Расставание с мужчиной

Мила (44 года) 06.04.2026

Прожили 4 года , расстались 4 месяца назад ни могу смириться

Мила, здравствуйте. Спасибо, что делитесь этим. Четыре года близости и четыре месяца после расставания — это очень значимый срок, и то, что вам до сих пор больно, совершенно естественно. Расставание после долгих отношений часто переживается как утрата, и принятие требует времени — иногда гораздо большего, чем хотелось бы. Ваше состояние сейчас — не слабость, а нормальная реакция на разрыв значимой связи.

Вы пишете, что не можете смириться — возможно, внутри остаются важные невысказанные чувства или незавершённые вопросы. Это место, которое заслуживает бережного внимания. В такой непростой период особенно важно поддерживать себя самыми простыми действиями: сон, еда, дыхание, паузы между мыслями.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам прожить этот опыт. Мои контакты есть в профиле, вы всегда можете обратиться, когда будете готовы.

Здравствуйте, Мила!
Понимаю, как тяжело проживать расставание, особенно когда прошло уже время, а внутри всё равно не отпускает.
Такое состояние связано с тем, что разрыв отношений переживается как потеря, и психика не сразу отпускает привязанность. За 4 года сформировалась привычка, эмоциональная связь и ощущение опоры, и после расставания это не исчезает сразу. Вы продолжаете мысленно возвращаться к человеку, прокручивать прошлое, и этим как будто удерживаете связь, из-за чего состояние затягивается. Это не значит, что с вами что-то не так, это процесс проживания утраты, который требует времени и внутренней работы.
Важно сейчас не застревать в воспоминаниях и ожидании, что «само отпустит», а постепенно возвращать себя в свою жизнь, даже если нет желания.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я продолжаю удерживать в этих отношениях внутри себя?
Что я могу начать возвращать в свою жизнь уже сейчас?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Я вас внимательно слушаю, Мила.

Четыре года совместной жизни, и четыре месяца после расставания — согласитесь, это не срок для настоящего глубокого горя.

В сорок четыре года расставание ощущается иначе, чем в двадцать пять: меньше иллюзий, больше вложено сил, и времени на "перебеситься" уже как-то не хочется.

Знаете, за 11 лет практики я привык, что люди приходят с фразой "не могу смириться", а на деле это всегда целый клубок совсем других, более острых переживаний.

Что я вижу в вашей ситуации, если смотреть без розовых очков?

Симптом первый: навязчивое возвращение мыслями в прошлое — вы прокручиваете сцены, диалоги, моменты, как заевшую пластинку.

Второй симптом: эмоциональная боль, которая не тупеет, а, наоборот, может усиливаться к вечеру или в привычные "общие" дни (пятница, праздники).

Третий: вы ловите себя на том, что сравниваете всех новых (или потенциальных) мужчин с ним, и не в его пользу, но при этом тянет именно к нему.

Четвёртый, часто скрытый — нарушение сна или аппетита, как будто тело отказывается замечать, что его "хозяин" теперь один.

Теперь о возможных глубинных причинах, куда без них.

Первая и главная, на мой взгляд: страх перед пустотой. Не перед одиночеством как таковым, а перед тем, что вы не знаете, кто вы без этих отношений.

Вторая: нарциссическая травма — удар по самооценке, когда "нас бросили", и это чувствуется как "я недостаточно хороша".

Третья: незавершённый гештальт — что-то важное осталось недосказанным, недопонятым, и психика фиксируется на этом как на занозе.

Четвёртая, из системной терапии: вы привыкли к определённым ролям в паре, и теперь ваша внутренняя "сценарная книжка" пуста — нет, кто будет злым, кто добрым, кто берёт на себя ответственность.

Пятая, совсем неочевидная: вторичная выгода от страданий. Пока вы не смирились — вы остаётесь с ним в диалоге. Боль связывает сильнее, чем радость, как ни парадоксально.

С точки зрения психоанализа (простите за длинное слово, но это просто способ думать о бессознательном), ваше "не смириться" — это защита.

Вы не пускаете внутрь факт потери, потому что внутри живёт детский ужас, что если сейчас признать конец, то рухнет что-то очень хрупкое, связанное с базовым доверием к миру.

Это как если бы вы держали дверь ногой, хотя её уже выломали. Вы не опираетесь на реальность, вы опираетесь на память о тепле, которого физически больше нет.

Фрейд в таких случаях говорил о "работе скорби" — это не метафора, это реальный энергозатратный процесс. И вы застряли ровно в его середине, на фазе отрицания.

Мои терапевтические гипотезы, чтобы вы понимали, куда мы могли бы двигаться.

Гипотеза первая: расставание активировало старую, детскую историю потери значимого взрослого (не обязательно смерть, может быть, эмоциональное исчезновение).

Вторая: отношения выполняли функцию контейнера для вашей тревоги — вы успокаивались через него, а теперь тревога разлилась и ищет выхода.

Третья: на самом деле вы смирились умом, но тело и бессознательное — нет, и идёт внутренний конфликт между "надо забыть" и "я ещё не отгоревала".

Терапевтические мишени — то, куда стоит прицелиться в работе.

Во-первых, сепарация от внутреннего образа партнёра. Не от реального человека, а от того, кем он для вас был.

Во-вторых, возвращение себе права на злость. Часто за "не могу смириться" стоит подавленная агрессия на него или на себя за то, что "позволила".

В-третьих, заполнение смысловой пустоты — поиск того, что сейчас держит вас в настоящем моменте, кроме боли.

В-четвёртых, работа с самоценностью, отдельно от его оценки.

Вот вам метафора, которую я часто использую.

Представьте, что вы едете на поезде, а он сошёл на прошлой станции.

Вы продолжаете смотреть в окно и разговаривать с пустым сиденьем.

Поезд идёт дальше, но вы не замечаете новых пейзажей, потому что всё ваше внимание — на том, что было три остановки назад.

Самое страшное не в том, что он вышел. Самое страшное — что вы перестали быть машинистом собственного маршрута.

Вопросы, которые стоит задать себе честно, лучше письменно.

Что именно я оплакиваю: его реального или свои несбывшиеся фантазии о нашем будущем?

Какую часть себя я оставила в тех отношениях и теперь не могу забрать?

Чем я заполняла ту внутреннюю пустоту, которую он занимал, и что сейчас вместо неё?

Если бы я могла услышать от него одну правдивую фразу, которая всё объяснит — какую именно?

Где в моём детстве или юности произошло похожее застревание в "неотпускании"?

А теперь несколько техник для самостоятельной работы, без психолога, но на честность.

Техника "Письмо без адресата": напишите всё, что не сказали — злое, обидное, благодарное, жалкое. Не отправляйте. Порвите. Сожгите. Но ритуал должен быть.

Техника "Кресло пустоты": поставьте стул, представьте его там. Скажите вслух то, что не могли сказать. Потом сядьте на его место и ответьте за него. Вы удивитесь, что услышите.

Техника "Таймер горя": выделяйте себе 20 минут в день, садитесь и страдайте намеренно, с полной отдачей. Как только таймер щёлкнул — идите мыть посуду. Дисциплина скорби работает.

Техника "Три столпа": каждый вечер записывайте три вещи, которые были в этом дне хорошего, но не связанные с ним. Кофе, солнце, улыбка кассира. Мозг переучивается замечать жизнь здесь.

Техника "Телесная граница": обведите свою руку на бумаге, внутри круга напишите "моё". Вне — "не моё". Он теперь во внешнем круге. Это глупо, но тактильно работает.

Послушайте меня, Мила.

Я видел такие истории десятки раз. И с теми, кто "не мог смириться" по году, и с теми, кто через полгода уже смеялся.

Вы не сломаны. Вы просто застряли на этапе, где психика говорит: "А вдруг если я отпущу — больше никогда не будет так хорошо?"

Это неправда. Это страх, переодетый в любовь.

С моей помощью (или с помощью другого толкового специалиста, я не настаиваю) вы не просто выйдете из этого, а выйдете с пониманием — зачем вообще было в это идти и что вынесла ваша душа из этих четырёх лет.

Бывает, что самое ценное в расставании — это не то, что вы потеряли, а то, что вы наконец-то увидели в себе, когда остались одна.

А я, если честно, люблю такие запросы. В них всегда много жизни, даже через боль.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Прослушайте аудио ответ психолога: