Общение с родителями

Виталина 12.11.2014

Я живу с мамой и отчимом мне иногда кажется что они меня просто не понимают....они когда ругают меня за что то я даже слово не могу вставать в своё оправдание отчим мне все время говорит сделай то, ты там плохо сделала а мне обидно иногда они говорят что я тунеятка и неряха а мне очень обидно хотя я и без этого много плачу мама у меня сейчас беремена и я всё прекрасно понимаю но я так же хочу изменить себя в лучшую сторону но я не знаю как для меня это трудно мне и так не хорошо так как мне 14 лет а я вешу 85 кг мне и так тяжело друзья меня иногда не понимают...Что мне делать у меня даже бывают мысли о суециде я просто хочу правильно жить и изменится наш школьный психолог говорит что я очень депрессивна и эмоциональна...

Виталина,ты работаешь над собой, посещаешь психолога в школе,следовательно тебе и правда очень хочется измениться,но есть одно,но:"Словами горю не поможешь".Это хорошо,что школьный специалист обратил твое внимание на то,что ты слишком эмоционально реагируешь на замечания других людей и можешь впадать в депрессивное состояние,однако теперь время переходить к действиям,что сделала ты,чтобы справиться с негативными мыслями и чувствами,что так сильно захватывают тебя.Чувство жалости к себе и гнева на "несправедливого" отчима,мешают тебе жить полной жизнью,улыбаться себе и людям.Начни с простого,просто посмотри на взрослых людей,что живут с тобой рядом с благодарностью,ведь это те люди,которые заботятся о тебе и раз твоя мама беременна,то видимо твоему отчиму приходится совсем не сладко,наверно ему очень трудно успевать по хозяйству и одновременно зарабатывать деньги на жизнь.Действуй,меняй свое отношение к себе и людям,что окружают тебя.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Виталина!

Ваша мама и отчим, скорей всего, указывают вам на то, что можно улучшить, не для того, чтобы вас обидеть, а чтобы вы что-то делали действительно эффективней. Таким образом, это подтверждает, что они вас любят и проявляют заботу. А для того, чтобы действительно что-то изменить, пользуйтесь схемой из следующих шагов: 1. Сначала нужно осознать, что конкретно вам не нравится. 2. Затем четко сформулируйте, что бы вы хотели вместо этого (какое поведение). 3. Продумайте конкретные действия, как вы сможете достичь желаемого. Пользуясь такой схемой, вы можете изменить все свои привычки, которые вам не нравятся, и найти выходы из любых затруднительных ситуаций. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар