Истощение нервной системы

Валерия 09.01.2012

Здравствуйте! Вынуждена обращаться по поводу отношений своей дочери с ее другом .Их кажущиеся на первый взгляд хорошие отношения привели к состоянию, которое называется "на грани". Еще капля и будет непоправимый нервный срыв. Поговорить с ней результативно не удается, так как приводит только к слезам. Слезы по любому пустяку. Физическое истощение - за гранью. Все окружающие ее изводят своей "заботой" в связи с усиливающейся худобой. Но становится только хуже.

На мой взгляд, причина кроется в психотипе ее друга, который судя по многочисленным описаниям и определениям - типичный мизантроп. Все свои неудачи с окружающими, коллегами, работодателями он выливает на дочь. Часто теряет работу, так как там работают "самодуры" и все проблемы вываливает на дочь, как в мусорный ящик. Кроме того, замучил своими многочисленными болезнями. Причем не его родители занимаются его здоровьем, а именно она водит его по врачам, и выслушивает многочисленные его бессчетные жалобы. Он не в состоянии вылечить даже насморк.

Друзей у него фактически нет, он всем предпочитает уютный мирок компьютерных игр.

Мне думается "диагноз" - близкий к истине. А вот как деликатно" выйти из этого положения? Дочь не расстанется с ним ни за что, тем более сейчас в ее состоянии.

Живут вместе 2 года. Дочери 25 лет, ему на 2 года больше.

Заранее спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Валерия! Я увидела только одну проблему: вы хотите СПАСТИ дочь, а дочь хочет СПАСТИ своего партнера. И то и другое - говорит о зависимых отношениях. У парня компьюторная зависимость, а вы с дочерью - созависимые (спасатели). Как известно, лечение от зависимости - дело добровольное, насильно она не лечится! Так что, если есть желание выйти из зависимости - нужно прекратить "спасать".

Похоже, вы всю жизнь хотите быть нужной для кого-то, только не для самой себя! Дочь выросла и переняла ваш жизненный сценарий "быть кому-то нужной". Часто от клиентов  мне приходится слышать удивление: а как еще должно быть?

Такие люди не чувствуют самоценности. Они лишены собственных потребностей "делать что-то для себя", им кажется, что это плохо.

Но самое интересное, что делая что-то для других, они постоянно ожидают, что кто-то сделает для них то, что они могли бы давно сделать для себя сами, НЕ ОЖИДАЯ и НЕ ОБИЖАЯСЬ на других, что о них давно забыли.

Помогите себе сами - прекратите спасать свою дочь. Дайте ей право жить как она хочет! Ведь вы в свое время тоже кого-то хотели спасти?