Как помочь подруге?

Олеся 10.04.2010

Моей подруге 13 лет, ЕЕ брату 9. У них умерла мама. Как я могу морально помочь ей?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олеся.

Поддерживайте ее, говорте с ней. Если она захочет плакать, не просите успокоиться, просто будьте рядом. Ваше тепло и поддержка - это то, что Вашей подруге сейчас нужно больше всего.

С уважением, Анастасия Уманская,

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, если Вам хочется (не через силу, не из жалости, не от страха), то оказывайтесь с ней ненавязчиво рядом, если плачет - пусть плачет, проявите сочувствие (не путать с жалостью!), после 40 дней - "вытаскивайте" на природу, в театр...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Действительно это тяжелейшая утрата, тем более для девочки в таком сложном возрасте, когда так необходима помощь мамы и её поддержка! И Вы вероятно верная подруга и Вы искренне ей сопереживаете! Сейчас в таком состоянии у неё может быть совершенно разная реакция (она может и замкнуться, и наоборот выглядеть веселой - это её реакция на эту утрату!). Однако Вы можете помочь ей тем, что Вам она сможет озвучивать свои эмоции и чувства - боль, обида, несправедливость, все её переживания....ей сейчас главное все не держать в себе, не копить и не озлобляться - здесь не стоит ставить вопрос "за что?", а "ЗАЧЕМ?" - что из этой трагедии она сможет вынести (что она знает цену истинным ценностям, что сейчас она как никогда нужна своей семье и брату, что она пока единственное что у него есть)! Также Вы можете ей помочь в плане обращения к психологу, так как она также ещё несовершеннолетняя, то в каждом округе и районе есть центры социальной помощи семье и детям - узнайте где есть у Вас такой центр, там есть психологи (они работают для Вас бесплатно!) и можете порекомендовать ей туда сходить и поработать!