С утра когда я иду на пару первые две например я веду себя:тихо,стеснительно,неразговорчиво но когда начинается 3 пара например я веду себя раскрепащенней со всеми говорю,не особо стесняюсь и тд.,мне не нравится то что я не понимаю кто настоящий я тот не разговорчивый или тот раскрепащенный,а также почему другие ведут себя одинаково и на 1 и последней паре,а мне нужно как то выходить из зоны комфорта и стараться адаптироваться
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Антон, то что Вы описываете — это не плохая адаптация. Это вполне конкретная особенность: Вам нужно время чтобы "прогреться" в социальной среде. У многих людей так устроена нервная система.
"Настоящий" Вы — это оба. Просто один появляется сразу, другой — после того как тревога немного спадает и становится безопаснее.
Те кто ведут себя одинаково с первой пары — не обязательно более уверенные. Часто они просто менее чувствительные к среде, и это не лучше и не хуже.
В 18 лет это вообще очень распространённая история. С возрастом и опытом порог "прогрева" обычно снижается сам.
Эльдар Хайруллин | Практический психолог, аддиктолог | г. Москва
Здравствуйте, Антон.
С вами происходит вполне понятная вещь, и это не про «плохую адаптацию», а скорее про то, как ваша психика постепенно привыкает к среде. С утра вы приходите в новое взаимодействие — мозгу нужно время, чтобы «осмотреться», почувствовать безопасность, поэтому включается более сдержанное, осторожное поведение. А уже к 2–3 паре вы привыкаете к людям, пространству, и тогда появляется более свободная, живая часть вас.
То есть это не два разных «вы», а один и тот же вы, просто в разной степени расслабленности.
Многие люди выглядят одинаково весь день не потому, что они «настоящие», а потому что либо быстрее адаптируются, либо просто скрывают своё напряжение. У вас этот процесс просто более заметный.
И важно, что вы не становитесь другим человеком — вы скорее «раскрываетесь» по мере того, как снижается тревога.
Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе честно. Что вы чувствуете утром, когда только приходите — больше скованность, тревогу, оценку со стороны других? В какой момент появляется ощущение, что «можно быть собой»? И ещё — какая версия себя вам ближе и приятнее, та тихая или та более свободная?
Нет задачи резко «ломать» себя и заставлять быть сразу раскрепощённым. Это обычно только усиливает напряжение. Гораздо полезнее идти постепенно: чуть больше говорить, чуть больше проявляться, но в своём темпе, а не через давление «надо».
И ещё важный момент — попробовать не оценивать себя как «не такой», а наблюдать за собой: как вы входите в контакт, как привыкаете, как раскрываетесь. Это уже процесс адаптации, просто у вас он занимает чуть больше времени.
Если вы чувствуете, что это сильно влияет на уверенность и мешает вам в общении, с этим можно поработать глубже.
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, откуда берётся эта скованность в начале контакта, как быстрее чувствовать себя уверенно в новой среде и как сохранить это состояние раскрепощённости без усилий и внутреннего давления. Я работаю с такими запросами, и мы сможем помочь вам чувствовать себя более стабильно и спокойно в общении.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт