Муж стал грубить, невозможно с ним поговорить, и не хочет близости

Диана (25 лет) 24.04.2026

Мы с мужем 6 лет в браке ,ждём 3 ребенка , последнее время ощущение что я его раздражаю,рядом ложиться не хочет ,близости не хочет ,слышу в свой адрес одни оскорбления,уже не могу так ,пытаюсь с ним поговорить ,а он от этого ещё агрессивней становится

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Диана, здравствуйте! В Вашей ситуации правда много боли и растерянности. Когда близкий человек отдаляется, становится грубым и ещё отказывается от близости - это очень тяжело выдерживать, особенно во время беременности, когда и так нужна поддержка.

По тому, что Вы написали, пока недостаточно информации, чтобы сделать точный вывод, что именно происходит с мужем. Причин может быть несколько, и они могут сочетаться.

Чтобы разобраться глубже, важно прояснить некоторые моменты:

  •  На каком Вы сейчас сроке беременности?
  • Как проходили предыдущие беременности: был ли он таким же отстранённым? сохранялась ли близость или она пропадала на определённом этапе?

Спрашиваю это не просто так.

Иногда мужчины во время беременности партнёрши начинают испытывать сильное напряжение:

  •  страх навредить ребёнку
  • тревогу за ответственность (особенно с третьим ребёнком)
  • внутреннюю растерянность, с которой они не умеют справляться

И тогда это может проявляться не как "мне страшно", а как раздражение, дистанция и даже грубость.

Также важно понять:

Потому что здесь есть такой момент:

если разговор начинается с боли, но звучит как претензия, мужчина может воспринимать это как давление и уходить в защиту или агрессию.

Например:

❌ "Ты меня игнорируешь, тебе всё равно!"

→ он слышит обвинение

А можно попробовать через так называемые "я-сообщения":

✔ "Мне сейчас очень не хватает твоего тепла и поддержки"

✔ "Я чувствую себя одиноко рядом с тобой и переживаю за нас"

✔ "Мне важно понять, что с тобой происходит, потому что ты для меня значим"

Смысл в том, чтобы:

  •  говорить о себе и своих чувствах
  • не обвинять
  • не требовать, а приглашать к разговору

Но при этом важно добавить:

грубость и оскорбления — это не норма, даже если ему тяжело.

Вы имеете право на уважительное отношение.

Поэтому здесь две линии одновременно:

  1. Пытаться мягко прояснить, что с ним происходит
  2. И при этом обозначать границу:

"Мне больно, когда ты говоришь со мной так. Я не готова это принимать"

И в завершение хочется сказать-,

Вы сейчас в уязвимом состоянии, и Вам особенно нужны тепло, безопасность и опора.

Если муж по каким-то причинам не может это дать - это не значит, что Вы должны оставаться в этом одиночестве и терпеть боль.

Важно не только пытаться достучаться до него, но и позаботиться о себе: искать поддержку у близких, не замыкаться, не оставаться один на один с этим состоянием.