Здравствуйте! Мне нужен совет. У меня есть один человек у нас обоих взаимность мы оба студенты, и такая ситуация в том что я учусь дистанционно а он очно, я хочу ему верить но не могу так как незнаю что там происходит. Как мне быть?
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кристина!
Если посмотреть глубже, ваш вопрос не столько про формат обучения (дистанционно или очно), сколько про доверие и внутреннюю опору в отношениях.
Снаружи это звучит как:
"я не вижу, что происходит, поэтому не могу доверять"
Но внутри, как правило, лежит несколько более глубоких слоёв:
1. Когда вы не видите человека, не знаете его окружение, что он делает - мозг начинает достраивать сценарии.
И чаще всего, не самые спокойные.
Психике сложно выдерживать неизвестность.
2. Страх быть обманутой или потерять "а вдруг он ведёт себя не так, как говорит"
И за этим:
3. Недостаток базового доверия или же в его действиях реально есть то почему вы сомневаетесь
он уже давал повод не доверять или это больше внутреннее ощущение?
Потому что:
Если откликается, с этим можно разобраться глубже, потому что такие состояния сами по себе редко проходят, они просто могут повторяться в отношениях.
Мы можем спокойно посмотреть:
Работаем в бережном формате, без давления, с опорой на вас и ваши ощущения. Если захотите, напишите, договоримся о консультации и разберём это по шагам.
С уважением, Ананьина Ирина
Кристина, здравствуйте!
Из Вашего вопроса непонятно, какие у Вас сейчас отношения с человеком, про которого Вы говорите. Трудно судить, насколько Ваше недоверие связано с его поведением в отношении Вас, или же дело исключительно в Вашем неумении доверять людям.
Подумайте над таким вопросом: есть ли какие-то факты (его слова, поступки), на основании которых Вам не надо доверять ему? Часто изнутри ситуации бывает трудно это понять. Имеет смысл спросить друзей и близких, которые видят Ваши отношения со стороны, что они думают про Ваши отношения. Попробуйте обобщить свои личные наблюдения и ответы окружающих. Что у Вас получилось?
Если не находится серьезных причин не доверять своему партнеру, подумайте над темой своего доверия/недоверия людям вообще. Испытываете ли или испытывали ли такое же недоверие в отношениях с другими людьми? Это необязательно про романтические отношения. Возможно, Вы так же не доверяете друзьям, родителям и другим близким людям. Есть ли объективные причины для этого?
Часто история недоверия началась в детстве, где родители причиняли боль, бросали ребенка наедине с проблемами. Возможно, были измены в родительской паре и Вы, будучи маленькой, были свидетелем страданий одного из родителей. Проанализируйте эту тему. Постарайтесь отделить себя взрослую от себя в детстве или от своих родителей.
Надеюсь, самопознание поможет Вам в этом!
Здравствуйте,Кристина.
Есть тысячи семейных пар,где муж или жена часто ездят в недельные или более,командировки.И семья в этих семьях целая,благодаря Доверию.Есть работы,где мужья ездят в командировки в Сибирь,месяц через месяц,а то и больше не бывают дома.Но,семьи,так же,существуют,благодаря Доверию.Иначе бы,в командировки ездили одни холостяки.В Вашем случае.так же,нет повода для недоверия.Фактов недоверия Вы не приводите.Поэтому,ответ-Доверять молодому человеку.
Но,если у Вас нет пока навыка доверять,если нет фактов недоверия,то такая ситуация может быть связана с Вашим ранним детством,в котором Вы не могли доверять своим родителям или бабушкам.Так как,у них слова.видимо,расходились с делом.
Если гипотеза верна,то Вам ,сейчас или в будущем,эффективно поработать в личной терапии по вопросу Вашей самооценки.Но,если факты недоверия все же,есть или,интуиция Вас не подводит,то важно решительно говорить с молодым человеком на эту тему и дать ему последний шанс.