Муж ушёл из семьи

Ольга (45 лет) 29.03.2026

Муж очень ревнивый. Живём 22года. 2 детей. Никуда не отпускает. Не нравится, когда я встречаюсь с подругами. Все 22 года обвинял, что у меня есть любовник. С горяча сказала, что есть. Ушёл из дома. Извинялась. Не простил

Ольга, здравствуйте.

Сформулируйте ваш вопрос.

Пока не понятно, как вы себя чувствуете.

Вы свободны от ограничений мужа. Это для вас как?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ольга, добрый вечер!

Из вашего описания я понимаю, что вы много лет живёте в очень напряжённой атмосфере, где есть постоянное недоверие и контроль. Когда человека годами обвиняют в измене, даже без оснований, это сильно выматывает и постепенно подтачивает ощущение себя.

Я могу предположить, что ваша фраза «с горяча» была скорее не про реальность, а про накопившуюся усталость и боль. Иногда в таких состояниях человек как будто уже не выдерживает и реагирует резко. При этом важно понимать, что сама по себе ваша реплика вряд ли является корнем проблемы. Из вашего опыта видно, что недоверие и ревность были в отношениях задолго до этого.

Часто в таких ситуациях дело не в том, что партнёр «не может простить», а в том, что сама модель отношений уже построена на подозрении и контроле. Сейчас, возможно, стоит чуть обратить внимание не на вопрос «как его вернуть и чтобы он простил» на другой:

как вам было все эти годы в этих отношениях и готовы ли вы дальше жить в таком формате?

Если откликается, это можно спокойно разобрать глубже. Чтобы вы могли опереться не только на чувство вины за сказанное, а увидеть всю картину и понять, что для вас дальше будет более бережным и правильным.

С глубочайшим уважением,
Паршиков Сергей
Психолог (г. Москва)

Здравствуйте,Ольга.

Сочувствую.Вы в этой паре-всегда без вины виноваты.Причина не в Вас(если Вы терпите мужа два десятилетия,то считаете что Вы плоха,не в этом,так в чем-то другом),а в нем самом.Он воспитан в духе недоверия к своей матери ,начиная с раннего детства.Поэтому него в характере тотальное недоверие к противоположному полу.Отношения с женщинами у него испорчены в детстве-и навсегда.Он этого не знает,считая,что что Вам доверять нельзя.Но,так как,Вы все прощаете и замалчиваете,он уяснил,что Вас унижать можно.Всегда и много.И-то и дело,снимает с Вас стружку.Вы перед ним-беспомощны и бесправны.Таких,как Вы, людей среди родителей он в детстве не видел.Поэтому,Вы для него странная,и жалости у него к Вам нет.Некоторый страх перед Вами  и некоторое уважение появится только тогда,когда Вы станете похожи на его агрессивного родителя из детства.Тогда он начнет учитывать Ваши интересы,подстраиваться под Вас и больше Вас ценить.Причем,бессознательно,этого не замечая.

В таком внутреннем изменении-Ваше спасение.Становитесь более равной,уверенной в себе,ценной и классной.Его мать ценила себя высоко,поэтому,он ее слушался и учитывал в своей жизни.

Итак,если Вы хотите продолжать с ним жить,то меняйтесь в сторону решительности и уверенности в себе.Привлеките свою волю,считайте себя ни в чем не виноватой  и без фактов униженной.И-давайте отпор.Смените тембр голоса на уверенный,проявляйте самостоятельные шаги и делайте вид,что не обеспокоены его пропажей.Наоборот,дайте понять,что Вам хорошо без него.Посещайте подруг,кино и общественные места.

Новый интерес к Вам начнет его магнитить и вести снова домой.Но,вопрос этот не одного месяца.

Можно этот вопрос решать с помощью специалиста.ПОработать вместе над Вашей ценностью,классностью,новой самооценкой.

Я так же,смогу помочь.

Вы достойны новой жизни,в ладу с собой.Тогда жизнь Ваша и вокруг Вас начнет существенно меняться.