Бесит, что мои друзья общаются между собой

Виктория (21 год) 12.09.2021

Год назад пригласила всех подруг на свой день рождения, они познакомились, подписались на друг друга в Инстаграм, мне было слегка волнительно, каюсь, боялась, что начнут общаться, а про меня забудут. Это чувство прошло, но вот недавно одна подруга пишет: «Хочу погулять с девочкой А (без имён) позови ее как-нибудь» и меня это выбесило. Я не хочу, чтобы мои друзья общались между собой, меня это раздражает и вызывает напряжение, никак не могу понять, почему.

Она ещё попросила так требовательно, без вопроса хочу ли я этого. В общем, очень раздражают люди, которые посягают на мое, если так можно выразиться. Возможно, проблема есть и во мне, я отношусь к друзьям, как к вещи, считая их своей собственностью. Ведь так может случится не только с друзьями. Например с персонажами в игре. Я не могу видеть других своих друзей с любимым персонажем, потому что хочу, чтобы он был только у меня. Также я не могу радовать за своих друзей, как бы я ни старалась, в большинстве случаев, не получается.

Даже, честно скажу, когда у них что-то получается, я начинаю слегка раздражаться, но, к счастью, это быстро проходит. Есть ещё одна девочка. Недавно вместе играли в игру, и я показа ей список друзей. Она его весь посмотрела (хотя показывала я ей его для другого, чтобы она узнала, где расположен айди игрока) и сказала «Ой, а тот твой друг ко мне заходил».

Вроде ничего такого, но меня снова это выбесило, мне показалось, будто она специально это говорит. И последняя ситуация с ещё одной подругой, когда ее с днём рождения поздравили мои друзья, она мне сказала «Хаха, все твои подруги теперь мои подруги» эта фраза так мне в голову въелась, что я уже не знаю, что делать. По-моему, я себя накручиваю. Возможно, я лицемерю. Но подобные ситуации меня выводят из себя очень сильно, я уже чувствую, как буду морально страдать из-за этого. Перечитывая все своё сообщение, я понимаю, насколько это абсурдно звучит, возможно, ещё не все потеряно, и это только я сама запудриваю себе мозги.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Виктория. Рекомендую обратить вам внимание на тему уверенности, повышая это качество в себе, весь ваш вопрос рассыпется сам. Пока ваше внимание направлено не во благо вам.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Виктория

По-моему, я себя накручиваю. Возможно, я лицемерю. Но подобные ситуации меня выводят из себя очень сильно, я уже чувствую, как буду морально страдать из-за этого. Перечитывая все своё сообщение, я понимаю, насколько это абсурдно звучит, возможно, ещё не все потеряно, и это только я сама запудриваю себе мозги.

Возможно вы правы и это именно так и есть. И в таком случае вам  поможет посещение хотя бы нескольких консультаций психолога, чтобы "всё расставить по своим местам". К счастью  вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Надеюсь что у вас всё наладится, берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

      Здравствуйте, Виктория! На мой взгляд, Вам нужно проанализировать, почему у Вас такое слияние с подругами, что Вы их рассматриваете, как часть себя. Почему взаимодействие с подругами Вашей психикой воспринимается , как нарушение Ваших границ.

   Возможно , дружбой  с подругами, Вы компенсируете какую-то часть , которой Вам недостает в себе?

   Каждая из подруг - это самостоятельная Личность, имеющая право сделать выбор, с кем ей общаться. Поэтому Вы можете только принять их выбор с уважением.

   Вам желаю больше энергии и внимания уделять своей личности, тогда для всех Вы станете магнитом, к которому все тянутся, с которым интересно.

   С уважением психолог по методу системного декодирования

Дян Наталья , Алматы