Где взять силы на жизнь и быть счастливой?

Юлия (34 года) 06.04.2026

Здравствуйте. Меня зовут Юлия! Я мама четырех мальчиков. Замужем. Обвиняю внутри себя мужа за то что он очень мало зарабатывает. Хотя поддерживаю его что он стремится к самореализации и ищет себя. Ему 44 года. Мне 34. Я не работаю. Сижу дома с двумя детьми, они в садик не ходят. Сдать некуда. Я устала от рутиной работы по дому. Устала смотреть на мужа который уже 10 лет реализовывает себя без результата. Я выходила на работу, но меня не хватает на работу и на домашние дела. Начинаю болеть и быстро вышараю. Как быть? Где взять ресурс? Ни чего не могу и уже ни хочу. Стыдно перед детьми. Ни могу им ни чего дать. А отцу пофиг. У меня постоянный стресс и от этого становится плохо до потери сил, больной головы и тошноты. Что мне делать?

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю, как тяжело вам в этом состоянии постоянной усталости и напряжения.
По тому, что вы описываете, вы живёте в режиме перегрузки, где много ответственности и мало отдачи. У вас накопилось раздражение на мужа из-за отсутствия результата, при этом вы продолжаете тянуть всё на себе. Это создаёт внутренний конфликт и истощение, поэтому и появляются слабость, болезни и ощущение, что нет сил. В таком состоянии психика не восстанавливается, потому что сама ситуация не меняется.
Важно честно сказать, за вас никто ничего не изменит. Оставаться в этом или менять свою жизнь это ваш выбор. Пока вы продолжаете жить так же, ничего не изменится. Изменения начинаются только через действия, даже если это сложно и страшно.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я реально готова изменить уже сейчас?
Какие шаги я могу сделать, чтобы изменить свою ситуацию?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Юлия.

Спасибо, что написали так откровенно. Честно говоря, от одного прочтения вашего письма у меня заломило в плечах - представляю, каково это тащить четырех пацанов, дом и мужа, который всё "ищет себя" уже целое десятилетие.

Вы не сошли с ума и не ленивая. Ваше состояние - это нормальная реакция психики на хроническую перегрузку без ресурса.

Какие симптомы я вижу, Юлия?

Соматический узел: тошнота, больная голова, упадок сил до "ничего не могу". Это тело кричит громче, чем сознание.

Амбивалентность к мужу: на словах поддерживаете его поиски, но внутри - глухая ярость. Это расщепление - защитный механизм, чтобы не разрушить семью.

Стыд перед детьми, смешанный с ощущением собственной пустоты. Очень тяжелый коктейль.

Цикл "работа-болезнь-откат": организм выбрал соматику как единственный легальный способ остановиться.

Потеря желания - не депрессия даже, а экзистенциальная тоска. Когда "не хочу" глубже, чем "не могу".

Глубинные причины, на мой взгляд, лежат вот где.

Вы встроились в семейную систему, где мужу разрешено "реализовываться" (читай - плавать в иллюзиях), а ваша реализация превратилась в круглосуточный быт без выходных.

У вас нет внутреннего разрешения на собственные амбиции - любая попытка выйти на работу кончается болезнью. Тело умнее вас: оно знает, что дома вас сожрут дела и чувство вины.

Ваш гнев на мужа - это на самом деле гнев на себя за то, что вы 10 лет терпите. Но направить его на себя больно, а на него - страшно. Так и живете в подвешенном состоянии.

Вы не чувствуете себя отдельным человеком, только "мамой четырех мальчиков" и "женой вечного ищущего". Возраст 34 года - как раз кризис, когда психика требует: "А где я?".

Тошнота и головные боли - это классическое соматическое выражение подавленной агрессии. Вы буквально "перевариваете" то, что нельзя высказать.

С точки зрения психоанализа (не пугайтесь, просто картинка), ваше Сверх-Я - внутренний суровый родитель - кричит вам: "Ты должна быть идеальной матерью и женой, терпи, поддерживай!". А ваши истинные желания (отдохнуть, зарабатывать, быть замеченной) забиты в подвал бессознательного. И они оттуда стучатся через симптомы. Плюс системная семейная динамика: муж занимает позицию "ребенка, который ищет себя", а вы - "мамы, которая устала и злится". И дети, кстати, чувствуют это напряжение, даже если вы молчите.

Мои гипотезы как терапевтические версии (не истина в последней инстанции).

Гипотеза первая: ваш организм выработал условный рефлекс "работа = болезнь", потому что в вашей картине мира "работающая женщина" - это предательство семьи (скорее всего, из вашего детского опыта).

Гипотеза вторая: муж бессознательно держит вас в этой роли "домашнего тыла", потому что если вы начнете реализовываться - он останется лицом к лицу со своим десятилетним провалом. И вы это чувствуете.

Гипотеза третья: вы боитесь собственного успеха. Потому что если вы вдруг начнете зарабатывать и уставать меньше - тогда придется решать, а нужен ли вам такой муж. А это страшно. Проще болеть.

Терапевтические мишени - куда мы бы с вами били, начни мы работать.

Первое - разорвать связку "работа = болезнь". Нужен новый опыт, где вы что-то делаете вне дома и при этом не рухнули.

Второе - легализовать вашу злость на мужа. Не внутри, а в словах. Можно экологично. Я серьезно.

Третье - отделить свои желания от его "поисков себя". Это его путь, не ваш. Вы не обязаны ждать, пока он найдет себя, ценой своего здоровья.

Четвертое - пересмотреть распределение обязанностей дома. Даже если он мало зарабатывает, он может взять на себя 2-3 конкретные рутинные вещи. Без вариантов.

Вот метафора вашей ситуации, Юлия. Представьте, что вы пилите с мужем одно бревно двуручной пилой. Но он десять лет точит свой инструмент, читает мануалы по пилению и ходит на курсы "как найти идеальный распил". А бревно лежит. И вы его пилите одна. Обеими руками. И удивляетесь, почему спина болит, а результат - щепки. Пора либо брать свою пилу и пилить свое бревно, либо менять напарника. Но оставить его без бревна - это его путь, согласитесь?

Вопросы, которые стоит задать себе сегодня вечером, пока дети уснули (заварите чай покрепче).

Что я чувствую, когда муж утром уходит "искать себя", а я остаюсь с четырьмя мальчишками и горой посуды?

Если убрать из уравнения стыд и "надо" - чего мне самой хочется прямо сейчас, через час, завтра?

Что станет возможным в моей жизни, если я перестану поддерживать его иллюзию, что "вот-вот получится"?

Кто в моей собственной истории (мама, бабушка) тоже терпела и болела вместо того, чтобы злиться?

А что самое страшное случится, если я однажды скажу ему: "Любимый, я больше не могу. Давай ты ищешь себя с понедельника по пятницу с 9 до 18, а вечерами и в выходные - ты папа и муж"?

Несколько техник, чтобы прямо сейчас не развалиться.

Техника "Таймер для злости": заведите будильник на 5 минут, сядьте на кухне и вслух (тихо, но вслух) скажите всё, что думаете о муже и его "поисках". Громко, матом, нецензурно. Когда таймер щелкнул - выдохнули, умылись холодной водой. Гнев выпущен, он не пойдет в тошноту.

Техника "15 минут на себя". Не на уборку, не на детей. На то, что вы делали до детей. Рисовали? Читали? Танцевали? Прямо сегодня выделите 15 минут. Даже если дети разнесут квартиру. Умирать от тошноты вы имеете право, а жить 15 минут - нет? Парадокс.

Техника "Один бытовой крючок". Выберите одну домашнюю задачу, которую вы ненавидите больше всего (например, мыть полы). И официально объявите мужу: это его задача. Не просите, не напоминайте. Если не сделал - полы грязные. Земля не рухнет. Вы не рабыня.

Техника "Конверт для стыда". Возьмите лист бумаги и напишите: "Я стыжусь, что не могу дать детям...". Допишите фразу. А потом представьте, что это написала ваша лучшая подруга. Что бы вы ей ответили? Скорее всего: "Да ты что, дура, ты даешь им себя каждый день, хотя тебя тошнит". Вот это и есть правда.

Юлия, я знаю, что вы не верите сейчас в ресурс. Вы выглядите как телефон, у которого 1% заряда и который выключил анимацию. Но батарейка не села. Ее просто вынули из режима "на себя". Вы выжили в этом аду 10 лет. Это говорит о колоссальной психической силе. Проблема не в слабости - в том, что эта сила тратится на сдерживание того, что нельзя сказать. А сказать можно. И нужно. И я точно знаю: когда вы первый раз наконец скажете "нет" его поискам и "да" своей головной боли - голова перестанет болеть. Проверено на сотнях уставших женщин. Вы не одна с этим. И выкарабкаетесь. С такими-то ресурсами выживания - да вы бы и не такое вывезли. Просто сейчас вам нужен кто-то, кто скажет: "Остановись, это не твоя ноша". Я это говорю.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.