Муж ушёл из семьи, помогите!

Ирина (41 год) 11.08.2022

Я ждала мужа с зоны, на статью тогда не обращала внимания ,105, но через 30... срок 4 года... ездила, воспитала дочь от первого брака и работ долгожданная свобода, накопили на свадьбу и начали небольшой но стабильный бизнес.

Родился сын. Все хорошо, проблемы есть, но я человек мягкий на крики и истерики ( которые проходили у мужа так же быстро как и начинались) я научилась не реагировать. И вот как гром среди ясного неба, я влюбился влюбился другую, полная противоположность мне: гулялящая , пьющая, неусеюшая работать девушка, моложе меня на 3 года, воспитывает 2 детей( точнее они сами себя воспитывают, она видит их редко)Внешне полное отличие мне.

И тут я забеременела, вопрос морали для меня ясен, да и муж сказал, что расстался с ней и я должна родить.но не тут то было, моя беременность была адом, он убегал из дома по первому её требованию, следил за ней, они дрались все время, она выпивает. Я родила здоровую девочку в 30 недель. И когда исполнилось ребёнку 4 месяца он ушёл с вещами к ней.

Я умерла. Я не хотела жить. Он забрал все . Совместный бизнес разводили, квартиру в ещё непостроеном доме перепродал( оформляли на его маму, из-за рисков бизнеса) когда ребёнку исполнился год он подал на развод. Нас развели, назначили алименты. И он окончательно отрезал нас .

Мы общаемся, он рассказывает что ему она изменяет, но поймать её трудно на этом, и лжёт много.они дерутся, детей она отдала на воспитание отцу. Вроде живи и радуйся, но: квартира не моя , я плачу аренду, детей 3 и пока из декрета не выйти , соц.выплаты поддерживают штаны . А я жду его. Просто жду и слушаю как ему плохо с ней, но уходить он не хочет, но и семью терять тоже не хочет. Что делать?

Хоть немного бы услышать мудрых людей, сама не справляюсь. Гармоны поехали, набрала вес из за высокого инсулина и картизола. Убрать стресс. Как? Я одна. Родителей нет, его мама устранить сразу как продала нашу недостроеную квартиру

Ирина, доброго времени.

Проблема не в том, что вы одна, от вас ушел муж... Проблема в том, что вас никто не научил самостоятельности и ответственности. И как строить свою жизнь. Так у многих, к сожалению. И можно продолжать пытаться обрести "костыль" в виде кого-нибудь рядом, который как бы сделает вас счастливой, а можно учиться создавать свой мир. Да, это не просто. Но та реальность, которую вы создали на данный момент, привела вас к результату, о котором вы пишите - и лишний вес, депрессия... Как минимум два варианта - продолжать страдать и жалеть себя или начать делать необходимые шаги в сторону ответственности за СВОЮ жизнь.

С чего начать? Осознать, в чем ваша ценность для самой себя? В чем ваш талант? Что вы можете делать лучше всего и от этого кайфуете? И в этом развиваться... ДЕЛАТЬ... Осознать, к какой себе хотите прийти, конечный результат, расписать необходимые шаги и получать удовольствие от их реализации. Вас никто не сделает счастливой, кроме себя. Счастье - это внутреннее состояние. Оно зависит только от вас, а не от того, кто или что рядом с вами. Его нельзя купить или получить в подарок. Это результат вашей ответственности за свою жизнь. Или продолжать умирать от созданной безысходности, или начать ЖИТЬ,.. Это только ваш выбор...

Здравствуйте Ирина, как жаль, что вы попали в  ловушку, выходить замуж за сидевшего всегда большой риск. Подобное тянется к подобному, т.е. ваш муж тянется к такой же антисоциальной даме как впрочем и он. Здесь вы ничего не сделаете, кроме как взять себя в руки, принять ситуацию как есть и жить дальше.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог