Не знаю что со мной происходит. Случилось одна ситуация не получилось с вождением . Изначально это было из-за того что я сравнивала себя с папой и ругала за ошибки . Потом эту тему я проработала и два занятия были вообще прекрасными, но на третьем занятии что-то произошло и я стала кататься очень очень плохо. Такое ощущение что я от чего-то убегаю чего-то скрываю чего-то боюсь . Я пытаюсь активизироваться на зянятии и вроде Пол занятия все норм. А потом тварю дичь. Катаем одни и те же маршруты. Что со мной происходит? Мама говорит хватит реветь это ерунда. Прекрати разбираться в себе как психолог. Надо просто внимательней быть на дороге. Но мне почему-то кажется что со мной что-то все-таки происходит
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Яна, с вами ничего «не сломалось», у вас включилась тревожная реакция на ситуацию, где есть оценка, ответственность и страх ошибки. Когда вы сравнивали себя с папой и ругали за ошибки, внутри сформировалось напряжение и ожидание, что «надо идеально». Даже если вы это осознали, сама реакция никуда сразу не исчезает. Поэтому в какой то момент на занятии вы держитесь, контролируете себя, а потом перегружаетесь и начинаете ошибаться. Это не отсутствие навыка, это перегрузка и тревога, из за которой внимание «плывёт».
Ощущение, что вы как будто «убегаете» или «что то скрываете», это как раз про внутренний страх ошибки и оценки. Вы не даёте себе права ошибаться, и из за этого психика начинает защищаться, снижая контроль. Поэтому половину занятия вы едете нормально, а потом начинаются сбои. Это типичная реакция, когда слишком много внутреннего давления.
Важно сейчас не пытаться «взять себя в руки», а наоборот снизить значимость ситуации. Вождение это навык, который формируется через ошибки, а не через идеальность. Чем больше вы будете требовать от себя идеального результата, тем сильнее будет зажим и хуже результат.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я начинаю думать о себе в момент, когда совершаю ошибку?
Могу ли я позволить себе учиться через ошибки, а не через контроль и напряжение?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Добрый день, Яна!
Ваши переживания, я думаю, знакомы каждому начинающему водителю.
Навык вождения нарабатывается опытом. Необходима практика, чтобы чувствовать себя уверенно за рулем.
Могу предположить, что у Вас завышенные к себе требования и ожидания. И очень высокая тревога, если что-то идет не так. В состоянии тревоги сложно действовать целенаправлено, Сравнение со значимой и авторитетной фигурой (Вашим папой) усиливает это состояние.
Ваша мама, называя Ваши переживания "ерундой", их не разделяет. Это может восприниматься, как обесценивание Ваших чувств.
Мне кажется, Вам не терпится получить результат. Вы критически относитесь к себе, что не соответствуете своим ожиданиям, особенно когда "творите дичь".
Яна
Что со мной происходит?
Если у Вас нет противопоказаний к получению водительских прав (Вы не состоите на учете в диспансерах), то с Вами все нормально.
Рекомендации:
- снизьте планку требований к себе
- отнеситесь к себе с пониманием, что Вы начинающий водитель, Вы еще учитесь, осваиваете навыки вождения, уверенно и настойчиво идете к своей цели. А ошибки и неточные действия неизбежны на этом пути
- если Вы учитесь в Автошколе, помните, что у инструктора есть возможность управления автомобилем, в случае опасности он сможет предотвратить аварийную ситуацию на дороге
- не сравнивайте себя с опытными водителями. Если сравнивайте, то только с собой
- за руль старайтесь садиться в спокойном состоянии
- поговорите со своей тревогой, страхом. От чего они Вас защищают?
- освойте навыки саморегуляции, чтобы управлять своим эмоциональным состоянием во время занятий
- фокусируйтесь на достижениях, а не на промахах, хвалите себя за малейшие успехи
Яна, если будет желание разобраться более детально, приглашаю Вас на консультацию.
С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.