Сын потерял мотивацию учиться

Кайрат 04.10.2017

Сыну 22 года. Учится за рубежом, в престижном техническом университете. Правда, поступал туда очень сложно, только после второго года подготовительного курса. После первого курса опять провалил экзамен и получил академический отпуск на год.

Выбор профессии делал сам, наше участие было, разве что, подсказать где лучше. Я вижу, что есть понимание у него, что необходимо учиться и получить образование. Вроде, и желание есть. Но, никак не может перебороть свою лень. Вижу, что он немного растерян, не знает как дальше быть, и как построить мотивацию. Мне кажется, он немного застрял в развитии и никак не может определиться интересами и приоритетами в жизни.

Нужна ли ему помощь психолога?

Здравствуйте, Кайрат! Создаётся впечатление, что ваш сын старается оправдать ожидания родителей. При выборе учебного заведения, он выбрал именно то, что лучше для вас. Хотя с ваших слов, он выбирал сам. Я вижу давление, повышенный контроль с вашей стороны. Не подумайте, что я вас осуждаю. Сама мама, и это для меня не чуждо. Все родители хотят лучшего, для своего ребёнка. Но при этом, надо все-таки учитывать желание, способности, интерес детей. Судя по описанию, ваш сын пытается делать шаги, но есть препятствия, которые останавливают его. Причины могут быть разные. Чтобы разобраться в вашей проблеме, нужна психологическая помощь. Приходите, буду рада помочь. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы