Нарушена нервная система

Виталий (25 лет) 17.09.2019

Здравствуйте, начну по порядку, дабы было понятнее. С самого детства, я рос только с матерью, которая родила меня в 17 лет и которую бросил биологический отец. Когда я уже пошел в школу, помимо бедности, меня окружали постоянные побои от матери, причем не обычные побои, а так, что я порой сидеть не мог, было и такое, что в головой били об учебник на столе, потом что я не мог выучить сраный стих. Так продолжалось до 13 лет, когда в один момент, по телефону, я не выдержал и послал свою маму на...До 15 лет, мы с ней жили в бедности, но уже без побоев. Но когда я вспоминаю своё детство, я вижу только побои, хотя помимо них, у меня были хорошие моменты, но только не с матерью. Примерно в 15 лет, в моей жизни появился отчим. С того момента, на протяжении нескольких лет, каждый день и ночь происхоли ссоры, драки и многие другие вещи, которые я никому не пожелаю к просмотру, и хотя отчим меня очень любил, драки очень долго не прекращались между родителями. В один момент, драки перестали и мне это показалось подозрительным, и хотя драки с того момента порой бывали раза 2, после этого, уже несколько лет, всё заканчивается на обычных ссорах, что кажется не так брутально, как когда было с драками. В детстве, я был очень скован и это развивалось во мне, по мере моего взросления. На момент, когда родители дрались, я настолько был напуган и скован, что не знал что делать. Мне всю жизнь приходилось добывать информацию о чём либо, самому. На момент, когда я был подростком, в теже 15 лет, помимо ссор родителей, драк и чувства неполноценности, мы переехали в страну, абсолютно отличающуюся от России, где вся школа была на английском, а я английский вообще не знал. Помимо стресса с английским языком, мне приходилось учить предметы в школе а по ночам или бывало даже днём, меня ждали родительские ссоры и драки. На момент, когда драки закончились, я стал жестоким. Жестоким, не в плане физически, а ментально. Мать, я совершенно перестал любить и когда я испытываю что либо к ней, это просто жалость, которую я порой путаю с любовью. К матери, я по истине жесток и это не контролируемо. Я всегда говорю ей обидную для неё правду про неё, в разгар ссоры, я могу могу настолько плохие ей вещи говорить, что сам дьявол бы перекрестился. Выше, я написал что я очень жестокий, но это относится только к матери, с остальными людьми, я жесток только, если они проявляют даже самую малость жестоки ко мне. Мать на меня обижается и говорит что я не прав, а во время любого моего эмоционального всплеска, я полностью краснею и моё тело дрожит. И даже порой, когда я просто сержусь, у меня трясутся руки и дёргаются мышцы на лице, либо под глазом дёргается, либо верхняя губа. Также я стал очень нетерпеливым. Раньше, я мог очень много стерпеть и люди очень удивлялись моему терпению, но теперь, стоит только дать повод и я вспыхивая как вулкан, ментально разрушая всё, что находится в моём радиусе. Я это не контролирую и пускай я могу сдерживать себя от физического насилия, ментально, я вообще не контролирую себя в порыве гнева. Старался максимально подробно объяснить, но это лишь малая часть из моей жизни, которая сделала меня таким, какой я есть. Сейчас мне 21 и пускай я понял много в жизни, прежним добрым и терпеливым парнем, мне уже никогда не стать. Есть ли возможность вернуть прежнего себя, без очистки памяти, поскольку это не возможно. Поговорить с матерью и высказать ей и обсудить, не предлогайте. Пробовал, всё заканчивается её слезами и моей ещё большей злостью и ненавистью к ней.

Здравствуйте, Виталий.

Вы выросли в тяжелых условиях нелюбви, жесткости и унижения.
Я искренне вам сочувствую и уважаю ваше мужество и решимость себе помочь.

Те испытания, через которые мы проходим, необратимо меняют нас.
И наша общечеловеческая задача заключается не в том, чтобы исправить или переписать прошлое (потому что это невозможно), а в том, чтобы научиться максимально полноценно, насыщенно и счастливо жить в настоящем.
Жить с учетом нашего «багажа», врожденных и приобретенных особенностей; одновременно - и вопреки, и благодаря пройденному и пережитому.

Именно такую (посильную) задачу имеет смысл себе ставить.

Постараюсь немного пояснить вашу ситуацию:

Мама – аффективно и эмоционально заряженная «фигура» для любого человека (то есть все мы к своей матери одновременно испытываем много чувств, в том числе и противоречивых).

Когда градус переживаний слишком сильный, психика часто срабатывает так, что мы перестаем вообще что-либо чувствовать к этому человеку.
Или репертуар наших по отношению к нему эмоций сильно беднеет.
Это похоже на то, как будто срабатывает своего рода внутренний предохранитель.
Так мы сами себя оберегаем от невыносимых переживаний.

И это нормальная защитная реакция на чрезмерность.

Психологическая работа с такими переживаниями сводится к тому, чтобы постепенно, аккуратно, в бережной и безопасной обстановке (и точно не сидя напротив мамы – это травматично для вас обоих: слишком много эмоций и боли скрыто внутри) начать проживать, проговаривать, прокрикивать и проплакивать ту боль и чувства, что вы накопили.

Это похоже на освобождение от сдерживаемых вами эмоций.
На то, чтобы наконец позволить им выйти наружу, легализовать и реабилитировать их.

Потому что это ваши чувства, и вы имеете на них право.
Потому что они все равно с вами, они бурлят внутри вас и напоминают о своем присутствии тремором рук, тиками мышц лица, приливом крови и дрожью.

С годами всем нам сдерживать эмоции становится все сложнее: они прорываются в эмоциональных всплесках, аффективных вышках гнева, мрачных мыслях, депрессии, бессоннице, хронических заболеваниях и аддикциях (зависимостях).

Естественный способ с ними «совладать» – это дать им возможность жить, выражать их.

Мы все так и делаем в обычной жизни: сердимся или обижаемся на несправедливое к нам отношение, тревожимся или боимся в непонятном или представляющим угрозу положении и т.д.

Но, когда эмоций слишком много (та самая эмоционально чрезмерно перегруженная ситуация), тогда самым лучшим местом для их размещения и проживания – является кабинет психолога в Одинцово.

Потому что так вы не пораните других людей, и сможете сберечь свое здоровье: физическое и душевное.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Виталий

без очистки памяти, поскольку это не возможно.

Возможно. Для этого существует психология и психологические техники, позволяющие нейтрализовать обиды прошлого!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Внутри вы наполнены огромным количеством боли и конфликтов. Как минимум это в первую очередь так называемый конфликт любви-ненависти.

И поняным образом это будет влиять не только на отношения с матерью - но и с другими людьми тоже.

У меня на сайте в разделе "книги" - обязательно прочтите как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

А выбираться из этой ямы, в которую вы попали - вам поможет работа с толковым психоаналитиком или психологом.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.