Конфликт со свекровью

Ксения 25.01.2016

Здравствуйте!Я замужем 3 года,мне 25 лет. Я молодая мама(дочь 5 месяцев)Живем с мужем отдельно.Раньше до рождения ребенка были нейтральные отношения со свекровью.Сейчас плохие. Когда родилась дочь, она стала больше приходить, чтобы увидеться с внучкой.Я была не против, но помощи от нее никакой не было(помощь в смысле по дому) Ребенок плохо спал, я ничего не успевала. Свекровь вместо того, чтобы предлагать помощь, просто приходила и наглаживала моего ребенка как игрушку или кота какого то. Несколько раз пугала ее громким голосом,поцелуями и т.д. На все мои просьбы, что так делать не нужно, просто меня игнорировала. Я конечно не ждала от нее какой то любви ко мне. Но всё таки я же родила ребенка, мне тяжело, не высыпаюсь. Неужели она это не понимает как женщина? Также я стала немного ревновать ее к ребенку. Т Моя мама вот это понимает и помогает мне. Я решила попросить мужа поговорить со своей мамой, о том, что у нас свои правила в семье и не надо тискать ребенка как игрушку. В итоге свекровь с ним не согласилась и обвинила меня, что я настраиваю мужа против нее. Вот уже 2 месяца она к нам не приходит. С мужем общается, про внучку интересуется, а про меня нет. Мне обидно и неприятно, так как я просто отстаивала правила своей семьи. Муж меня в этом поддержал.Теперь не знаю как выйти из этой ситуации. Хочу сама сделать первый шаг и поговорить с ней. Но муж против. так как говорит. что она плохо ко мне настроена и я могу снова спровоцировать конфликт. Говорит, что время все расставит на свои места. Но мне кажется, что так будет только хуже. Я не понимаю, почему свекровь обиделась. Я не против , чтобы она приходила. И ругаться с ней не хочу. Сейчас по словам мужа она говорит, что с внучкой и со мной видеться не хочет, а будет ее видеть когда она вырастет. И тогда она расскажет какая у нее плохая мама и что разлучила их с бабушкой.Вообщем в этой ситуации крайней осталась я. Что делать? Как помириться со свекровью и почему в будущем она планирует настраивать моего ребенка против меня?Помогите советом.

Голышева Евгения Андреевна

Ксения

Мне обидно и неприятно, так как я просто отстаивала правила своей семьи.

Ксения, в том то и дело, что вы их не отстаивали, а сделали неприятную для свекрови вещь. Делали вид при ней, что все в порядке, а затем через мужа попытались решить проблему, избежав ответственности. Таким образом, вы показали, что не готовы честно и открыто вест себя в отношениях, и действительно высказали сыну про мать нелицеприятные вещи. Это и в самом деле могло ее оттолкнуть. Поэтому, чтобы выйти из ситуации, нужно начать с того момента, когда поступили неправильно: перестать общаться через мужа, а позвонить самой, извиниться, предложить поговорить. Объяснить ситуацию, как есть, что вам ценно ее внимание к ребенку, но хотелось бы помощи, соблюдения простых правил воспитания и т.д. Что вы понимаете, что она мать, и вы наоборот ждали от нее передачи ценного опыта (ваш разговор должен акцентироваться не на ожидании помощи как от домработницы/няни, а на признании ее ценности как матери и свекрови, и бабушки вашего ребенка). Но здесь очень важный момент заключается в том, насколько разумна и адекватна сама свекровь. Поймет ли она это, или она просто капризная женщина, которая ревнует сына к вам и действительно станет настраивать ребенка против вас. Если это последний вариант, то действительно лучше ограничить общение. Подумайте сами, поговорите с мужем, пусть объяснит вам, что за человек его мать, и каким путем вам следует идти. Но, если женщина вполне адекватна и просто обижена, самым лучшим выходом будет самой начать общение и выяснить конфликт.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ксения, добрый день! Вам очень обидно, понимаю Вас. Но давайте немножко отодвинем эмоции в сторону и попробуем разобраться.

Ксения

Когда родилась дочь, она стала больше приходить, чтобы увидеться с внучкой.Я была не против, но помощи от нее никакой не было(помощь в смысле по дому) Ребенок плохо спал, я ничего не успевала. Свекровь вместо того, чтобы предлагать помощь, просто приходила и наглаживала моего ребенка как игрушку или кота какого то.

Ксения

Но всё таки я же родила ребенка, мне тяжело, не высыпаюсь. Неужели она это не понимает как женщина?

Свекровь не обязана Вам помогать по дому. Если Вам так необходима помощь, учитесь просить ее. Ксения, что плохого в том, что свекровь гладит ребенка? Телесный контакт очень полезен, то, что она делает, это легкий массажик, не говорит ли в Вас ревность? Говорит, Вы это сами дальше пишете.
Попробуем понять, на что обиделась свекровь. Когда Вы говорите

Ксения

 я просто отстаивала правила своей семьи. Муж меня в этом поддержал.

вы пртивопоставляете вашу семью и свекровь. С точки зрения семейной системы это правильно, но готова ли к этому она? Видимо, она считает, что вы одна семья, а тут такой облом. Ее тоже понять можно.

Ксения

Хочу сама сделать первый шаг и поговорить с ней. Но муж против. так как говорит. что она плохо ко мне настроена и я могу снова спровоцировать конфликт. Говорит, что время все расставит на свои места.

Вы правы, что хотите сделать первый шаг. Позвоните или лучше придите к ней с малышом и поговорите. Или позовите в гости. ТОлько сами, а не через мужа.Прежде всего, попросите прощение за вольную или невольную обиду, скажите как Вы цените ее помощь и заботу, как сожалеете о конфликте. Не будет она при ребенке скандалить, да и соскучилась за два месяца.Для Вас дочка-свет в окне, а для нее еще больший. Бабушки ждут внуков едва ли не больше, чем родители детей. Если хотите о чем-то неприятном сказать, говорите в виде Я-высказываний. Например, "Когда я вижу, как наглаживают мою дочку,я злюсь, потому что мне это напоминает наглаживание кошки". Вы говорите о своих чувствах, не нападая на свекровь.
Не бойтесь прояснить отношения. Не думаю, что Ваша свекровь-монстр, просто возникло недопонимание, переросшее в конфликт.
Здоровья Вам и смелости!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ксения! С нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит демонстрировать иное поведение и начать себя вести по-другому,тогда и отношение к вам начнет постепенно меняться. У меня на сайте есть статьи по уверенности в себе. С другой стороны - Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о свекрови по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж