Где взять силы и восстановить радость жизни?

Евгения (47 лет) 27.07.2020

Здравствуйте! Как -то здесь мне уже помогали, вот я и решила снова обратиться.

Меня зовут Евгения. У меня есть ребёнок-инвалид, доченька с ДЦП 5 лет. Ещё есть старшая дочь 16 лет и муж. С рождением второго ребёнка сами понимаете, жизнь стала гораздо сложнее, чем раньше. По началу было невероятно тяжело, потом по-легче. Но ребёнок у меня «сложный», и поэтому все не просто.

Родители помогают, днём с дочкой сидят, я работаю. А после работы все на мне. Конечно особо не присядешь. Муж приходя с работы «накидывается» пивом и спать. Выгнал старшую дочь из ее комнаты, сам поселился там, чтобы не беспокоили. Старшая дочка все время в своих «важных» делах.

Естественно, приготовление пищи, чистота в квартире, стирка, ну и все прочие домашние дела волнуют только меня. Просьбы к старшей дочери особо бесполезны. На выходных каждый раз выслушиваю претензии о том, что у мужа испорчена жизнь, досуга нет, со мной не возможно отдохнуть, что он целыми днями только и делает, что ждёт меня. Периодически становится совсем тяжко, и 1-2 раза в неделю я рыдаю, что ещё больше раздражает моего мужа.

И вот сегодня мне очень захотелось удавиться, в ответ на это -гнев на лице мужа. Я устала, все время жалею себя, и от этого понятно сил не прибавляется. Помогал спортзал, но сейчас тренер заболел той самой болезнью, которая унесла уже много жизней по всему миру. Где же найти силы? Как восстановить любовь к жизни, а не тянуть лямку? И как возродить нормальную семью?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Ваше положение крайне понятно, тяжело иметь ребенка инвалида...Вы устали и вымотались...Выходом может здесь быть привлечение своих близких к уходу за девочкой и взаимное понимание и любовь. Вы взяли все на себя и у вас нет передыху. Муж обижается на вас за недостаточное внимание к себе. Попробуйте поговорить со своей семьей, объясните, что вы понимаете их очень, они тоже устали от всей этой ситуации, но если вы не повернетесь лицом друг к другу-может быть только хуже. Поручайте присмотреть вашей старшей дочери присмотреть за младшей пока вы с мужем сходите погулять например или телевизор посмотрите вместе, это занимает всего пару часов 2,3 раза в неделю, это не много же, зато и муж будет радостный и вы довольны, немного отдыхнете. Можно много вариантов найти, чтобы украсить свою жизнь и жизнь близких людей.

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Евгения!

Евгения

На выходных каждый раз выслушиваю претензии о том, что у мужа испорчена жизнь, досуга нет, со мной не возможно отдохнуть, что он целыми днями только и делает, что ждёт меня.

Попробуйте разделить обязанности по уходу за ребенком с супругом, тем самым освободив место для вашего досуга. Если есть возможность приглашайте няню на выходные. Безусловно ребенок требует много времени, сил и внимания, но ваша жизнь также продолжается и у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть место в ней для себя. В противном случае вы превратитесь в "загнанную лошадь", что приведет вас к тому, что в конечном результате вы останетесь наедине со своими проблемами.

Что касается старшей дочери, в настоящее время она копирует ваше поведение, как бы странно это ни звучало. Проанализируйте, где именно вы ведете себя так же и скорректируйте это. Расставьте свои границы в общении с вами и никому не позволяйте их нарушать.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград