Муж ставит выбор между собой и моим сыном

Ирина (45 лет) 05.10.2020

Здравствуйте! Меня звать Ирина 42, Сын от первого брака 21. Замужем 7 лет, живём в квартире мужа (куплена до брака, брал кредит чтоб добавить и взять двушку, чтоб было где жить сыну чтоб учиться, с уговором что я буду кормить семью).

У мужа двое детей от предыдущих браков, с которыми он не общается. Мой сын спокойный, проблем не доставляет, работает на питание даёт, но чтоб жить самостоятельно не хватит заработка. Муж поставил перед выбором или сын живет отдельно или развод. Мой выбор - выбор матери. Хотелось бы узнать мнение психологов.

Здравствуйте, Ирина! Ваш сын уже взрослый парень, и по хорошему бы отделиться от вас. Выбор за вами. Только не нужно забывать о себе. Впервые время может будет сыну сложно привыкать к отдельной, самостоятельной жизни. Но, это все временно. Вы можете поговорить с мужем, с сыном и решить этот вопрос. Если вам дороги отношения с мужем и вы хотите сохранить брак, то ничего страшного нет в том, что сыну нужно будет выходить на квартиру. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Ирина!

Здесь действительно важны детали. Почему именно муж поставил такое условие? Может быть, сын дает недостаточно денег и существует за счет вас или, еще лучше, его. Ясное дело, что, если бы это был его сын, такого бы не было.

Что касается отделения, то заработка никогда не будет хватать, чтобы съехать. Например, сейчас он платит условно 5 тысяч в месяц за жилье (или за еду, это не важно), а придется платить 20 тысяч (или чуть меньше) только за квартиру. Но ему когда-то придется выпорхнуть из гнезда, пожить не в лучших условиях и т.д. Он также может найти девушку с квартирой, тогда вопрос решится сам собой. Но девушка – это тоже ответственность.

Дело осложняется еще и тем, что, я так понял, вы живете в квартире мужа. И в принципе, он может распоряжаться своей жилплощадью как хочет. Другое дело, что после этого «распоряжения» останется от ваших отношений.

 «Хотелось бы узнать мнение психологов».

Мнение таково: многое зависит от частностей. Возможно, между вашими мужчинами существует какой-то конфликт или еще что. Возможно, отчим считает, что пасынок слишком хорошо устроился. Возможно, что сын его в принципе раздражает, и он хотел бы наконец пожить без него. В зависимости от того, какие именно причины движут вашим мужем, и нужно решать ситуацию.

Если говорить о возможностях сына, то тут тоже вопрос: может ли он реально позволить себе сейчас снимать квартиру? Если у него зарплата 10 тысяч рублей, то понятно: сын не в состоянии сам снимать квартиру. Если зарплата 30 тысяч, то в состоянии, а вы его не отпускаете, потому что вы думаете, что он не состоянии.

Конкретнее, к сожалению, ничего сказать нельзя. Но, естественно, сколько бы сын ни зарабатывал, ему выгоднее отдавать за жилье меньше, чем больше. Возможно, именно это и раздражает мужа: он считает, что сын вполне может отделиться по возможностям, но не делает этого исключительно из соображений удобства и экономии.