Была ситуация у мужа на работе появилась сотрудница у них завязался разговор сексуального характера. Муж вроде в шутку сказал что мог бы с ней переспать , а она и не против . Вот только обеспокоена что узнает жена
Мы с мужем этот разговор обсудили , он извинился , сказал что такого не повторится
Теперь я узнаю что он каждый раз этой сотрудницы делает комплименты , и иногда звонит .
Как мне быть в этой ситуации ? Обещает что больше такого не повторится.
Марина, ваше беспокойство здесь вполне обосновано, потому что речь идёт не просто о «шутке», а о поведении, которое выходит за границы договорённостей в паре.
Когда муж сначала говорит о возможности близости с другой женщиной, а затем продолжает с ней общаться, делать комплименты и звонить, он фактически поддерживает контакт, который для вас уже стал болезненным и тревожным.
Даже если он извиняется и говорит, что «такого не повторится», его действия сейчас этому противоречат, и именно это вызывает у вас напряжение и недоверие.
Важно прямо признать: проблема не только в той ситуации, а в том, что границы в отношениях сейчас размыты.
Если вам это неприятно и задевает, вы имеете право обозначить это как важное для вас условие, не в формате запретов и контроля, а в формате ясной позиции, объясняя, что для вас допустимо, а что нет.
При этом важно смотреть не на слова, а на его поведение, потому что доверие восстанавливается не обещаниями, а изменениями в действиях.
И ещё момент: если вы начинаете терпеть или убеждать себя, что «ничего страшного», хотя внутри есть тревога, это со временем только усиливает внутренний конфликт.
Поэтому сейчас задача не «успокоить себя», а прояснить, готовы ли вы жить в таком формате общения с другими женщинами или для вас это граница, которую важно учитывать.
Если вы чувствуете, что разговоры с мужем не приводят к изменениям и ситуация повторяется, имеет смысл разбирать это глубже, потому что темы доверия и границ в паре лучше прорабатывать вместе, а не оставаться с этим в одиночку.
Марина,спасибо, что поделились своими переживаниями. Они вполне понятны — ситуация действительно может вызывать тревогу и неуверенность. Важно, что вы уже обсудили это с мужем: это первый шаг к прояснению ситуации.
Сейчас вы, вероятно, испытываете смешанные чувства: с одной стороны, муж извинился и дал обещание, с другой — его поведение отчасти остаётся прежним. Это создаёт внутреннее напряжение — и оно абсолютно естественно.
Попробуйте прислушаться к себе: что именно в происходящем беспокоит вас сильнее всего? Какие мысли чаще всего возвращаются? Понимание собственных эмоций — важный ресурс: оно помогает яснее увидеть, что для вас действительно значимо в отношениях.
Если чувствуете, что самостоятельно разобраться сложно, может помочь разговор с психологом .И в безопасной атмосфере поможет выразить то, что на душе, с поддержкой и пониманием.
Помните: ваше право — заботиться о своём эмоциональном комфорте и искать опору там, где это необходимо. Вы заслуживаете чувствовать себя спокойно и уверенно в отношениях. Берегите себя!
Практический психолог, КПТ- специалист
Ксения Полозова
Здравствуйте, Марина. В каждой паре понятие измены разное. Для кого-то встречи с женщиной без секса не измена, а для кого-то мысль о другой - уже измена. А как для вас? ТО. что он сделал - измена или пока что просто на грани?
Если вы считаете такое поведение изменой, вы вправе это озвучить супругу, чтобы определить границы, как с вами можно, а как категорически нельзя.
Как семейный психолог в вашем случае я бы лучше обратила внимание на то, что именно потянуло супруга на разговор с другой женщиной. Часто это сигнализирует о проблемах в паре. В таком случае, можно обратиться к семейному психологу, потому что откровенно поговорить между собой часто не получается.
Если по каким-то причинам супруг против, то вы можете попробовать самостоятельно проанализировать вашу жизнь. Если он туда шел за легким флиртом, то, возможно, между вами пропал флирт?
Я не в коем случае не пытаюсь оправдать поведение вашего супруга, я всегда за то, чтобы работали над отношениями, а не искали легких путей. Но если вы хотите, чтобы ситуация не повторялась, надо попытаться понять причины, почему она вообще возникла.
Семейный психолог, сексолог, КПТ терапевт. Плякина Оксана, Москва