Здравствуйте, моя мать развелась с моим отцом когда мне было 7 лет, как говорит она из за того, что он пил. Потом он умер. По жизни кроме своего мнения другие она критикует. С детства тотальный контроль в школе, с кем общаюсь и тд. Она не общается со своим братом, скорее обиды с детства, что бабушка, которая их воспитывала одна (с дедушкой произошёл несчастный случай) отдала её в школу интернат и дома она была одна, ещё она щавещаоа свою долю в квартире её брату с которым жила до смерти (по сути я считаю правильно, кто ухаживал тот и получил), моя мать бремя содержания на себя не взяла. Когда я закончила ВУЗ я собрала и уехала из дома, сняла квартиру так как жить было с ней невозможно, должно было быть полное подчинение, она обзвонила всех знакомых и сказала если вдруг я попрошу деньги, чтобы никто не занимал. Но я работала и не нуждалась в чужих деньгах, мы с ней не общались, потом я встретила мужа и он уговорил наладить с ней контакт, квартира в которой она живёт была в равных долях у нас по приватизации. У неё был участок земли со сгоревший домом, когда мы стали искать себе дачу она сказала стройти здесь мне ничего не надо и мы ложились и построили хороший жилой дом. Я забеременела и тут она она стала приходить на участок со скандала и, что если мы не делаем как она говорит по огороду то мы должны уйти, земля на ней значит и дом её, я попала тогда на сохранение, в итоге она стало приходить и скандалить чаще, пока я не обменяла свою долю в квартире на свой де дом в росреестре. После мы с ней не общались 4 года, ребёнок родился здоровым, её не интересовал, иона судилась с тсж, соседями занималась своими делами. Потом внезапно объявилась, но общение нормально так и не получалось месяц общались 3 нет, вечно она на что то обижалась. И вот у неё произошёл геморагический инсульт, в итоге с работы позвонили мне у неё больше никого нет, её сперва порализовало полностью, мы её забрали к себе, договорились с реабилитацией её через силу (она не хотела ничему учиться) научили ходить с тростью, осталась небольшая спастика в руке. И вот сейчас она переехала к себе домой и стала упрекать что внимания ей мало, ухаживал плохо, собирать вокруг себя знакомых и дальних родственников, привлекая их внимание тем, что она если умрёт то может оставить им квартиры (их 2 у неё), хотя когда была лежачей столько обещаний было отписать все моему сыну. У нас в доме стояла камера и она постоянно по телефону за глаза говорила гадости про меня, хотя никто кроме тел. разговоров к ней даже в больницу не приходил. На сегодня она дома не убирается, ждёт меня в выходной я убираюсь и мою её, она только перебирает свои вещи и считает пенсию, хотя никто к её деньгам и не притрагивается. У меня если честно желание все это бросить так как человек не честный не искренний и любви ждать не стоит,но опять же если не ездить в итоге она как говорится с голой попой придёт ко мне, отписав все кому то и глазом не моргнет я на такое тоже не согласна, му меня ребёнок и мы с мужем работали без отпусков, чтобы дать будущее ребёнку.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Оксана.
Вы описали очень сложную и эмоционально тяжёлую жизненную историю. В ней много боли, усталости, накопленной обиды и одновременно чувства долга. Попробую разобрать ситуацию с двух сторон: с позиции психологической динамики отношений и с точки зрения того, что можно сделать сейчас, чтобы сохранить себя.
По вашему описанию можно увидеть несколько устойчивых моделей, которые повторяются много лет.
1. С детства ваша мать выстраивала отношения через контроль:с кем вы общаетесь, как живёте, какие решения принимаете.
Такая модель часто формируется у людей, которые сами пережили сильную нестабильность и чувство беспомощности в жизни. Контроль становится способом чувствовать безопасность.
Но для ребёнка это означает постоянное давление и невозможность быть самостоятельным.
Вы описываете, что как только вы пытались жить по-своему:
переехать, строить дом, принимать решения, начинались конфликты и угрозы.
Это говорит о том, что ваша автономия воспринималась ею как потеря власти.(и воспринимается сейчас)
2. Эмоциональная холодность и обесценивание.
Вы также описываете: критику, обиды, манипуляции, разговоры за спиной, угрозы имуществом, отсутствие интереса к внуку
Это типично для людей, которым трудно выстраивать близость через поддержку и заботу.
Они чаще используют давление, обиду или чувство вины.
Это не обязательно означает, что человек сознательно хочет причинить боль. Но это говорит о том, что его эмоциональные способы взаимодействия очень ограничены.
3. Манипуляции через чувство долга.
Сейчас ситуация изменилась: после инсульта она стала зависеть от помощи.
И здесь появляется новая динамика:
она может удерживать вас рядом через: жалобы, обвинения, обещания наследства, разговоры с другими людьми
Такие действия часто являются способом сохранять влияние на окружающих.
Для вас это очнеь тяжело:
Ребёнок почти всегда продолжает бессознательно надеяться на признание и любовь родителя.
Даже если отношения были тяжёлыми.
Поэтому возникает внутренний конфликт:
часть вас хочет дистанции и спокойствия
другая часть всё ещё ждёт признания, благодарности, справедливости.
И именно этот конфликт создаёт сильное эмоциональное напряжение.
Скорее всего, ваша мать уже не изменит свою модель поведения.
Люди с подобными личностными особенностями редко меняются в пожилом возрасте, особенно после серьёзных заболеваний.
Поэтому ключевой вопрос сейчас не в том, как изменить её,
а в том, как выстроить границы, чтобы сохранить себя.
Вы не обязаны доказывать матери свою ценность.
И вы не обязаны заслуживать любовь, которой, возможно, она не умеет давать.
Иногда взросление в таких отношениях означает принять одну болезненную истину: родитель может оставаться родителем биологически,
но эмоциональной близости может так и не возникнуть.
И тогда задача взрослого человека : не продолжать бороться за эту близость любой ценой, а сохранить себя и свою семью.
Что можно сделать сейчас. :
1. Перестать ждать благодарности.
Вы помогли ей: забрали к себе после инсульта, организовали реабилитацию, ухаживали
Это уже говорит о вашей человечности и ответственности.
Но если продолжать ждать признания или благодарности, это будет только усиливать боль.
Иногда лучше принять: вы помогаете не ради её оценки, а потому что это соответствует вашим ценностям.
2. Четко ограничить уровень помощи.
Вы не обязаны полностью жертвовать своей жизнью.
Можно определить разумные рамки:
например: помощь раз в неделю, организация социальной помощи, уборка по графику, помощь только в важных вопросах
Но не постоянное эмоциональное вовлечение.
3. Перестать включаться в её конфликты.
Вы пишете, что она собирает вокруг себя знакомых и рассказывает о вас неприятные вещи.
Это типичная форма треугольников - когда человек втягивает третьих лиц.
Лучшее решение - не вступать в объяснения и не оправдываться.
Люди, которые вас знают, будут ориентироваться на ваше поведение, а не на её слова.
4. Отделить долг и то что вы готовы сделать от её манипуляций.
В психологии есть разница между: заботой и манипуляцией через чувство долга.
Вы уже сделали многое.
Это не делает вас обязанной терпеть унижения.
Можно помогать и одновременно сохранять границы.
5. Здесь уже важен не только психологический, но и практический аспект.
Если вопрос имущества вас беспокоит, лучше обсудить его не с матерью эмоционально, а с юристом.
Потому что обещания, которые человек даёт в эмоциональных разговорах, часто не имеют юридической силы.
Это поможет снять часть тревоги.
В такой ситуации психологическая работа может быть очень полезной, потому что здесь переплетаются давние детские переживания, чувство долга, вина и постоянное эмоциональное давление со стороны матери. На сессиях можно постепенно разобрать и проработать несколько важных направлений.
1. Это работа с чувством вины и внутреннего долга. На сессиях можно исследовать, откуда возникло это чувство, где проходит граница между реальной заботой и навязанной обязанностью, и постепенно формировать более здоровое отношение к собственной ответственности.
2. Обучение распознаванию манипуляций и сохранению эмоциональной дистанции. Когда человек много лет сталкивается с обвинениями, жалобами и обесцениванием, он может автоматически включаться в эти сценарии: оправдываться, доказывать свою правоту, снова пытаться заслужить признание. Это работа над осознанностью: видеть, где заканчиваются ваши обязанности и начинается чужая эмоциональная игра.
3. Работа с внутренним ребёнком. Внутри вас, вероятно, всё ещё есть та часть, которая когда-то очень хотела одобрения, тепла и признания от матери. Когда его не было, возникала боль, ощущение несправедливости и желание всё-таки «доказать», что вы достойны любви. Это помогает снизить внутреннюю зависимость от родительского одобрения.
4.Также работа может включать формирование личных границ. Это умение спокойно обозначать, что вы готовы делать, а что нет; сколько помощи вы можете давать, не разрушая свою жизнь; где заканчивается забота и начинается самопожертвование. Важно научиться выстраивать эти границы без постоянного чувства вины.
5. Отдельно может прорабатываться тема злости и накопленного напряжения. Когда человек долго терпит несправедливость или давление, злость часто подавляется, потому что «нельзя злиться на родителей». Но непрожитые эмоции продолжают влиять на состояние.
В итоге работа на сессиях обычно направлена на то, чтобы человек начал опираться не на ожидания родителя, а на свои ценности и свою жизнь. Чтобы помощь и забота исходили из свободного выбора, а не из страха, вины или необходимости заслужить любовь.
С уважением, Ананьина Ирина
2800 ₽ -20%
Дело может быть не только в выгоде. При всей токсичности, она возможно не осознает, что нуждается в душевном тепле, заботе, присутствии родных людей.
Оксана, здравствуйте. Я прочитала ваше письмо и хочу сказать вам одну очень важную вещь: то, что вы описываете, — это не просто «сложные отношения с матерью». Это история многолетнего эмоционального насилия и манипуляции. И тот факт, что вы, несмотря ни на что, выходили её, учили ходить, убираете у неё — говорит о вашей колоссальной силе и, возможно, о глубокой, неутолённой жажде материнской любви, которой вы никогда не получите.
Знаете, на что это похоже? Вы пытаетесь наполнить водой бездонную бочку. Сколько бы вы ни лили, она всегда будет пустой и требовать ещё. Ваша мать — эта бочка. Ей всегда будет мало, она всегда будет недовольна, потому что она не способна на благодарность и любовь. Это её проблема, её болезнь, её выбор.
Вы задаёте себе вопрос: бросить или нет? И боитесь, что она отпишет квартиры чужим и придёт к вам «с голой попой». Давайте посмотрим правде в глаза.
Она придёт к вам в любом случае, если ей станет плохо. Потому что больше не к кому. Все эти дальние родственники, которым она обещает квартиры, исчезнут, как только речь зайдёт о реальном уходе. И вы это знаете.
Вы не обязаны быть её спасательным кругом. Вы уже сделали для неё больше, чем многие сделали бы. Вы дали ей возможность жить.
Вопрос наследства. Если она отпишет квартиру кому-то другому — это будет несправедливо, но это будет её выбор. Вы же не можете всю жизнь быть заложницей её шантажа. «Буду ухаживать, чтобы что-то получить» — это тоже кабала.
Что же делать?
Я предлагаю вам подумать о том, чтобы перевести отношения в сугубо формальные, деловые рамки. Без эмоций, без надежды на любовь, без ожидания благодарности.
Определите минимум. Что вы готовы делать для неё без ущерба для себя и своей семьи? Убирать раз в неделю? Помогать с продуктами? Делать это и не ждать ничего взамен. Ни спасибо, ни наследства.
Не реагировать на провокации. Её слова про квартиры, про плохой уход — это просто слова. Это её способ манипулировать. Не вступайте в переговоры. Не доказывайте, что вы хорошая.
Защитить себя и свою семью. Ваш муж и ребёнок — это ваша главная семья. Ваша мать — это уже не ваша ответственность, если вы сами так решите. У неё есть пенсия, есть квартиры. Если она их раздаст — это будет её выбор. Вы не обязаны жертвовать своим настоящим ради её прошлого и будущего.
Оксана, вы имеете право на покой. Вы имеете право на свою жизнь, свободную от этого вечного чувства долга и вины. Вы ничего ей не должны. Абсолютно ничего.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
Оксана
17.03.2026Здравствуйте, я сама юрист и я ей предлагала по разному оформить все имущественный отношения и договор ренты и дарственную с условием её пожизненно проживания, она когда была ледачей на все была согласно, а сейчас она уходит от разговора, только постоянно что то требует от меня. Как юрист я понимаю, что оставить её я не смогу, а если оставлю то таких как раз людей обычно и обманывают мошенники, то она придёт без за зрения совести доживать ко мне. Но в свою семью я пускать её не хочу, у нас хорошая семейная жизнь с мужем, ребёнок, мы привыкли все решать разговорами. Получилось, что и прекратить отношения я не могу в её ситуации, ей требуется уход так или иначе (помыть, купить продукты, убраться, при том она против соцработника считает это должна делать я), и если прекратить отношения, а её обманут то на улице я её тоже не оставлю, то есть придётся жертвовать семьёй, а для меня все таки семья важнее. Чувствую себя просто наверно обманутой, получается я сама себе придумала, что она когда отойдёт от инсульта станет "мамой", а она дальше пытается использовать и найти себе выгоду.