Здравствуйте, у меня та же проблема, что и у Альбины. Конечно, я пытаюсь взглянуть на ситуацию с другой стороны, но считаю, что говорить о людях свысока неправильно. Мне 44 года, у меня многолетний опыт работы в бухгалтерии, но я впервые вижу такого руководителя. Да, я могу ошибаться, но в государственных учреждениях многие руководители свысока и относятся к своим работникам и это есть не хорошо основную работу проделывают простые работники . Со стороны гл бухгалтера не довольствие хотя она не очень компетентна, Если честно она чисто по везению стала гл бухгалтером лично когда я к ней подхожу с проблемой она нечего решает только орет и упрекает, Я тоже новый сотрудник, И конечно у меня тоже вопросы по работе много бывает это нормально же в месте того решить помочь и решить вопрос у нее крики истерика и всегда жилеет что, меня приняла на работу, Честно говоря, я не понимаю. Сначала я воспринимала это очень серьезно. Сейчас очень стараюсь не перенимать ее слова близко, но я тоже злюсь. По ее мнению люди должны работать идеально, таково же не бывает же. Я понимаю если я делала постоянно ошибку. У меня такого нет. Конечно бывает но не столько что бы человека до такой степени принижать. Я слышала что такие люди не уверенны к себе.
Как быть?
не знаю смогла ли я Вам донести
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Айгуль, здравствуйте.
Знаете, вы молодец, что стараетесь посмотреть на ситуацию под другим углом, это уберегает вас от поспешных выводов и помогает сохранять опору. Давайте разберем, что здесь происходит. Вы новый сотрудник, на новом месте всегда есть вопросы и это нормально, невозможно знать все нюансы с первого дня, и обращаться за помощью не стыдно, а профессионально. Но то, с чем вы столкнулись со стороны главного бухгалтера - это про агрессию. Когда вместо ответа на вопрос человек орет, упрекает и говорит, что жалеет о вашем приеме, это не ваша ошибка, это ее способ взаимодействия, и он, судя по всему, не зависит от того, как хорошо вы работаете.
Вы пишете, что стараетесь не принимать ее слова близко, но злитесь, и это нормально, злость здесь здоровая реакция на несправедливость, она говорит вам: со мной так нельзя. Когда вы злитесь, это хороший момент, чтобы спросить себя: Что я здесь получаю для своего профессионального опыта? Есть ли здесь плюсы, которые перевешивают? Как я буду чувствовать себя через полгода такой работы? Смогу ли я в этих условиях комфортно работать и развиваться?
Я представляю, как это выматывает, каждый раз подходить с вопросом и натыкаться на крик, это правда требует сил. Возможно, вы правы, и за этим правда стоит ее неуверенность, но вам важно, как вам в этом работать. Вы имеете полное право работать там, где вас уважают как специалиста и где к вашим вопросам относятся как к рабочим вопросам, а не как к поводу для крика. Если плюсов мало, а сил уходит много, возможно, стоит рассматривать другие варианты, не потому что вы не справились, а потому что эта среда вам не подходит. И это здоровая забота о себе, о своем эмоциональном состоянии, которое напрямую влияет на вашу работоспособность и качество жизни в целом.
3200 ₽ -20%
Айгуль, здравствуйте.
В вашем письме чувствуется ещё одна важная вещь: вам не просто неприятно, вы как будто пытаетесь понять, что именно происходит в этой ситуации и почему с вами так обращаются. Очень часто в подобных историях внутри появляется несколько болезненных вопросов: обесценивают ли меня как специалиста, действительно ли я делаю что-то не так, почему ко мне так относятся и как на это правильно реагировать.
Когда человек сталкивается с постоянными криками и упрёками, это почти всегда задевает чувство профессиональной ценности. Появляется внутренний конфликт: с одной стороны, у вас есть опыт работы, вы понимаете, что ошибки могут быть рабочими и нормальными, с другой- из-за такого отношения можно начать сомневаться в себе и чувствовать, что вас как будто принижают.
Поэтому ваша боль здесь может быть не только в самих криках, а в ощущении обесценивания и несправедливости. Когда человек старается, задаёт вопросы, чтобы лучше разобраться в работе, а в ответ получает раздражение и упрёки, возникает ощущение, что его вклад и профессионализм не видят.
При этом важно понимать, что то, что вы описываете, похоже скорее на стиль коммуникации вашего руководителя, чем на объективную оценку вашей работы. Есть люди, которые управляют через давление, крики и критику. Часто это связано с тем, что у человека недостаточно развит эмоциональный интеллект: ему сложно управлять своими эмоциями, спокойно объяснять, поддерживать сотрудников и выстраивать рабочий диалог.
Такой руководитель может реагировать импульсивно: вместо того чтобы помочь разобраться или объяснить, он повышает голос, обвиняет, выражает недовольство. Но это больше говорит о его способе взаимодействия, чем о ваших профессиональных качествах.
И в такой ситуации становится важным вопрос границ. Не обязательно вступать в конфликт, но важно внутри себя разделить: где есть реальные рабочие замечания, а где форма общения, которая для вас неприемлема.
Иногда помогает более спокойная и чёткая позиция в разговоре. Например, когда вы подходите с вопросом, можно говорить: «Я хочу уточнить этот момент, чтобы не допустить ошибку». Это переводит разговор в профессиональную плоскость.
Но также важно помнить, что вы имеете право на уважительное отношение на рабочем месте. Крики и унижение не являются нормальной формой профессиональной коммуникации.
Поэтому ваш вопрос «как быть» на самом деле может состоять из двух частей: с одной стороны - научиться не принимать её эмоциональные реакции как показатель вашей ценности, а с другой постепенно выстраивать внутренние границы и понимать, какой стиль общения для вас допустим, а какой нет.
Иногда действительно бывает, что руководители ведут себя жёстко из-за собственной тревоги, перегрузки или неуверенности. Но даже если это так, это не оправдывает крики и унижение сотрудников.
Что можно попробовать сделать в такой ситуации.
Во-первых, постараться максимально разделить её эмоции и свою профессиональную работу. То есть воспринимать крики не как оценку вас как специалиста, а как её способ реагирования на стресс или давление.
Во-вторых, если есть возможность, стараться задавать вопросы более структурированно: заранее записывать их, уточнять несколько моментов сразу. Иногда руководители легче реагируют, когда видят, что человек подходит подготовленным.
В-третьих, важно сохранять внутренние границы. Если вы понимаете, что выполняете свою работу добросовестно, а ошибки носят рабочий характер, не стоит позволять словам другого человека полностью разрушать вашу уверенность в себе.
И ещё один момент. Если такой стиль общения является постоянным и сильно влияет на ваше состояние, важно честно оценить, насколько вам комфортно работать в такой атмосфере в долгосрочной перспективе. Иногда дело не в том, что сотрудник плохой, а в том, что рабочая среда и стиль руководства просто токсичны.
С уважением, Ананьина Ирина