10 лет в браке жена говорит что любит но идет холод в отношениях откровенно не хочет разговаривать пока не вытяну на разговор, не говорит первая люблю скучаю в сексе инициативы нет , звонит сама когда есть времени пишет так же когда есть время или отвечает сама пишет когда что то нужно для семьи что делать ? По пьяне только люблю скучаю молодец хвалит а если будут гости или подруги все это делает в состояние под шафе под выпившая
Алмаз, здравствуйте!
Спасибо, что написали. Похоже, вы сейчас упираетесь в то, что между вами пропала глубина и близость. И вы это пытаетесь компенсировать: вытягиваете разговоры, ищете подтверждения.
То, что тепло появляется только «под алкоголем» — это значит, что чувства, скорее всего, не исчезли совсем, но в обычном состоянии она почему-то закрыта: либо накопилось напряжение, либо она отдаляется и не хочет это прояснять.
«Вытяну на разговор» может только усиливать дистанцию, потому что это давление.
Вам сейчас важно прямо, но спокойно обозначить, что вам не ок жить без её инициативы и без тепла.
И задать простой вопрос жене: как ей эти отношения? Хочет ли она в них что-то изменить?
Потому что если с её стороны нет движения навстречу, её всё устраивает, вы один эти отношения не вытянете и не измените. А если есть, тогда уже можно разбираться, что между вами сломалось и как это чинить.
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
В вашем описании чувствуется не просто «охлаждение», а ситуация, где вы как будто всё время один в контакте. Вы инициируете разговоры, вытягиваете близость, пытаетесь вернуть тепло. А с её стороны это появляется эпизодически в изменённом состоянии, когда снижен контроль. И это важный момент. Потому что здесь дело не только в «она не говорит люблю».
Здесь видно, что в трезвом состоянии она удерживает дистанцию. А в состоянии расслабления тепло прорывается.
Это обычно говорит о внутреннем конфликте.
С одной стороны, чувство и привязанность, скорее всего, есть. С другой, есть что-то, что блокирует её проявление, напряжение, обида, усталость, возможно, накопленные невысказанные вещи или потеря интереса, которую она сама до конца не оформляет (история ваших отношений). Обратите на это внимание.
И тогда вы оказываетесь в позиции догоняющего. Вы пытаетесь «достучаться», а она, либо уходит, либо откликается только когда проще (по времени или по состоянию). И чем больше вы тянете, тем больше дистанция может усиливаться.
Куда стоит посмотреть.
У вас нарушен баланс инициативы. Вы несёте контакт, она, реагирует по остаточному принципу. И пока это так, разговоры «скажи, что любишь» будут только усиливать напряжение.
Алкоголь как единственное окно тепла. Это не про «весёлое состояние». Это про то, что без него она не позволяет себе быть в контакте. И это сигнал, что в отношениях накоплено то, с чем ей сложно сталкиваться напрямую.
Сейчас вы в роли того, кто добивается любви. И это незаметно обесценивает вас в системе отношений, даже если вы действуете из хорошего намерения.
Что важно делать. Не пытаться «вытащить» из неё чувства через давление или разговоры «почему ты не такая». Это не работает, это только усиливает её уход.
Важно сместить фокус: не «докажи, что любишь», а «что происходит между нами и почему мы так живём». И говорить не в момент конфликта и не в претензии, а из позиции факта: «Я вижу, что мы отдалились. Я часто чувствую себя один в этих отношениях. Мне важно понять, что с нами происходит и есть ли у нас желание это менять».
И дальше очень важно смотреть не на слова, а на её готовность входить в этот разговор и что-то менять.
Важно понимать, иногда холод не отсутствие любви, а форма дистанции, за которой уже стоит усталость или выход из отношений, который не проговорен. И тогда главный вопрос не «любит или нет», а готова ли она быть в отношениях дальше и вкладываться.
С этим можно работать глубже, потому что здесь почти всегда есть не только то что на поверхности.
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва