Как помочь подруге?

Инна 18.01.2014

Друзья, доброе утро!

Пишу Вам с возможностью получить совет.У меня есть подруга с которой мы дружим уже на протяжение 7 лет. Мне ей хочется помочь, так как она все время жалуется что все плохо, много проблем.( ей 28 лет) Да у нее в семье проблемы( со здоровьем мамы)так же она все время жалуется что ее кидают мужчины, каждую неделю меня кинули.

Я ее всегда стараюсь поддержать, говорю: "Значит не твое". просто у нее крайности то она с этим общается, то она с незнакомым человеком готова поехать отдыхать( понимая, что это не бесплатно, за все придется платить? так как уже две ситуации такие были) или как пример не давно начала общаться с мужчиной за 40, и говорит я просто с ним общаюсь. Каждую неделю это как минимум она жалуется, что у нее все плохо. Так же сейчас кроме меня у нее никого не осталось, друзья ее тоже бросают. Когда она выпьет то тогда всем людям даже посторонним будет рассказывать про свои проблемы, про то что мужики кидают и обращаются плохо, что друзья бросают.

Я хочу помочь ей, какой вы со стороны можете дать совет?

p.s: Хоть она моя и подруга, но она любит на попу приключения ))

Спасибо Вам!

С уважением,

Инна

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Инна!

Судя по Вашему описанию Ваша подруга была недолюбленным ребенком. Думаю Вы не сможете ей заменить родителей или мужчин... Максимум что можно сделать в этой ситуации посоветовать - обратиться к психологу. Если же Ваша подруга категорически против, попробуте начать с книг, например "Женщины, которые любят слишком сильно" Автор Родин Норвуд или же "Я, он, она и снова Я" Хорхе Букая.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

Здравствуйте!

Жалобы подруги на то, что все плохо имеют вполне реалистичные причины.Ваше волнение можно понять.В случае, когда люди начинают искать безосновательно рискованное поведение,можно говорить о деструктивных внутриличностных переживаниях,из которых ищут выход.Сейчас, лучшее, что можно сделать , обратиться к психологу и навести порядок во внутреннем мире.Понимание себя принесет в ее жизнь плодотворность и настоящие удовольствия.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! давайте разберем, что происходит:

 Мне ей хочется помочь, так как она все время жалуется что все плохо, много проблем.

ей самой нужно захотеть себе помочь! Вы ей НЕ поможете! Вы можете быть рядом, поддерживать, выслушивать - это и есть Ваша помощь ей! НО - изменить ей, заставить её извлекать опыт из своих ситуаций, трудностей - Вы тоже НЕ можете - только когда она сама будет готова увидеть себя, свой вклад, осознать и принять опыт - только тогда она сможет наконец занять зрелую позицию и действовать - а не позицию маленького обиженного ребёнка! причина в ней самой! НО Вы вместе её не можете что-то сделать, изменить её мысли!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Инна.Если Вашу подругу кидают мужчины,значит,бессознательно,она выстраивает именно отношения потери мужчины.Быстрее всего,она сама этого сценария отвержения не замечает,но выстраивает.Причина в ее воспитании.В неоднозначном к ней отношении мамы или папы в ранний период детства.Эту тему важно Вашей подруге прорабатывать с психологом.Так как сейчас она заточена на несчастья и страдания.Заточена на жертвенность и одиночество.Ей необходимо помогать,но она до этого не догадывается.У нее все может сложиться,но ей нужно изменить отношение к мужчинам.Быстрее всего,она мягкая,уступчивая и предсказуемая.Своей неуверенностью нагнетает скуку и от нее уходят.Могут быть и другие варианты.Нужно бороться с ее внутренними зажимами,запрещающими ей высокое качество жизни.Растолкуйте ей это и пусть обращайтся.Я готов сотрудничать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград