Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Моя дочка ходит на кружок. Дружет с девочкой она Дружет с моей дочкой и другой девочкой которая не хочет дружить с моей дочкой. Моя дочка не хочет их ссориться, себя приносит в жертву. А ей самой плохо от этого и не хочет ходить на кружок, хотя очень любила ходить туда раньше.
Здравствуйте.
Здесь на самом деле очень тонкая ситуация, и ваша дочка сейчас делает то, что умеет пытается сохранить отношения ценой себя. И это чудесно, что вы как мама видите в данной ситуации вопрос и пытаетесь разобраться.
Для ваше дочери это логично: «если я буду удобной и не буду создавать конфликт и меня не отвергнут». Но проблема в том, что внутри у неё уже есть сигнал, что ей плохо.
И это важнее, чем сама «дружба». Здесь важно не столько «разрулить девочек», сколько помочь дочке вернуть опору на себя.
Что можно сделать? Сначала - признать её чувства. Не объяснять, как «правильно дружить», а дать место её переживанию: «я вижу, как тебе сложно, ты стараешься никого не обидеть, но самой от этого плохо». Дальше, аккуратно показать, что дружба не должна строиться через жертву.
Очень простая мысль. Если тебе в отношениях постоянно плохо - это не про дружбу, это про попытку удержать связь любой ценой. И важно дать ей разрешение не спасать всех. Она не обязана удерживать отношения между другими девочками. Можно даже предложить ей внутренний ориентир: «в дружбе важно, чтобы было хорошо не только другим, но и тебе». И уже потом, практический шаг.
Вы не написала, сколько дочери лет, но мне почему то в поле приходит девочка 7-10 лет. Я могу ошибаться, поправите меня.
Итак.
Подумать вместе с ней, как она может себя вести в этих ситуациях, промоделировать ситуации, как не втягиваться в чужой конфликт, не выбирать «за всех», а оставаться с тем, с кем ей самой сейчас спокойнее.
Отдельный момент, кружок. Если он ей правда важен, имеет смысл поддержать её в том, чтобы она туда ходила не ради этих отношений, а ради того, что ей самой нравится. И ещё один момент, это очень ценный момент для формирования границ. И здорово, что вы замечаете что происходит с дочкой.
Понимание границ не через жёсткость, а через понимание, что я могу быть доброй, но не ценой себя. Вы сейчас можете дать ей это ощущение, что её «неудобство» не делает её плохой.
С уважением, Минаева Инна
г. Москва
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее