Боюсь опять ошибиться в выборе, как быть?

Елена (56 лет) 18.03.2026

Добрый день. По жизни 3 брака, трое детей. Познакомилась с мужчиной ему 52 гБоюсь опять ошибиться в выборе. Как быть? .Три брака и все неудачные, мне 56 лет, познакомилась с мужчиной 52 года, боюсь опять ошибиться.... Вроде месяц общаемся, приглашает в кафе, дарит цветы, духи на 8 марта. Появилось ощущение что не хватает с ним общения, тянет к нему, борюсь с этим, не хочу навязывать себя... Посоветуйте пожалуйста как себя вести?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Елена, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо и понимаю этот страх. Когда за плечами три брака, хочется уже не ошибиться, хочется наконец покоя и надёжности. И этот страх — он не про него, он про Ваш прошлый опыт. Он как тяжёлый рюкзак, который Вы несёте за спиной и который мешает идти легко.

Самое главное, что я хочу Вам сказать: Вы имеете право на счастье и в 56 лет. Имеете право на цветы, на ухаживания, на чувства. Имеете право бояться. Но не давайте страху закрыть дверь, в которую, возможно, стучится хороший человек.

Знаете, на что это похоже? Вы обожглись горячим чайником три раза. И теперь боитесь подходить к любой плите. Но этот чайник может быть совсем другим — тёплым, безопасным, с красивым рисунком. Но чтобы это узнать, нужно подойти и попробовать.

Что делать сейчас?

  1. Не бороться с чувствами. Вас тянет к нему — это прекрасно! Это жизнь! Не нужно бороться с этим и не нужно навязываться. Просто позвольте себе радоваться его вниманию, но без фанатизма.

  2. Взять время. Месяц — это очень маленький срок. Позвольте себе узнавать его медленно. Смотрите не только на цветы и подарки (это приятно, но это только верхушка), но и на то, как он относится к другим людям, как реагирует на стресс, как говорит о прошлом, есть ли в нём уважение к Вашим границам.

  3. Не корить себя за желание быть счастливой. Вы заслуживаете любви и заботы. То, что предыдущие браки не сложились, — это не приговор. Это опыт. Вы стали мудрее, Вы теперь лучше видите тревожные звоночки. Доверяйте своей интуиции, но не позволяйте страху парализовать Вас.

  4. Поговорить с ним о своих страхах (не сразу). Когда будет доверие, можно сказать: «Знаешь, у меня был непростой опыт, и я немного боюсь новых отношений. Мне нужно время». Хороший мужчина поймёт и не будет давить.

Елена, дайте этому мужчине шанс показать себя. Дайте себе шанс на новую главу. Вы не обязаны повторять прошлое. Вы можете написать новую историю. Просто будьте внимательны, но открыты. И помните: даже если что-то пойдёт не так, Вы справитесь — Вы уже столько всего пережили.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/