Через три дня у меня развод и я боюсь

Алина (25 лет) 21.03.2026

Добрый день дорогие психологи.

У меня первый брак и первый развод.

Были с мужем вместе пять лет.

Расскажу вкратце: муж пришёл заплакал и сказал что больше так не может что он перегорел и короче говоря наигрался в семью. На вопрос почему он мне так ничего не сказал но сказал одно ссоры но мы не ссорились пару месяцев.

У меня было подобное что я просто его ненавидела но прошла терапию и стало все хорошо. За это время я как женщина себя потеряла и запустила. По советам психолога занялась собой и за два месяца привела себя в порядок прям кардинально.

Недавно с ним созвонились на счёт документов спросила как у него жизнь и нашёл ли кого

он сказал все так же дом работа и с другом гуляет иногда (друзья сказали что они не общаются и что они его не понимают за его решение) когда разошлись он мне отдал все с квартиры и закрыл шторы 2 месяца прошло они все ещё закрыты и сказал что не хочет ни видеться ни общаться со мной и что ему офигенно жить одному.

Теперь по теме: я боюсь развод боюсь что не выдержу психологической нагрузки я не знаю как себя вести боюсь что я с собой что то сделаю. Я люблю своего мужа очень сильно даже за 2 месяца ни на йоту не уменьшилось хотя я для себя сделала за месяц больше чем в браке за последние 3 года пытаюсь максимально занимать себя... Я просто хочу что бы он вернулся ибо из за мелочей как быт люди так просто не отказываются от пять лет жизни...

Хочу на разводе отдать письмо но думаю а надо ли или надо я правда не знаю что будет позже и боюсь что начну там опять плакать и что опять начну унижаться.

И я не знаю как на будущее начинать новые отношения мне даже касание мужчин очень сильно раздражают и я просто никого не хочу видеть рядом.

Алина, добрый день.

Переживать расставание с любимым человеком всегда тяжело, особенно когда не совсем понятны причины происходящего. Вы молодец, что стараетесь занимать себя и обустраиваете свою жизнь, несмотря на боль.

Складывается ощущение, что развод имеет для вас особое значение, так как вам удается справляться с расставанием, однако развод вызывает у вас мысль, что вы можете что-то с собой сделать. Чем для вас страшен развод? Как изменится ваша жизнь после него?

Абсолютно нормально, что вы пока что не можете представить отношения с другим мужчиной, так как эмоционально всё ещё находитесь в браке. Однако эти мысли не будут тяготить вас всегда, хоть сейчас и может казаться иначе.

Попробуйте подумать о том, чего бы вы хотели в этой ситуации: сохранить себя и как можно более благополучно прожить расставание, или действительно вернуть отношения. Вы говорите о том, что за месяц после расставания сделали для себя больше, чем в браке за три года. Как вы чувствовали себя в отношениях? Что в этих отношениях препятствовало достаточной заботе о себе?

Проживать расставание может быть очень тяжело, но любые, даже самые сложные эмоции, проходят. Важно дать себе время и пространство для переживания этого периода. Позвольте себе чувствовать весь спектр эмоций, не осуждая себя за то, что происходит.

С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог