Нет мечты, целей и мотивации

Арина (24 года) 19.07.2023

Мне 23 года, всю жизнь у меня не было никаких целей или мечт. Все мои выборы с детства были продиктованы мамой, начиная с одежды, и заканчивая кружками. я развивалась, ходила на различные кружки и мне там нравилось, но цели закончить обучение полностью никогда не было, просто часть рутины, такая же, как например школа.

В ней, кстати, я училась средне - могла постараться и даже стать отличницей, но смысла в этом не видела. Поступила на художественное, потому что мне нравилось рисовать и это единственное учебное заведение в нашем городке. А ещё со мной учились друзья из школы. После учебы пошла работать в школу ( меня пригласили, сама до такого я бы не дошла наверное ахахах), сейчас поступила на высшее пед образование, не потому что хотела, а потому что так вроде бы правильно и надо.

Периодически у меня возникают спонтанные желания отправиться куда-нибудь, написать книгу, перевести роман...но мотивация спадает на следующий же день...иногда через пару часов. Не уверена, но я будто сама себе запрещаю мечтать потому что знаю, что ничего не выгорит и я брошу это? Или может дело в том, что мама все решала за меня? Мне до сих пор сложно делать что-то не посоветовавшись с мамой или сестрой, но я борюсь с этим.

Чувствую, будто жизнь проходит мимо, пока все ставят цели, мечтают, добиваются, я просто плыву по течению. Это течение сейчас довольно стабильно, и возможно это ещё один предлог к тому, чтобы не мечтать и не высовываться? Я работаю в школе уже четыре года, и считаю что эта работа подходит мне, разумеется, есть желание о подъеме зарплаты например, но это же не совсем то?

Помогите пожалуйста разобраться в себе, подскажите что сделать чтобы найти мечту, цель, и, главное, мотивацию, которая не потеряется через 10 минут...

Здравствуйте, Арина.

Все мои выборы с детства были продиктованы мамой, начиная с одежды, и заканчивая кружками.
Или может дело в том, что мама все решала за меня?

Да, в этом дело, вы правильно понимаете.

Мне до сих пор сложно делать что-то не посоветовавшись с мамой или сестрой, но я борюсь с этим

Не стоит бороться, так как эта борьба вызывает напряжение в психике, и вам приходится бороться еще и с этим напряжением. Движение к самостоятельности должно быть не быстрым, не стрессовым, а, наоборот, подкрепляться положительными эмоциями, похвалой, самоподдержкой.

Возможно, из-за того,  что в детстве вы не получили возможности научиться большей самостоятельности, не смогли почувствовать себя отдельной личностью,  то теперь можно говорить о неразвитой идентичности, выученной беспомощности, схемах Зависимости и Подчинения (термины из метода Схема-терапия).

Думаю, что пока не стоит фокусироваться на поиске мечты, цели, мотивации, лучше посвятить свое время и усилия навыкам самостоятельного принятия решений. Делать небольшие шаги в этом направлении, опять же без форсирования, поступательно. Иногда будет получаться шаг вперед, два шага назад, но движение вперед должно быть постоянным.

Хвалите себя за каждый шаг, заведите дневник успеха, работайте над идентичностью (хобби, интересы, увлечения — все то, что делает вас вами, личностью).

Когда вы сможете развить идентичность, когда станете самостоятельной и самодостаточной, тогда непременно появятся мечты, цели и мотивация к их достижению.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.