Как справиться с трудностями в отношениях?

Ева 29.04.2017

Мне 22, парню 23. Встречаемся 4 месяца, знаем друг друга год. Он грубоват в силу своей профессии (военный) и семьи (не было нежности от мамы, заботы). Он довольно симпатичный и знает об этом, на него часто обращают внимание девушки, он так же проявляет к ним симпатию, общается со старыми знакомыми по интернету, делится со мной этим. Меня это задевает. Я понимаю, что ревную от неуверенности в себе, хотя я симпатичная, умная, веселая девушка и он выбрал из всех них меня и относится ко мне по-особенному. Я не знаю как себя вести с ним. Сначала ругалась и говорила, чтобы не рассказывал мне о них, потом понимала, что хочу знать, о чем он говорит с ними, но это тоже было тяжело. Когда он мне рассказывает о них, я понимаю, что он разговаривает как с другом, с одной стороны это хорошо, но я ведь его девушка. Может ли быть девушка еще и другом, есть ли какие-то границы в этом?

Насчет грубости - он старается её уменьшать, я понимаю, как ему тяжело, но мириться тоже с этим не могу. Для него нормальные отношения - это патриархат. Женщина ниже мужчины по определению, мне тяжело понять это и принять. Знаю, что женщина должна быть мудрее и даже такой стиль отношений можно обернуть в свою сторону, но как принять его без ущерба для себя и своего самолюбия?

Здравствуйте, Ева!

Ева

Может ли быть девушка еще и другом, есть ли какие-то границы в этом?

Наверное, девушка может быть другом. Главное, чтобы Ваш молодой человек не переходил границы в отношениях с другими девушками.

Ева

Для него нормальные отношения - это патриархат. Женщина ниже мужчины по определению, мне тяжело понять это и принять. Знаю, что женщина должна быть мудрее и даже такой стиль отношений можно обернуть в свою сторону, но как принять его без ущерба для себя и своего самолюбия?

Важно ориентироваться на свои чувства и переживания. Если такое отношение для вас неприемлемо, то стоит обсуждать это с Вашим другом. Если он дорожит отношениями, то будет следить за своим поведением, обсуждать с Вами, то что не нравится в отношениях обоим, стараться меняться. Если вы оба хотите улучшать отношения, можете сходить на прием к семейному психологу. (Психологи в Пушкине работают не только с парами, состоящими в браке).

Если же его принципы для него важнее и он будет диктовать Вам свои правила ("Меня все устраивает, а если тебя - нет, то ищи другого парня"), вряд ли он готов к серьезным отношениям. Тогда решайте сами, хотите ли Вы терпеть и приспосабливаться к нему, т.к. со временем отношения, если над ними не работают оба партнера, меняются только к худшему.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин