Как примирить между собой детей?

Алена 06.03.2018

Здравствуйте! Нахожусь на гране отчаяния! Мне 36 лет. Одна воспитываю 14-летнюю дочь и 6-летнего сына. Мне страшно это говорить, но моя дочь просто ненавидит своего брата. Она постоянно его провоцирует и между ними каждый день происходят скандалы и драки. Иногда от нее можно услышать фразы, что пусть он уходит из дома и не живет с нами, или что она его убьет. Я и мои родители пытаемся внушить ей, что мы одна семья и они самые родные и близкие люди, которые должны любить друг друга. Но дочь ведет себя агрессивно не только по отношению к брату. Она грубит бабушке, дедушке, мне. При этом сын уже боится ее, боится оставаться с ней дома наедине. Дочь может подойти и отобрать у него игрушки или сломать то, что он сделал просто за то, что ей не понравилось как он ей ответил. Подскажите, что мне делать и как себя вести в этой ситуации? Мои методы убеждения абсолютно не помогают. Дочь даже меня не слышит. Отворачиваться и уходит в свою комнату. Буду благодарна за любой совет.

Здравствуйте, Алена! Ваша дочь находится в подростковом возрасте, это сложный период, когда подросток переживает изменения которые происходит. Они в этом возрасте из-за гормональных изменений, становятся очень эмоционально-неустойчивыми. Вам надо больше говорить с дочерью, уделять внимание, проявлять любовь, интересоваться ее делами, делится своими переживаниями. Можно обратиться к психологу, чтобы с помощью специалиста решить проблему.  Для близких необходимо терпение, Ваша дочь переходит из детства во взролую жизнь. Помогите ей, возможно вы поделитесь своими передовыми чувствами в подростковом периоде. Всего вам доброго, счастья и гармонии в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы