Как избавиться от плохих и навязчивых мыслей в адрес людей?

Мария (22 года) 25.08.2019

Здравствуйте, помогите в проблеме.

Не с того не с сего возникают страшные и пугающие меня мысли, никому я зла не желаю и никогда не желаю, всем только самого хорошего, но мысль все равно помелькает в моей голове и от этого мне становится очень страшно...

Я что такой плохой человек раз так думаю?

Но я от всей души не желаю этого никому, но все равно в моей голове возникают плохие мысли без моей воли.

А ещё я очень боюсь за людей, что из за моих мыслей с людьми можно случится страшное..

каждый раз как стих повторяю я желаю только счастья всем людям.

Как справиться с этой проблемой? Помогите пожалуйста.

                                      Уважаемая Мария!

У Вас наблюдается серьёзный запрет на негативные чувства из-за желания быть всегда во всём "правильной" и хорошей для всех, а на самом деле - идеальной. А в жизни идеальных людей и отношений не бывает. Мы можем только стремиться к идеальному в чем либо.

Обычно запрет на негативные чувства - это негативное родительское предписание (программирование), которое рождает у ребёнка чувство стыда и вины, если он испытывает злость, гнев. Подавляемые запретные чувства могут привести, как у Вас, и к запретным мыслям желать плохого кому-то, например, за их обидные слова, за неблаговидное поведение.

Вам не стоит бояться, что из-за Ваших плохих мыслей кому-то Вы навредите, что с ними может случиться то страшное из того, что мелькнуло у Вас в мыслях по отношению к ним. Не надо преувеличивать своё могущество в этом плане. Эти страхи у Вас связаны с магическим мышлением, что свойственны детям, подросткам или взрослым с тревожно-мнительным характером. Ваши плохие мысли могут навредить только Вам, поскольку они Вас сильно расстраивают, рождают в Вас чувство стыда, вины за то, что Вы "плохая".

Если Вы обратитесь к психологу, он сможет быстро помочь Вам преодолеть страшные и пугающие мысли, чувство вины и страхи, перестать ощущать себя плохой. А для этого стоит признаться родителям, что Вы нуждаетесь в помощи квалифицированного психолога. И при этом Вы можете не уточнять, что проблема в плохих мыслях, придумав другую причину необходимости консультирования у психолога в Челябинске. Когда у Вас с помощью психолога благополучно разрешится заявленная проблема, то Вы можете уже спокойно открыться близким, хотя это совсем необязательно.

У Вас всё получится! Желаю успехов!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype