Как справиться с трудностями

София (34 года) 17.03.2026

Как справиться морально и финансово с ребенком грудным на руках, когда нет никого из близких, я сирота

Здравствуйте, София. В вашем сообщении чувствуется очень большое напряжение и одиночество — как будто вы сейчас держите на себе целый мир, и рядом нет никого, на кого можно опереться. С младенцем на руках это особенно тяжело, потому что сил и так немного, а ответственности очень много.

Хочу вас немного спросить, чтобы лучше понять вашу ситуацию. Сколько сейчас ребёнку? Есть ли у вас хоть какая-то поддержка — друзья, знакомые, может быть, онлайн-сообщества? И какая сейчас ситуация с финансами — есть ли стабильный доход или это как раз основная тревога?

Важно сейчас не пытаться «справиться со всем сразу». Когда наваливается и морально, и финансово, психике становится слишком тяжело, и она начинает как будто «сдавать». В такие периоды задача — не быть идеальной, а выжить и постепенно выстроить опору.

Попробуйте немного упростить себе требования. Вы уже делаете очень многое — вы заботитесь о ребёнке, держитесь, ищете помощь. Это не мало, это основа.

По финансовой стороне можно подумать в сторону небольших, посильных шагов. Иногда это не сразу «работа», а поиск вариантов поддержки: пособия, государственные выплаты, фонды, бесплатные ресурсы для мам. Даже небольшая стабильность в этом даёт ощущение опоры.

По эмоциональной части важно хоть где-то получать контакт. Если нет близких, иногда спасают онлайн-сообщества мам, где можно просто написать и получить отклик. Это не заменяет близость, но снижает чувство изоляции.

И обязательно старайтесь находить маленькие паузы для себя, даже если это 10–15 минут, когда ребёнок спит. Не для дел, а для восстановления — просто посидеть, подышать, переключиться. Это как «подзарядка», без которой становится совсем тяжело.

С таким состоянием очень важно не оставаться одной. Вы сейчас в уязвимом периоде, и поддержка здесь не роскошь, а необходимость. Если вам откликается, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, мы спокойно разберём вашу ситуацию, посмотрим, где можно найти реальные точки опоры — и моральные, и финансовые, чтобы вам стало чуть легче и устойчивее.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

София, здравствуйте!

Прочитать книгу о силе человеческого духа:

Виктор Франкл "Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере"

Найти волонтёрские организации (необязательно в вашем городе) и отправить им запрос о помощи.

Сил вам!

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн