Мне одиноко без подруги

Ирина (18 лет) 09.04.2026

Здравствуйте. В последнее время мне так одиноко очень. Мне так не хватает эмоций и позитива в жизни. Была подруга, но мне пришлось с ней попрощаться, так как она была токсична. Сейчас у меня никого нет кроме молодого человека. С другой стороны хочется завести 1-2 подруги, но и с другой боюсь наткнуться на токсичного человека. Как избавиться от одиночества? Обязательно ли заводить подругу, чтоб перестать ходить грустной?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Ирина, здравствуйте!

Согласна, что бывает непросто ощущать одиночество, когда оно не является вашим осознанным выбором. Я вижу, что вы связываете нехватку эмоций и позитива с отсутствием подруг. Вам кажется, будто 1-2 подруги станут своего рода "инструментами", с помощью которых можно "починить" ваше самочувствие. Здесь мне было бы важно исследовать ваше представление о дружбе, о близких отношениях, а также ваш прошлый опыт, который, видимо, породил страх перед новой дружбой.

Отвечая на ваш вопрос: нет, в общем случае, можно иначе справиться с грустью, не обязательно заводя подруг. Более того, грустить можно даже при наличии друзей, и даже, порой, причина грусти кроется в самих отношениях с друзьями.

Крепкая дружба, как правило, строится на основании общих интересов, ценностей и совместных занятий. Учитывая, что вам не хватает эмоций и позитива, я могу предположить, что вам, возможно, сложно самостоятельно находить источники радости и заниматься тем, что вам по-настоящему интересно. Поэтому я бы предложила вам начать путь именно с этого – подумать, чем вы действительно любите заниматься, чем бы хотели попробовать заняться, и обязательно сделать это.

С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог

Здравствуйте, Ирина!

Отсутствие друзей совсем не приговор. Ты сама можешь наполнять свою жизнь яркими эмоциями и позитивом!

Вот несколько вариантов:

Рассмотри варианты хобби, которое приносит радость (рисование, танцы, спорт или что-то еще).

Ищи вдохновляющие события: мастер-классы, выставки, концерты. Они помогут встретить единомышленников.

Подруга не обязательно должна стать спасением от одиночества. Важно найти баланс между радостью общения и внутренней гармонией. Лучше немного подождать настоящую дружбу, чем снова столкнуться с токсичностью.

С поддержкой, Кирилл Колмычевский г. Челябинск
Психолог, коуч, тренер