Мы с мужем 6 лет в браке ,ждём 3 ребенка , последнее время ощущение что я его раздражаю,рядом ложиться не хочет ,близости не хочет ,слышу в свой адрес одни оскорбления,уже не могу так ,пытаюсь с ним поговорить ,а он от этого ещё агрессивней становится
Диана, здравствуйте! В Вашей ситуации правда много боли и растерянности. Когда близкий человек отдаляется, становится грубым и ещё отказывается от близости - это очень тяжело выдерживать, особенно во время беременности, когда и так нужна поддержка.
По тому, что Вы написали, пока недостаточно информации, чтобы сделать точный вывод, что именно происходит с мужем. Причин может быть несколько, и они могут сочетаться.
Чтобы разобраться глубже, важно прояснить некоторые моменты:
Спрашиваю это не просто так.
Иногда мужчины во время беременности партнёрши начинают испытывать сильное напряжение:
И тогда это может проявляться не как "мне страшно", а как раздражение, дистанция и даже грубость.
Также важно понять:
Потому что здесь есть такой момент:
если разговор начинается с боли, но звучит как претензия, мужчина может воспринимать это как давление и уходить в защиту или агрессию.
Например:
❌ "Ты меня игнорируешь, тебе всё равно!"
→ он слышит обвинение
А можно попробовать через так называемые "я-сообщения":
✔ "Мне сейчас очень не хватает твоего тепла и поддержки"
✔ "Я чувствую себя одиноко рядом с тобой и переживаю за нас"
✔ "Мне важно понять, что с тобой происходит, потому что ты для меня значим"
Смысл в том, чтобы:
Но при этом важно добавить:
грубость и оскорбления — это не норма, даже если ему тяжело.
Вы имеете право на уважительное отношение.
Поэтому здесь две линии одновременно:
"Мне больно, когда ты говоришь со мной так. Я не готова это принимать"
И в завершение хочется сказать-,
Вы сейчас в уязвимом состоянии, и Вам особенно нужны тепло, безопасность и опора.
Если муж по каким-то причинам не может это дать - это не значит, что Вы должны оставаться в этом одиночестве и терпеть боль.
Важно не только пытаться достучаться до него, но и позаботиться о себе: искать поддержку у близких, не замыкаться, не оставаться один на один с этим состоянием.