Конфликт со свекровью

Виктория (18 лет) 19.03.2026

Здравствуйте, постараюсь рассказать всё кратко, помогите понять как действовать в сложившейся ситуации.

Живу с мужем в гражданском браке 2 года.

Две недели назад на 8 марта моя свекровь сделала небольшое застолье, позвала мужа, меня, брата мужа и его жену с детьми, а также свою двоюродную племяницу ( это троюродная сестра моего мужа, с которой когда то давно во время большой ссоры со мной, по словам моего мужа, он вступил с ней в половую связь) но племяница моей свекрови всё это отрицает, но очевидно что это всё правда муж сам признался и долго просил прощения, я по итогу я простила и ясно дала понять что некаких не дружеских, не родственных отношений между ними быть не может.

Вернëмся к застолью, все нормально посидели, немного выпили но не сильно, брат мужа с семье уехали домой и остались только я, муж, свекровь и эта племянница. Вела она себя не очень, постоянно борзо разговаривала говорила что ей пофиг на чужое мнение и на прямую делала акцент что она прям такая цаца, на все это её поведение я сказала (да уж, только когда человеку реально пофиг он врятли будет говорить об этом всем на свете) она нечего не ответила, все сделали вид что ничего не услышали.

После она начала ходить курить и мой муж радостно составлял ей компанию, и в очередной раз когда они начали собираться выходить на улицу у них завязался разговор про телосложение и она сказала что у моего мужа мол некогда не было кубиков на животе, я не сдержалась и закричала на неё в доме у свекрови, завязался скандал на ту тему что у неё и у моего мужа когда то была связь, она всё отрицала и этим выставляла меня «палоумной» но я добилась того что мой муж глядя в глаза и мне и ей сказал что да это всё между ними было.( между всём этим скандалом она опять начала задирать свой нос ПОСТОЯННО говоря мне что у них замечательные отношения с моей свекровью, я не сдержалась и ответила ей что моя свекровь относится к ней не очень «если что я сказала правду, сама лично от свекрови слышала как о ней не очень отзывалась»

Вообщем итог, я ушла свекровь мне позвонила и сказала больше ко мне не приходите, недавно я её видела и она даже в мою сторону не посмотрела, мой муж с ней вчера созванивался и между делом сказал типо, да ладно перестаньте мы извиняемся, на что она ответила мол извинения не принимаются, и добавила я бы ее простила если бы она просто скандал устроила так она ещё и племянице рассказала о том как я к ней отношусь.

Мне вообще всё ровно я только ради мужа держусь что б не усугубить ситуацию, я не особо считаю себя виноватой моя свекровь знала об этом в заранее и ей это не помешало позвать в один дом и меня и свою племянницу.

В заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Виктория!

По вашему сообщению видно, что вы достаточно хорошо понимаете себя, замечаете моменты, когда ваши эмоции усиливаются, и можете защитить свои границы, что вы и сделали.

Если разбирать эту ситуацию подробнее: вы простили измену мужа и поставили четкое условие – никаких отношений с той женщиной. Эта договоренность была нарушена. Муж не поддержал вас на семейном застолье, что вызвало ваши сильные эмоции. Эти эмоции подтолкнули вас к раскрытию информации об отношении свекрови к племяннице, что послужило "последней каплей" в конфликте, который назревал весь вечер.

Ваша позиция имеет реальные основания. Свекровь знала о ситуации с изменой и все равно пригласила обе стороны, что само по себе можно расценивать как провокацию.

В конце сообщения вы также обозначаете свой приоритет – отношения с мужем. В таком случае вы можете сосредоточиться на укреплении ваших отношений. Донесите до мужа, что вы ожидаете от него поддержки и четкой позиции, особенно после его признания в измене. Обсудите, как вы оба видите решение этой ситуации, и какие конкретные шаги он готов предпринять, чтобы наладить отношения со свекровью, не ставя вас в неприятное положение.

С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог

Здравствуйте, Виктория.
Вы описали очень непростую и эмоционально заряженную ситуацию, и прежде всего я хочу сказать важную вещь: ваша реакция понятна и закономерна.

В этой истории дело не столько в застолье или конфликте, сколько в том, что была затронута ваша уязвимость и нарушено чувство безопасности. Речь идёт о человеке, с которым у вашего мужа была близость, и вы уже проходили через болезненный опыт, связанный с этим. Вы приняли решение сохранить отношения, но при этом для вас, очевидно, было важно одно из ключевых условий - отсутствие контакта с этой женщиной.

Когда это условие фактически оказалось нарушено, да ещё и в ситуации, где вы не были к этому готовы, ваша психика отреагировала защитой - через вспышку эмоций. Это про сигнал внутренней тревоги и боли.

Ваши чувства не были учтены. Ни муж, ни свекровь не позаботились о том, чтобы для вас эта ситуация была безопасной. Это создало ощущение, что ваши границы не имеют значения.

Ситуация обострила старую травму. Даже если вы простили, это не означает, что боль полностью прожита. Встреча с триггером (этой женщиной) закономерно вызвала сильную реакцию.

Вы остались без поддержки в момент конфликта. Вместо того чтобы быть защищённой, вы оказались в позиции виноватой, что усиливает внутреннее напряжение и чувство несправедливости.

При этом есть зона и вашей ответственности ( не вины, а именно ответственности - эти вещи часто путаются)

Ваша реакция была понятной, но форма: через крик и конфликт привела к последствиям, которые сейчас осложняют ситуацию. Это та точка, где вы можете вырасти:
научиться обозначать границы иначе.

1. Ваши отношения с мужем

Важно задать себе вопрос:
чувствуете ли вы, что он действительно на вашей стороне?

Потому что ключевой момент здесь не поведение племянницы, а то, как ваш партнёр: учитывает ваши чувства, защищает ли ваши границы, берёт ли ответственность за прошлую ситуацию

Без этого восстановить внутреннее спокойствие будет сложно.

2. Не спешите восстанавливать отношения со свекровью любой ценой. Сейчас она заняла позицию обиды. Попытки доказать свою правоту или срочно помириться могут только усилить напряжение. Важно сохранить внутреннее достоинство и не идти в позицию оправдания.

3. Прислушайтесь к себе честно.

Вы пишете, что вам «всё равно», но по описанию видно, что это не так.

За этим стоят: боль, чувство унижения, потребность в уважении и безопасности.

Спокойный разговор с мужем не про скандал, а про суть:

«Для меня это не просто ситуация. Это про доверие и мои границы.
Когда ты общаешься с ней так, как будто ничего не было, я чувствую себя небезопасно.
Мне важно понимать, что мои чувства для тебя значимы»

Очень важно смотреть не только на слова, но и на дальнейшие действия.

И именно эти чувства сейчас нуждаются в признании, а не подавлении.

С уважением, Ананьина Ирина