Не знаю, что делать и как с ним поговорить

Екатерина (32 года) 26.10.2021

У нас семья , говорит что любит меня, дочку, но мне кажется он ко мне безразличен, сам ни когда не скажет что я красивая, если спрошу отвечает ты всегда красивая, (хотя я за собой ухаживаю, стораюсь выглядеть хорошо)его неделю нет дома он на работе, потом приезжает на выходных, и вот когда он там Я скидываю ему фото себя и дочки, за дочку он говорит ой моя хорошая ( и это хорошо я рада) но на фото не только дочь но и я , что касается меня ни слова.

Никогда не спросить как дела , как день прошел, как я себя чувствую. Я всегда у него спрашиваю всё это. Новерное он меня не любит, когда говорю давай поговорим ты задолбала всё нормально отстань. Что мне делать?

Наладить диалог и обсудить возникшие проблемы. Без этого их не решить. Посмотрите мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/1166

В ней говорится о семейных кризисах и том, как выстроить разговор. Рано делать вывод, что он не любит. Нужно разобраться в причинах такого поведения мужчины. Почему именно такая модель поведения у него проявляется. Может это проблемы из родительской семьи, может другие причины... Сложно понять самой - обратитесь к психологу (сама или с мужчиной). Удачи Вам!

Юрий Акименко, кандидат психологических наук, стаж работы 27 лет

Смирнова Марина Сергеевна

Екатерина, здравствуйте!

Вы спрашиваете

как с ним поговорить

Варианта два:

1. словами через рот

2. написать письмо (сообщение)

Предпочтительней первый вариант. Вы прямо так и скажите: хочу с тобой поговорить, удели время, разговор важный.

Нету больше способов наладить отношения, кроме как разговаривать и договариваться, а потом следовать договорённостям.

Вы можете письменно подготовиться к разговору, чтоб не растеряться и не забыть все от волнения.

ВАЖНО:

- говорить про себя, без обвинений ( например : я злюсь когда ты …  , а не ты меня злишь ; мне обидно когда …. , а не ты меня обижаешь/ не ценишь ….)

- спокойным тоном, без истерик и наездов

- говорить четко и уверенно, без ноток вины и «недостойности» , вы достойны, вы имеете право

После того, как расскажете что вам не нравится, ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажите как бы вам хотелось.

Еще предложите мужу рассказать что не нравится ему и как бы он хотел по-другому.

В самом начале разговора можно договориться не перебивать друг друга, сначала дослушать до конца и только потом отвечать.

Такую практику полезно делать регулярно.

Удачи, Екатерина, уверена у вас все получится. Для более подробной консультации приходите на онлайн встречу.

Ваш психолог Марина Смирнова