Такое отношение со стороны начальства в норме?

Инна (34 года) 25.09.2020

Ситуация на рабочем месте (мессенджеры, онлайн работа), это норма, или обычное неуважение?

В компании руководитель каждому работнику дает задание, это значит что только он должен его выполнить.

Мне данное задание руководитель поручил вчера, сегодня его сделала (делала 5 часов!!!), но при отправке поняла, что кто-то 40 минут назад приступил к нему.

Диалог с начальником по этому поводу (имена другие):

Я: здесь в задании что-то меняли?

ты же мне вчера ее отправлял

я ее сделала, и вижу...

Андрей: минутку

Андрей: нет)

Я ее Сергею отправил. Все ок

То, что тебе вчера, зачеркивай ее

У тебя и так много)

Нужно чтобы всем равномерно)

Ты ее сделала?

Если да, - бросай архив

Я передам вебу

Пусть с ним работает

А то что нужно, Сергей сделает и отправит)

Я: ты серьезно?

я ее пол дня делала

да, она готова

Андрей: бросай архив сюда

Я: (прикрепила файл)

спасибо

Андрей:

Супер)

Андрей: Если это сарказм, он неуместен

В итоге

Моя 5 часовая работа пошла коту под хвост

Никто даже не извинился

Все отлично, всем хорошо

Это норм?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Инна, здравствуйте!

Инна

Никто даже не извинился Все отлично, всем хорошо

Потому что никто не собирается залезать в Вашу голову и читать Ваши мысли. Пока Вы открыто не скажете о своих чувствах, переживаниях и желаниях, действительно, всем удобно думать, что всё хорошо.

Есть безопасный способ высказывать свою точку зрения не нарушая чужих границ-это говорить от слова "Я" (Я так старалась...Я мечтала, что ... Я чувствую обиду и т.п.) Таким образом, начальник будет знать о Ваших чувствах и о Вашей реакции. И должен будет с этим считаться в будущем.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Инна, здравствуйте!

Смотрите, что получается, Вы скинули нам Вашу переписку с начальником, чтобы мы САМИ ДОГАДАЛИСЬ о том, что конкретно Вас задело. Вы не пишите о своих чувствах и переживаниях.

Также Вы спрашиваете, нормально ли ТАКОЕ отношение начальства. Инна, такое - это какое? Что вы имеете в виду? Заметьте, Вы также не говорите о своем отношении к этому, но Вы думаете, что через словосочетание "такое отношение" мы должны САМИ ДОГАДАТЬСЯ о чем-то важном для Вас.

По этим двум примерам видно как Вы говорите окружающим людям о своих чувствах, а точнее видно, что Вы НИЧЕГО не говорите окружающим о своих чувствах и переживаниях, не показываете им, что Вам обидно и неприятно, а предполагаете, что другие сами это поймут.

Инна

Моя 5 часовая работа пошла коту под хвост Никто даже не извинился

Потому что никто даже не понял, что Вы из-за этого расстроились, обиделись или испытали какие-то другие чувства. Скорее всего Вы никак не дали это понять, рассчитывая, что это итак всем ясно. Нет не ясно. И люди вокруг Вас не имеют возможности читать Ваши мысли. Поэтому, если вы хотите устанавливать устраивающие Вас отношения с коллегами и начальством, то учитесь выражать словами свои чувства, учитесь говорить о важном для Вас. Но при этом важно не обвинять другого, а говорить с позиции "Я-сообщений".

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.