Муж уехал на вахту впервые за долгое время совместной жизни. Очень тяжело без него. Он находится в месте, где даже нет связи, то есть, ни сообщения ни звонка. Раз в две недели звонит по телефону начальника. Я больше так не могу
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алёна!
Да, понимаю, насколько это тяжело, когда резко пропадает привычный контакт и ощущение близости.
Здесь важно понять, что ваше состояние не про «не справляюсь», а про резкую смену привычной опоры. Вы были в постоянном контакте с мужем, и сейчас психика переживает это как потерю, отсюда тревога, пустота и ощущение, что «невыносимо».
Плюс отсутствие связи усиливает напряжение. Когда нет возможности написать или позвонить, мозг начинает додумывать, накручивать, и состояние только усиливается.
Здесь не получится «перетерпеть через силу». Нужно перестраивать опору внутри себя и свою жизнь на этот период. Добавлять в день действия, которые возвращают вам ощущение жизни, а не ждать его звонка как единственного источника спокойствия.
Также может помочь общение с другими людьми, с теми, кому вы доверяете. Разговоры, поддержка, возможность выговориться снижают напряжение. При необходимости можно обратиться к специалисту, чтобы не оставаться с этим состоянием одной.
Со временем психика адаптируется, но если продолжать жить в режиме ожидания, будет только тяжелее.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чем я могу заполнить своё время, чтобы не жить только ожиданием?
На что я могу опираться сейчас, кроме мужа?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.