Общение с родителями

Андрей (40 лет) 29.03.2026

Здравствуйте.

У меня семья и 2 детей, живём давно отдельно.

Мать всю жизнь жила и живёт сейчас с отцом алкоголиком, сейчас у него началась деменция. Я рано пошел работать . На учебу, свадьбу, жильё на меня никто не тратился, помогали и помогают только моей сестре(помогает мама).Когда папу кладут в больницу( на месяц!!!) , мама ни разу не приходит- только я и сестра. Если какие-то проблемы у мамы, обращается только ко мне.: бытовая техника,ремонт, желание жить отдельно от папы ( чтобы освободили мою вторую квартиру) и тд.

Когда отказываюсь помочь, мама говорит" я тебя больше не побеспокою". Вечно манипулирует мной.

А у меня своя семья и дети, и куча вопрос которые мне никто не поможет решить. Разве ответственность за отца только на детях? А в нашем случае только на мне?

Здравствуйте, Андрей!

Сочувствую вашей ситуации, как тяжело вам за многое нести ответственность. И кажется, что этому не будет конца.

Вы выросли в непростой семье, где папа страдал алкоголизмом. У вас было мало поддержки, вам рано пришлось начать самому о себе заботиться. К сожалению порой так бывает, что ребенку в такой семье приходится принимать на себя роль взрослого, а родители впадают в некое детское состояние и вынуждают ребенка становиться как бы родителем для них.

И сейчас этот паттерн продолжает иметь место. Слышится очень много чувства вины и ответственности. «Если я этого не сделаю, то все разрушится, без меня пропадут». Мама вами, как вы сами пишете, манипулирует.

Я предлагаю вам поработать онлайн. С целью разобраться с отношениями с мамой, с вашим чувством вины. Когда внутри у вас будет больше покоя и уверенности, вы сможете прийти к конструктивному решению ваших непростых семейных вопросов, распределяя ответственность между членами семьи, позволяя себе не взваливать все на себя.

Если есть желание, обращайтесь, будут рада. Контакты есть в профиле.

С уважением, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

Андрей, здравствуйте!

Вы сейчас как будто зажаты между двумя полюсами: с одной стороны - ваша семья, дети, своя жизнь, а с другой - мать и тяжёлая ситуация с отцом. И при этом ощущение, что основная нагрузка почему-то легла именно на вас.

В таких историях обычно сильно изматывает не только сама помощь, а ещё и то, как она от вас «берётся» через чувство вины, через фразы вроде «я тебя больше не побеспокою». Это действительно переживается как давление, даже если за этим стоит её страх и беспомощность.

Важно сказать прямо:

ответственность за родителей у взрослых детей есть, но она не безгранична. И она точно не должна разрушать вашу собственную жизнь и вашу семью.

Сейчас вы, похоже, пытаетесь удержать баланс, но делаете это ценой сильного внутреннего напряжения. И в какой-то момент психика начинает сопротивляться. Отсюда и злость, и вопрос «почему я один».

Здесь ключевой момент не столько решить «кто должен», сколько определить для себя границы вашей помощи:

что вы готовы делать, а что уже выходит за пределы ваших возможностей?

И дальше уже учиться выдерживать её реакцию на эти границы. Потому что, судя по описанию, она привыкла, что вы справляетесь, и будет пытаться вернуть всё как было.

Это непростой процесс, особенно когда внутри есть чувство долга перед родителями. Но без этого вы рискуете и дальше тащить всё на себе.

Если откликается, можно это разобрать подробнее: как выстроить границы так, чтобы сохранить и уважение к себе, и при этом не разрушить отношения окончательно.

Психолог • Сексолог
Паршиков Сергей (г. Москва)

Андрей, здравствуйте.

Вы описываете ситуацию, в которой очень много нагрузки - и внешней, и внутренней. И первое, что здесь важно сказать:

Ваша усталость, раздражение и ощущение несправедливости - абсолютно понятны и закономерны.

Вы много лет справляетесь сами, при этом остаетесь тем, на кого продолжают опираться. Это правда тяжело.

Что здесь происходит (с психологической точки зрения)

Если посмотреть глубже здесь может проявляться несколько процессов.

1. Ранняя "взрослая" позиция

Похоже, Вам довольно рано пришлось стать самостоятельным и опираться на себя.

В таких случаях у ребёнка формируется внутренняя установка:

"Если не я - никто не справится"

И эта позиция сохраняется уже во взрослой жизни, даже когда у Вас есть своя семья и свои ресурсы требуют защиты.

2. Перепутанные границы ответственности

Фактически сейчас происходит смещение ролей:

ответственность жены за мужа (вашего отца) "передаётся" Вам

Вы становитесь тем, кто закрывает дефицит там, где другой взрослый не справляется

В психоанализе это часто описывается как родительско-детская инверсия (когда ребёнок психологически становится "старше" родителя, т.е ребёнок берет на себя роль взрослого в отношениях с родителями или др. значимымм взрослыми).

3. Чувство вины как способ удержания связи

Фразы вроде: "я тебя больше не побеспокою" - звучат как отказ, но по сути это форма давления через вину.

И здесь может включаться внутренний конфликт:

с одной стороны - злость, усталость, желание отстраниться

с другой - чувство, что "я плохой сын, если не помогу"

Это очень изматывающее состояние.

Ответственность за Вашего отца в первую очередь лежит на его супруге.

Участие детей - возможно, но в пределах их ресурса, а не за счёт собственной жизни.

И сейчас, судя по Вашему описанию, баланс сильно смещён в сторону того, что Вы берёте на себя больше, чем можете выдержать без последствий.

Что может помочь

Здесь речь не про "резко отказаться", а про постепенное выстраивание более здорового баланса.

1. Опора на себя и свою реальность

  • Попробуйте для себя честно ответить:

какой объём помощи для меня реально посилен?

  • где начинается перегруз и раздражение?

2. Разделение: "я с тобой" ≠ "я за всё отвечаю"

Можно одновременно:

оставаться в контакте с мамой

и не брать на себя всё

Это разные вещи, но в таких ситуациях они часто сливаются.

3. Спокойные и понятные границы

Без длинных объяснений и без борьбы за "правоту".

Примеры, как это может звучать:

Про общий объём помощи:

"Мам, я вижу, что тебе тяжело, и я готов помогать. Но я не могу брать на себя всё, что связано с папой и бытовыми вопросами. У меня есть своя семья, и мне важно распределять силы."

Если давление продолжается:

"Я понимаю, что тебе это непросто. Но я сейчас могу помогать только в этом объёме."

Если звучит обида или фраза "я тебя больше не побеспокою":

"Мне важно с тобой общаться, я не отказываюсь от тебя. Но я правда не могу тянуть больше, чем сейчас беру на себя."

Про конкретные границы (например, жильё, постоянные поручения):

"С этим я помочь не смогу."

"Это не то, за что я готов сейчас отвечать."

Здесь ключевое - спокойствие и повторяемость, а не попытка один раз всё объяснить и быть понятым.

Про чувство вины

Скорее всего, оно будет появляться.

Но важно различать:

  • вина как сигнал, что Вы сделали что-то действительно плохое
  • и вина как реакция на то, что Вы перестаёте соответствовать чужим ожиданиям

Во втором случае это не ориентир, а скорее "след старых отношений".

Если подвести итог

Вы оказались в позиции человека, который долго был опорой для других,

но сейчас эта нагрузка стала чрезмерной.

И задача здесь не в том, чтобы "перестать помогать",

а в том, чтобы:

  • сохранить себя и свою семью
  • и при этом найти такой формат помощи, который не разрушает Вас

Это постепенный процесс, и то, что Вы об этом задумываетесь - уже важный шаг к изменениям.

Андрей, здравствуйте!

Вижу, что вы недовольны сложившейся ситуацией. Возможно, она вас раздражает.

Полагаю, вы чувствуете несправедливость, что на вас давят, чтобы вы помогали.

Короткий ответ - у вас нет ответственности за другого взрослого человека. Отвечает ли яйцо за курицу?

У вас может быть внутреннее желание помочь отцу. И я полагаю время от времени вы готовы так поступать.

Что касается помощи "по щелчку пальцев", то это тема ваших личных границ.

Решите, когда вы хотите помогать, а на другие просьбы отвечайте, что у вас важные семейные и личные дела.

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн