Проблема в отношениях с детьми и детей между собой

Татьяна (45 лет) 22.07.2020

Проблемы в отношениях детей. Дочери 19, сыну 17. Постоянные конфликты. Дочь разговаривает на матах, орёт, в разговорах себя не контролирует. Будто сын любимчик, а она вечно обделена, хотя по факту это не так. Постоянно меня упрекает во всем. Постоянные неудачные отношения с ребятами. В 17 лет начала половую жизнь. Еле отошла от тех отношений. Постоянно кричит, что ненавидит брата, чтоб он сдох и тд не стесняясь в выражениях даже при родителях. Постоянно грозится уйти от нас, съехать.

Что ненавит нас, что у нас с ее слов конечная семейка. Хотя с мужем, с родителями все и всегда делалось для детей, для нее тем более (первая внучка и первый ррбенок) всегда было самое лучшее. Да проблема ч том, что у них одна комната на двоих, но они оба не хотят чтобы мы разделили лоджию и сделали им отдельные пусть маленькие комнаты. Уже сил моих нет, ни мне ни мужу нервничать нельзя, а тут как специально я на работе и начинаются у них вечные скандалы. Да у сына тоже есть привычки ворчать, что он все время убирает, а мы нет, двери постоянно закрывает. Но я не понимаю, что мы делаем не так. Стараешься постоянно с ними общаться, что то обсуждать, особенно дочерью, но она этого не видит и не помнит

Здравствуйте, Татьяна!

Дети взрослеют, это нормально. Дочь грозится уйти от вас? Прекрасно! Взрослый человек имеет право на взрослые поступки. Не удерживайте. Посмотрите в лицо своим страхам по поводу её ухода. Это открытая манипуляция и не стоит идти у неё на поводу. Приходит время когда каждому надо получать свой жизненный опыт. Отпустите её, возможно даже настаивайте на её отдельном проживании и тогда, возможно её поведение исправится. Будет жить отдельно оценит всё, что Вы делали для неё.

Удачи!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн