Общение с родителями мужа

Марина (37 лет) 20.12.2020

Добрый день. Приближаются праздники и снова встает вопрос, где провести Новый год. Я живу с мужем в другой стране, где ввели ограничения на период праздников и четыре дня нужно сидеть дома. Я и муж - представители разных культур, слава богу, это нам не мешает понимать друг друга. С родителями его у меня отношения теплые.

Но мы с ними разные люди. Возможно, вы скажете, я эгоистка и не умею любить. И преувеличиваю все. Находится с ними больше двух дней в одной квартире мне тяжело. Начинает болеть голова. В то же время, когда мы с ними вместе, я стараюсь во всем помогать маме мужа по хозяйству. Стараюсь разнообразить наше время вместе, чтобы было веселее. Но мне через некоторое время становится скучно и неуютно.

Они - традиционные люди, которые ценят чистоту в квартире (я не грязнуля, но для меня это далеко не первом месте). Я чувствую, что постоянно что-то в себе подавляю, когда я с ними, и через несколько дней приходит ощущение, что я теряю себя.

В их доме мы общаемся только на их языке, который я выучила. В то время, как с мужем мы общаемся на английском, который не является родным для нас, но мы уже привыкли и проблем не возникает. Как мне научиться общаться с ними, не теряя при этом себя? Я люблю их, и хочу дарить им радость и при этом чувствовать себя комфортно.

Может должно пройти больше времени (мы с мужем знаем друг друга 6 лет, с его родителями я познакомилась через год после нашего знакомства)?

Здравствуйте, Марина. Если с мужем и его родителями отношения у вас теплые, то кто загнал Вас в рамки, в которых ощущаете дискомфорт?

Если спустя два дня пребывания с ними в одной квартире Вам становится тяжело, почему Вы остаетесь дольше?

Что будет или может произойти, если в определенных моментах Вы начнете проявлять и позициониравать себя так, как комфортно именно Вам?

Для начала, рекомендовал бы обдумать, и ответить прежде всего себе на эти вопросы.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы в себе подавляете- это вам и неприятно, поэтому неосознанно вам и кажется, что вы теряете себя.

Выпишите, в какие моменты вам с ними некомфортно. И проанализируйте каждый. Вы написали про уборку- скорее вам этого и не хочется делать, но видя как они поддерживают чистоту, вам становится некомфортно.

Вам просто нужно делать акцент в их доме на том, что нравится именно вам , найдите это занятие , а лучше несколько. Не нравится делать это, а что нравится? Например, готовить. Готовьте .

Это есть уходить от негативных мыслей к любимым занятиям и не зацикливаться на том, что вам не нравится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации