Я боюсь смерти

Александра 27.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Саша, мне 15 лет. И в этом возрасте меня начали посещать ужасные мысли о смерти. Я очень сильно боюсь умереть. Я часто представляю,как я вырасту,заведу семью,состарюсь,а дальше...что дальше? Я просто лягу,закрою глаза и умру. Это не укладывается у меня в голове. Вот я живу,дышу,радуюсь жизни! А тут раз и все,я вдруг перестану чувствовать и мыслить. Вместе с этими мыслями подкрадываются слезы. Я стараюсь не думать об этом,но эти мысли посещают меня все чаще. Это не нормально,в моем возрасте думать о смерти?Помогите,пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Думать о смерти, Сашенька, нормально в любом возрасте!

Но Ваши мысли скорей связаны не с головой, а с телом. Дело в том, что в Вашем возрасте, оно, Ваше тело, растет и изменяется настолько активно, что обменные процессы в нем вызывает бурю эмоций в голове. Вот такие метаморфозы! Вы наверное слышали такие слова, как: гормоны, гормональная перестройка.  Есть такие врачи,: детский гинеколог, эндокринолог, с ними можно поговорить о Вашей гормональной перестройке организма и Ваших эмоциональных реакциях.

Избегать таких перепадов настроений, очень помогает, выработанная ранее привычка развивать свои творческие наклонности. Если родители лет с пяти водят детей в различные кружки и поощряют занятия творческими увлечениями, то и пубертатный возраст, который Вы сейчас переживаете, проходит более гармонично, одаривая подростка, не только негативными ощущениями, но и позитивными чувствами, от первых успехов на сцене или в спортивных залах.

Удачи Вам и по больше увлечений.

И Сашенька, женщины, они вообще могут плакать без причины два раза в неделю, а вы превращаетесь из девочки в женщину. Ищите себе творческого наставника и учитесь справляться с эмоциями с помощью музыки, рисования или другими видами искусств.

Здоровья Вам и успехов.