Как помочь подруге?

Анна (21 год) 26.03.2026

Подруга через три месяца выходит замуж. Четыре года в отношениях с молодым человеком. Все было хорошо, но два месяца назад познакомилась в интернет игре с шейхом, сначала просто с него угорали, смеялись, а потом она резко изменилась. Постоянно начала опаздывать на работу, стала грубая не только по отношению ко мне, но и к коллективу. Меньше рассказывает о своих чувствах, говорит, что устала жить, не хочет свадьбу. На мои советы никак не реагирует. Я ей говорю, чтобы она бросала общение со своим шейхом, не рушила свою семью, а она говорит, что это её отдушина, глоток свежего воздуха, что он её понимает как никто другой. Говорю ей, тогда бросай жениха, не рушь мальчику жизнь, она говорит, что не готова к одиночеству, но при этом, как я поняла, она уже не испытывает чувств к нему. Что мне делать? Как помочь подруге?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Анна.

Вы очень переживаете за подругу, и это чувствуется. Со стороны правда видно, что она как будто запуталась: с одной стороны — стабильные отношения и свадьба, с другой — новое общение, которое даёт ей эмоции и ощущение, что её понимают. В таком состоянии человек часто сам не до конца понимает, чего хочет, поэтому и не слышит советы.

Скажите, пожалуйста, что Вы сейчас чувствуете сильнее всего — тревогу за неё, злость на её поведение или бессилие, что не можете повлиять?

Важно понимать, что напрямую «убедить» её Вы не сможете. Чем больше давления и советов, тем сильнее она может отдаляться. Иногда лучше сместить фокус: не говорить, что ей делать, а быть рядом и задавать вопросы, которые возвращают её к себе. Например, как она себя чувствует в этих отношениях, чего на самом деле хочет, что с ней происходит.

Можно мягко обозначить и свою позицию: что Вы переживаете за неё и видите, как ей сейчас непросто. Без осуждения её выбора.

При этом важно сохранить и свои границы — Вы не обязаны «спасать» её ценой своих нервов.

Если чувствуете, что ситуация Вас сильно затягивает и непонятно, как правильно выстроить общение, мы можем это разобрать на консультации. Я помогу Вам понять, как поддержать подругу, не давя на неё и не разрушая ваши отношения. Вы можете обратиться ко мне онлайн, будем разбирать это спокойно и бережно.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: