Токсичная мать, как строить с ней отношения?

Шынар (49 лет) 22.08.2020

Токсичная мать скандалы устраивает вечно изза пустяков. Живем в доме построенном нами но на участке принадлежащем матери. Вложенные средства не возвращает и при этом старается унижать и выгоняет из дома. Как быть с этой ситуацией.оставить все и уйтти не хочу, так как вложены не маленькие деньги.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я так поняла, что вам 46 лет, значит вашей маме в районе 70 лет. Могу предположить, что она на пенсии и у нее нет дополнительного источника дохода. Пожилые люди очень переживают по этому поводу, они чувствуют себя беззащитными и очень тревожатся по поводу денег. Поэтому они начинают копить деньги, становятся скупыми и жадными. Согласна, это тяжело выносить... Но она ваша мама... и вы обязаны выполнять свой дочерний долг. Как ситуацию можно облегчить?

1.Постарайтесь обвинения мамы не воспринимать слишком близко к сердцу. Ведь вы же понимаете в старости люди становятся более обидчивыми и поэтому хотят ранить близких побольнее. Не потому что они вас не любят, а потому что становятся все более беспомощными и не хотят в этом признаваться себе. да и другим тоже.

2.Побольше с ней разговаривайте, терпеливо слушайте о ее плохом самочувствии. Проявляйте заботу о ее здоровье

3.Вам стоит подумать какую сумму денег вы можете ей давать каждый месяц. Пусть это будет небольшая сумма, но она успокоит тревогу вашей мамы о бедности и нищите. Обычно в таких вопросах начинают возмущаться: я и так продукты покупаю, одежду покупаю, а ей все мало! Обычно я предлагаю такой выход: посчитайте сколько денег вы тратите на продукты и одежду для вашей мамы и давайте эту сумму деньгами. Пожилые люди часто не знают цен и думают, что вы потратили совсем мало денег. Но если вы будете давать только деньги, то ваша мама сама начнет покупать и понимать что сколько стоит.

Это очень трудно жить вместе с пожилыми родителями... но вы вспомните пожалуйста, что когда то она не спала ночами заботясь о вас. Теперь пришел ваш черед.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Для того, чтобы помогать Вам принимать решение, важно знать много фактов и подробностей Вашей жизни и Ваших отношений с матерью.

Приходите на прием - будем разбираться и уже потом - искать выходы к жизни без таких трудностей.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шынар! У вас есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. 1. Подать в суд на раздел имущества. 2.Поговорить с мамой о том, что вы хотите наладить отношения с ней.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Шынар, здравствуйте.

Вы: "уйтти не хочу, так как вложены не маленькие деньги."

 Выход один: наладить с мамой отношения. Как? Это сложный вопрос, но решаемый. Чувствую, что ваше восприятие не даёт вам принимать правильные решение.  С помощью очной консультации с психологом, вы разберётесь как в разных ситуациях вам себя вести с мамой.  С психологом вам удастся понять, когда и где не права ваша мама, а возможно, где и когда не правы вы.
Обращайтесь, буду рада помочь.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.