Разрыв в отношениях

Юлия (36 лет) 13.04.2026

Здравствуйте. Мы с мужчиной 4 года ,общий ребенок ,брак у нас не зарегистрирован. В ссорах поднимает руку ,до Сиянков ( постоянно говорит ,что жирная никому не нужна . Пытается зацепить унизить . Я не выдержала и попросила собрать вещи и уйти . А теперь места себе не нахожу . Тянет к нему

Юлия, здравствуйте.

То, что вы описываете - это не "просто сложные отношения". Здесь есть насилие: и физическое, и психологическое. И важно это назвать прямо, без смягчения. Давайте разберём по слоям - спокойно и честно.

🔹 1. Что на самом деле происходит

У Вас в отношениях есть повторяющийся цикл:

  • ссора
  • он поднимает руку
  • унижает (про внешность, "никому не нужна")
  • вы терпите / сглаживаете
  • потом снова сближение

Это классическая схема травматической привязанности.

Тянет не к нему как к человеку, а к эмоциональным качелям.

🔹 2. Важные вопросы для Вас. Попробуйте не убегать от них:

  • Когда это началось?
  • Это было всегда или усиливалось со временем?
  • Вы внутри согласны с тем, что он говорит? Про "жирная", "никому не нужна" -  это цепляет только тогда, когда внутри есть сомнение в своей ценности.
  • Если представить, что так будет всю жизнь - и только сильнее? (А в таких историях почти всегда идёт усиление.)Вы готовы так жить? И чтобы Ваш ребёнок это видел и считывал как норму?

🔹 3. Про чувство вины

Сейчас Вас может накрывать:

  • "Я выгнала",
  • "может, перегнула",
  • "надо было мягче"…

Но давайте честно: Вы не разрушили отношения - Вы остановили насилие. То, что Вы его выгнали - это не жестокость. Это первый чёткий сигнал:

👉 "Со мной так нельзя".

И да, психика часто путает это с виной, потому что Вы выходите из привычного сценария.

🔹 4. Почему тянет обратно

Это не любовь в чистом виде. Это смесь:

  • привязанности
  • страха остаться одной
  • гормональной зависимости от "качелей"
  • надежды "а вдруг он изменится"

Но важно: человек, который бьёт и унижает, не меняется сам по себе. Без глубокой работы он только закрепляет это поведение.

🔹 5. В чём Ваш опыт здесь:

  • границы (где Вы долго их не ставили или отступали)
  • самоценность (насколько Вы позволяете с собой так обращаться)
  • право на безопасность
  • выбор - терпеть или остановить

И сейчас Вы впервые сделали другой выбор.

Вы сейчас не разрушили жизнь - Вы, возможно, впервые начали её защищать.

Юлия, здравствуйте.

То, что Вы сейчас чувствуете — это абсолютно нормальная реакция психики на ненормальные обстоятельства.

Внутри Вас сейчас не просто боль, а самый настоящий раздрай: ум кричит «беги», а тело и какая-то глубинная часть души ноют «верни».

Валидирую это полностью. Вы не «слабая», Вы — травмированная в привязанности. И это лечится.

Давайте разложим эту кашу по тарелкам, чтобы увидеть дно. И начнем с того, что именно болит.

Симптомы, которые я вижу в ситуации:

Навязчивое желание вернуть человека, который Вас систематически уничтожает морально и перешел грань физического насилия (уточню сразу: «синяки» — это не мелочь, это стоп-кран, даже если он бьет не в полную силу).

Эмоциональные качели: от праведного гнева («собрал вещи и ушел») до животного ужаса одиночества и тоски («места себе не нахожу»).

Разрыв идентичности.

С одной стороны — Вы взрослая женщина, мать, понимающая недопустимость происходящего.

С другой — та девочка внутри, которая поверила его словам про «жирная и никому не нужна».

Физическое проявление тревоги.

«Места себе не нахожу» — это не метафора. Это тело не может успокоиться без привычного, пусть и токсичного, объекта привязанности.

Возможные глубинные причины этих симптомов (заглянем в подвал, там не очень приятно, но познавательно):

Травматическая связь (стокгольмский синдром на бытовом уровне).

Ваш организм 4 года жил в режиме «бей-беги-замри».

Когда он орал и унижал — уровень кортизола зашкаливал. Когда обнимал (или просто не трогал) — это был долгожданный «кайф» спокойствия.

Сейчас, в тишине, у Вас началась самая настоящая «ломка» по этим гормональным скачкам. Нет раздражителя — нет привычной биохимии. Тревога — это абстинентный синдром.

Интроекция.

Он вложил Вам в голову убеждение: «Я жирная и никому не нужна». Вы, как женщина в уязвимом положении (маленький ребенок, быт), частично этот вирус подхватили.

Вам сейчас кажется, что ушел не просто тиран, а ушла единственная возможность «быть нужной хоть кому-то».

Нарушение контура границ (родом из детства или прошлых отношений).

Здоровая женщина, услышав «жирная», смеется или плюет в лицо.

Если Вы оставались после этого 4 года — значит, у Вас либо очень хрупкая самооценка, либо сценарий «Я должна терпеть и спасать отношения ради ребенка».

Страх пустоты.

Он заполнял собой всё пространство. Даже своим негативом, он давал Вам ощущение, что жизнь бурлит. Сейчас образовался вакуум. А для психики вакуум страшнее драки.

Психоаналитическая концептуализация (как я это понимаю через свой профессиональный прицел):

Ваше Эго сейчас разрывается между   Сверх-Я   («Ты мать, ты должна быть сильной и не прощать поднятую руку, это стыдно») и   Ид   («Хочу обратно, хочу его запах, хочу перестать бояться ночью одна»).

Это классический невротический конфликт.

Но есть нюанс: здесь замешана   идентификация с агрессором  .

Цитируя Фрейда, но по-простому: Вы бессознательно присвоили себе его взгляд на Вас. Вы не знаете, кто Вы без его критики. Убежав от него, Вы потеряли и ту Юлию, которую он «слепил» (кривую, некрасивую, но хоть какую-то понятную).

Сейчас Ваша психика ищет не его, а   себя прежнюю  , но натыкается только на страх.

Терапевтические гипотезы (что мы будем проверять, если придете):

Гипотеза 1. Возврат к нему — это попытка избежать столкновения с собственной внутренней пустотой и нелюбовью к себе. Проще выносить скандал с ним, чем смотреть в зеркало на незнакомку в тишине.

Гипотеза 2. Симптом «места себе не нахожу» связан с невыраженной агрессией. Вы злитесь на него, но боитесь это признать, потому что «злиться на любимого нельзя». И агрессия разворачивается внутрь Вас самой — в виде тоски.

Гипотеза 3. Ребенок здесь является якорем вины. «Я разрушила семью». (Хотя семью разрушил тот, кто поднял руку, а не тот, кто поставил точку).

Терапевтические мишени (куда будем бить терапией):

Восстановление базового чувства безопасности. Пока Вас трясет при мысли о нем — работа с травмой. Никаких решений «вернуться или нет».

Работа с Образом Тела и обесцениванием.

Фраза «жирная» должна перестать быть ножом в сердце. Она должна стать просто звуком из прошлого.

Выращивание способности выдерживать одиночество.

Чтобы через месяц тишина казалась не тюрьмой, а спа-курортом.

Выход из роли Жертвы без перехода в роль Агрессора.

Метафора конкретно Вашей ситуации.

Представьте, что Вы 4 года жили в доме, где в стене была бомба с мигающим таймером. Она тикала, Вы постоянно напрягались, прислушивались, не взорвется ли?

Однажды Вас эвакуировали спасатели (Вы сами выгнали его). Вы сидите в тихом, безопасном бункере.

И вместо облегчения Вы чувствуете панику. Потому что   тиканья больше нет  . Тишина кажется оглушительной и подозрительной.

Вам кажется, что без этого тиканья жизнь остановилась.

Но правда в том, что бомба взрывается рано или поздно. И сейчас у Вас просто идет адаптация слуха к нормальной, спокойной жизни.

История из моей практики, которая может Вам показаться знакомой.

Год назад у меня была клиентка, назовем ее Марина. 42 года, двое детей, муж-бизнесмен, который не бил, но методично, с улыбочкой, рассказывал ей, что она «провинциальная кухарка» и без него ее выплюнет даже ЖЭК.

Она ушла от него так же — в один момент собрала вещи и хлопнула дверью. А потом две недели звонила мне в слезах из супермаркета: «Я стою перед полкой с молоком и не могу выбрать. Он всегда говорил, что я беру не то молоко. Мне кажется, я без него не выберу даже еды».

Марина тряслась при звуке входящего сообщения. Ждала, что он приползет и «спасет» ее от этой полки с молоком.

Мы работали. Сначала учились выбирать молоко с удовольствием. Потом — злиться на него без чувства вины. Месяц она просто плакала и злилась на сессиях.

А через три месяца она написала мне голосовое: «Я сегодня, представляете, заказала себе такой дурацкий салат в ресторане, какой он ненавидел. И ни одна живая душа мне не сделала замечание. И мне было вкусно».

Сейчас она не вернулась. И у нее больше нет желания, чтобы кто-то управлял ее молоком.

Юлия, у Вас та же самая полка с молоком. Просто у вас товар пожестче — «ты жирная».

Вопросы клиенту для самоанализа (пожалуйста, ответьте себе письменно, но только если есть ресурс):

Если представить, что он завтра позвонит и скажет: «Ты и правда жирная», но при этом будет на другом конце Земли — насколько сильно это Вас заденет? Или больнее всего то, что это звучит, когда он  рядом ?

Чего Вы боитесь больше: того, что он найдет себе другую «стройную» или того, что Вам придется самой решать, как жить дальше?

Что Вы теряете на самом деле, когда думаете о нем? Мужчину? Или знакомую боль, к которой привыкли и которая кажется родной?

Техника для самостоятельной работы.

Называется   «Контур тела и граница»  .

Встаньте в центре комнаты. Вытяните руки в стороны и покрутитесь. Это Ваше физическое пространство.

Каждый раз, когда ловите мысль «может, зря я его выгнала», говорите вслух (громко и строго):

 «В этом радиусе — мое право на тишину. Здесь никто не имеет права называть меня жирной. Здесь я принимаю решения сама» .

Делайте это 3-4 раза в день. Это тренировка границ через тело.

Юлия, я работаю онлайн, и за 11 лет практики убедился: расстояние между экранами не мешает. Иногда оно даже помогает — клиент в своей безопасной крепости, и я в нее не вторгаюсь физически, а лишь помогаю навести порядок в голове.

То, что Вы написали это письмо — уже огромный шаг к освобождению.

У нас с Вами в терапии не будет цели «забыть его или проклясть».

У нас будет цель — чтобы при мысли о нем у Вас не тряслись коленки и не останавливалось сердце. Чтобы фраза «жирная» стала для Вас такой же смешной и бессмысленной, как, простите, «у тебя уши зеленые».

И когда мы этого добьемся, решение — пускать его обратно или послать куда подальше — Вы примете не из страха и ломки, а из чувства глубокого уважения к себе.

Берегите себя. Это сейчас самая главная работа.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Юлия, здравствуйте. Важно прямо сказать: в ваших отношениях есть насилие, и это не про «ссоры» или «эмоции», а про поведение, которое разрушает вас и небезопасно.

Когда мужчина поднимает руку, унижает, бьёт по самооценке, говоря, что вы «никому не нужны», он не просто злится, он системно причиняет вред, и, оставаясь в таких отношениях, вы постепенно теряете опору на себя.

То, что вы нашли в себе силы попросить его уйти, - это очень важный шаг, даже если сейчас внутри много сомнений. И то, что вас тянет обратно, тоже объяснимо.

После таких отношений часто возникает сильная привязанность, потому что психика привыкает к качелям: боль, напряжение, потом временное облегчение или примирение, и это создаёт ощущение, что «без него хуже». Но это не про любовь, это про зависимость от цикла, в котором вы жили.

Важно сейчас не идти за этим импульсом сразу, а немного выдержать паузу, давая себе время увидеть ситуацию не только через тоску, но и через факты.

Факт в том, что рядом с этим человеком вам больно и небезопасно. И ещё важно: такие вещи сами по себе не меняются без серьёзной работы со стороны человека, и обещаний здесь недостаточно.

Сейчас вам важно не оставаться одной с этим состоянием, искать поддержку у близких или специалистов, потому что в такие моменты очень легко вернуться обратно в тот же круг. Если вы чувствуете, что вас тянет и вы можете не удержаться, это как раз тот момент, когда нужна опора извне. С этим можно справиться, но не через возвращение в прежнюю ситуацию, а через постепенное восстановление себя и своих границ.

Если хотите, можем отдельно разобрать, как вам сейчас удержаться и не вернуться в этот цикл.

Здравствуйте, Юлия.

Вы сейчас оказались в очень непростом внутреннем разрыве: с одной стороны — боль, страх и унижение в отношениях, с другой — сильная эмоциональная привязанность, которая как будто тянет обратно. И это состояние правда может сбивать с толку: «мне плохо с ним, но и без него невыносимо».

Важно здесь опереться на реальность, а не только на чувства. В ваших отношениях есть:

  • физическое насилие (он поднимает руку),
  • эмоциональное насилие (оскорбления, унижения),
  • обесценивание вас как женщины.
  • Это не про «сложный характер» или «все ссорятся». Это про небезопасные отношения.

    И то, что вас тянет обратно — не значит, что эти отношения хорошие или что «без него нельзя». Чаще это про:

  • привычку к человеку,
  • страх остаться одной,
  • надежду, что «он изменится»,
  • и так называемую травматическую привязанность, когда боль и близость переплетаются.
  • Сейчас важно не торопиться возвращаться, а немного остановиться и честно посмотреть на несколько вещей:

    — Если представить, что ничего не изменится, готовы ли вы жить так дальше?
    — Что вы чувствуете рядом с ним чаще: безопасность или напряжение?
    — Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок в будущем оказался в таких же отношениях?

    Это не вопросы, на которые нужно отвечать мне — это опора для вас.

    Из практических рекомендаций сейчас:

  • Постарайтесь сохранить дистанцию, хотя бы на время, чтобы эмоции немного улеглись.
  • Не принимать решений на пике тоски — она сейчас может искажать реальность.
  • Обратиться за поддержкой: подруга, родственники, психолог — важно не оставаться одной в этом состоянии.
  • Если есть риск повторного насилия — подумать о своей физической безопасности в первую очередь.
  • И ещё важный момент. Тяга к нему сейчас — это как ломка, когда привычная связь обрывается. Она проходит, если не подпитывать её возвращением в ту же ситуацию.

    Если вы почувствуете, что готовы глубже разобраться — почему именно эти отношения так удерживают, как не возвращаться в небезопасный контакт и как выстроить опору на себя — с этим лучше идти в терапию. Это как раз тот случай, где поддержка очень нужна и может многое изменить.

    Сейчас вам не нужно «быть сильной» или «быстро решить». Важно сохранить себя.

    Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
    Психолог/гештальт терапевт

    Здравствуйте, Юлия!
    Понимаю, как тяжело это переживать, когда вы приняли решение, но внутри всё равно тянет назад.
    Здесь важно назвать реальность. В ваших отношениях есть насилие, он поднимает на вас руку, унижает, бьёт по самооценке. Это не про «сложные отношения», это опасная модель, которая со временем только усиливается. То, что вас тянет обратно, это не про любовь, а про зависимость, которая формируется именно в таких отношениях, где есть боль и привязанность одновременно.
    Поэтому сейчас внутри конфликт, головой вы понимаете, что так нельзя, а эмоционально вас тянет обратно, потому что психика привыкла к этому циклу.
    Важно не возвращаться в это состояние. За вас никто ничего не изменит. Если вы вернётесь, всё повторится. Вопрос не в нём, а в том, готовы ли вы защищать себя и своего ребёнка.
    Попробуйте задать себе вопросы:
    К чему я вернусь, если снова буду с ним?
    Что я выбираю, безопасность или привычную зависимость?
    Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
    С уважением и теплом, Ольга.

    Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.