Такое отношение со стороны начальства в норме?

Инна (32 года) 25.09.2020

Ситуация на рабочем месте (мессенджеры, онлайн работа), это норма, или обычное неуважение?

В компании руководитель каждому работнику дает задание, это значит что только он должен его выполнить.

Мне данное задание руководитель поручил вчера, сегодня его сделала (делала 5 часов!!!), но при отправке поняла, что кто-то 40 минут назад приступил к нему.

Диалог с начальником по этому поводу (имена другие):

Я: здесь в задании что-то меняли?

ты же мне вчера ее отправлял

я ее сделала, и вижу...

Андрей: минутку

Андрей: нет)

Я ее Сергею отправил. Все ок

То, что тебе вчера, зачеркивай ее

У тебя и так много)

Нужно чтобы всем равномерно)

Ты ее сделала?

Если да, - бросай архив

Я передам вебу

Пусть с ним работает

А то что нужно, Сергей сделает и отправит)

Я: ты серьезно?

я ее пол дня делала

да, она готова

Андрей: бросай архив сюда

Я: (прикрепила файл)

спасибо

Андрей:

Супер)

Андрей: Если это сарказм, он неуместен

В итоге

Моя 5 часовая работа пошла коту под хвост

Никто даже не извинился

Все отлично, всем хорошо

Это норм?

Инна, здравствуйте!

Инна

Никто даже не извинился Все отлично, всем хорошо

Потому что никто не собирается залезать в Вашу голову и читать Ваши мысли. Пока Вы открыто не скажете о своих чувствах, переживаниях и желаниях, действительно, всем удобно думать, что всё хорошо.

Есть безопасный способ высказывать свою точку зрения не нарушая чужих границ-это говорить от слова "Я" (Я так старалась...Я мечтала, что ... Я чувствую обиду и т.п.) Таким образом, начальник будет знать о Ваших чувствах и о Вашей реакции. И должен будет с этим считаться в будущем.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Инна, здравствуйте!

Смотрите, что получается, Вы скинули нам Вашу переписку с начальником, чтобы мы САМИ ДОГАДАЛИСЬ о том, что конкретно Вас задело. Вы не пишите о своих чувствах и переживаниях.

Также Вы спрашиваете, нормально ли ТАКОЕ отношение начальства. Инна, такое - это какое? Что вы имеете в виду? Заметьте, Вы также не говорите о своем отношении к этому, но Вы думаете, что через словосочетание "такое отношение" мы должны САМИ ДОГАДАТЬСЯ о чем-то важном для Вас.

По этим двум примерам видно как Вы говорите окружающим людям о своих чувствах, а точнее видно, что Вы НИЧЕГО не говорите окружающим о своих чувствах и переживаниях, не показываете им, что Вам обидно и неприятно, а предполагаете, что другие сами это поймут.

Инна

Моя 5 часовая работа пошла коту под хвост Никто даже не извинился

Потому что никто даже не понял, что Вы из-за этого расстроились, обиделись или испытали какие-то другие чувства. Скорее всего Вы никак не дали это понять, рассчитывая, что это итак всем ясно. Нет не ясно. И люди вокруг Вас не имеют возможности читать Ваши мысли. Поэтому, если вы хотите устанавливать устраивающие Вас отношения с коллегами и начальством, то учитесь выражать словами свои чувства, учитесь говорить о важном для Вас. Но при этом важно не обвинять другого, а говорить с позиции "Я-сообщений".

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.