Помогите пережить расставание с мужчиной

Юлия 17.02.2015

Прошу вас, помогите мне пожалуйста! Я год жила с человеком, хотели по женится, очень друг друга любили! Но последние месяцы очень скандалили по поводу и без. 90 процент скандалов было по моей вине, я очень вспыльчивый человек, но всегда после ссор мы садились и говорили, обсуждали и находили выходы из этих ситуаций. Я стала позволять себе поднимать руку и драться. Он сказал, что терпеть это не может и когда-нибудь уйдет. Так и получилось. Пока я была в другой стране, он собрал мои вещи и отвез их моим родителям. Прилетев я узнала, что мы расстались, хотя писал до последнего слова о любви и даже раздражался от того,что я подозреваю какой-то подвох в этом всем. В общем прошло 2 месяца после расставания. Я узнала, что у него есть новая девушка. Он сказал,что счастлив и про меня не вспоминает. Мне хочется умереть, не вижу смысла больше ни в чем, жить без него не могу и не понимаю как он смог так быстро меня забыть. Отказаться от меня и разлюбить, ведь говорит, что все было по настоящему. И что я была лучшим событием в его жизни. Как теперь жить без него, не понимаю. Я очень привязываюсь к людям и мне тяжело переживать любимые расставания и предательства. Очень прошу вас помочь.

Здравствуйте, Юлия!

Ваш мужчина не раз говорил, что его не устраивает, но Вы продолжали поступать так же, ничего не меняя в себе. В итого, он дошел до своего психологического дна и принял решение завершить отношения, а после этого начал выстраивать свою жизнь без Вас.

Вам важно осознать свою ответственность в том, что отношения не сложились. Это поможет Вам принять ситуацию. Принятие  - первый шаг к отпусканию. Чтобы отпустить, надо простить обиды и отказаться от ожиданий. Сейчас они, как канат, привязывают Вас к нему. Кроме того, Вы продолжате отдавать свою энергию туда, где она уже не нужна.

Другой человек не должен быть смыслом Вашей жизни. Это созависимость. Поворачивайтесь к своей жизни, ищите в ней источники радости и энергии, не связанные с отношениями, восстанавливайте свое внутреннее состояния. Это большая внутренняя работа, но только так Вы сможете снова обрести силы жить и выстраивать новые отноешния.

Почитайте мою статью про созависимые отношения. http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/ Надеюсь, она Вам поможет. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

Я стала позволять себе поднимать руку и драться. Он сказал, что терпеть это не может и когда-нибудь уйдет. Так и получилось.

Что -то здесь не стыкуется. Вы пишете о том, что говорили и находили выход из ситуаций. И (вроде как, несмотря на это?) вы начали драться? Значит, или вы ничего толком в этих разговорах не решали и никуда не продвигались, или с его стороны ничего не менялось. Или вы совсем не понимаете себя - просите одного, это делается, а раздражало вас на самом деле другое, поэтому от разговоров была неудовлетворенность и дальше уже хотелось от накопившегося раздражения драться. И, думаю, в этом прежде всего нужно разобраться, чтобы вся эта ситуация не повторялась с другим мужчиной.

Юлия

не вижу смысла больше ни в чем

То есть, весь смысл вашей жизни исключительно в партнере? Тогда это не любовь, а зависимость: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Юлия

и не понимаю как он смог так быстро меня забыть. Отказаться от меня и разлюбить, ведь говорит, что все было по настоящему

Любовь - это не привязанность "несмотря ни на что" и тем более "вопреки". Как бы ни хотелось ее обожествить и романтизировать, любовь - это труд. А поэтому "несмотря ни на что" - ни у кого долго не получается. Поэтому если человек систематически терпит вещи, которые для него неприемлемы, если партеры не могу договориться, если невозможно установить отношения, устраивающие обоих - эти негативные эмоции пересилят любую влюбленность. А любовь у вас еще не сложилась. Видимо, вы не очень понимаете разницу между любовь и влюбленностью. Почитайте об этом: http://zerkalodushi.org/true-love

А реально помочь может планомерная работа над собой. И лучше делать ее вместе со специалистом. Так у вас будет реальное понимание и прочувствование - какого рода этот труд, понимать себя и выстраивать отношения с другим, ведь терапевтические отношения - это хорошая модель личных.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype