Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 18 лет. Дело в том, что меня очень беспокоит то, что у меня нет никаких целей, мотивации нет, ничего не хочу делать, какая-то ленивая. В этом возрасте что то должно же екать, нужно думать о будущем, идти к чему-то и стараться. А я мало того, что и учебу бросила, работаю, то не работаю, лень какая-то ко всему. Объясните пожалуйста, почему так, что делать 🙏🏻
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина!
Как будто бы внутри Вас есть две части. Одна - та, которую Вы называете "ленивой", которой ничего не хочется. И другая - та, которая говорит, что "нужно думать о будущем", "должны быть цели в жизни", "должна быть мотивация" (кстати, чей это голос?). И, похоже, им сейчас трудно договориться друг с другом.
Идеи о том, что "нужно иметь цели" и т.п. - это скорее представление о том, как правильно. А то, что Вы сейчас ничего не хотите - это Ваша реальность на данный момент. Что интересно, человеку в принципе противоестественно ничего не делать, ничего не хотеть. Попробуйте просто 15 минут ничего не поделать. Это очень энергоемко. Скорее, речь о том, что Вы не хотите именно того, что, как Вам кажется, должно хотеть, что "правильно".
Если попробовать убрать идеи, представления, долженствования, что бы Вам хоть немного хотелось? Не глобально, не на всю жизнь, а прямо сейчас. Что дает ощущение наполненности жизни? Где есть ощущение, что вот, Вы живете? Отвлекитесь от идеи ЦЕЛЕсообразности, какой-то полезности, разумности для будущего, а попробуйте уловить, что может порадовать прямо сейчас, для чего не нужно дополнительных условий.
Это "ничего нехотение" - это больше про что, про усталость? Про потерю смысла? Нужно исключить непосредственно состояние хронической усталости и депрессии. Если после полноценного отдыха и сна силы не возвращаются, есть ощущение пустоты, апатии, возможно, стоит обратиться к специалисту, чтобы исключить депрессивное состояние.