Как обрести смысл, цель и радость в жизни

Дарья 16.11.2017

Добрый день. Ситуация очень запутанная. У меня есть знакомый, ему 21. Человек самостоятельный, трудолюбивый, честный. С 15 лет работает, на шее у родителей не сидит. За всё,что ни возьмется, все получается. И вот месяц назад предложил мне встречаться. Я к нему переехала, всё было как в сказке. Да,слишком быстро,но он уже распланировал семейную жизнь, собрался делать предложение. У меня от первого брака есть сын 1,5 года. Молодой человек хорошо его принял, планировал усыновлять после свадьбы. Познакомил со своими родителями и дедушкой. Познакомился с моими. И все было идеально. Как вдруг сказал,что нам надо серьезно поговорить. сказал,что по сути своей, с самого детства,он одиночка. Всегда один и ему сложно быть с кем-то. Что дело не во мне, говорит,он впервые встретил настолько идеальную девушку,что даже неудобно мне все это говорить. Но и я,и он любим,когда честно. В итоге мы разошлись,но остались хорошими друзьями. Но меня очень беспокоит его состояние. Человек устал от жизни. Не знает, что делать дальше, куда идти. Нет смысла и цели. Нет такого,что надо закончить университет, жениться, работу хорошую найти и т.п. Как он сам говорит, как будто ему уже лет 80 и смысла что-то делать уже нет. Очень хочется ему помочь, но я в тупике. Первый раз такое встречаю. Что можно предпринять?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Дарья.

Такие быстрые перескоки в решениях не есть признак здоровья

Поэтому я бы посоветовал молодому человеку сходить к психиатру- психоаналитику, чтобы он смог понять нет ли здесь серьезного психиатрического диагноза.

А во вторых, я бы посоветовал Вам вдвоём обратиться на семейную терапию и обсудить, что это за внезапное желание быть одиночкой.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Дарья, добрый день! Согласен с предыдущим отвечающим.

Вообще, проблема потери смыслов  очень часто встречается в последнее время и решается, в общем то, достаточно быстро.

Могу предложить личную встречу для решения проблемы.

Кайль Давыд Викторович, психолог в Челябинске