Наркомания

Евгения 24.02.2009

Добрый день, помогите пожалуйста в решении проблемы. Мой супруг - наркоман. Первый раз попробывал 12 лет назад, несколько раз проходил лечение (по его инициативе). Раньше периоды ремиссии составляли 1-1.5 года, теперь все короче и короче, т.е. хватает на неделю и все по новому. При приеме наркотиков, ведет себя достаточно адекватно, т.е кроме меня никто ничего не замечает. Пробывала его чем-либо заинтересовать - не получается. У нас двое детей маленького возраста, есть квартира, машина. Пробывала с ним по хорошему (без скандалов) - не помогает, по плохому - тоже. Психологи у которых мы были - говорят что я вроде как созависимая. Объясните пож-та, что это значит и какую тактику разговора необходимо использовать при общении с мужем? и знаете ли вы хорошего психолага занимающегося данной проблемой в караганде. спасибо

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Евгения. Искренне хочется помочь вам, с одной стороны. С другой - ситуация крайне сложная. Мне не хочется напрасно вас обнадеживать. Насколько я знаю, самый действенный метод возможности избавиться от наркомании - это полностью сменить обстановку. Я постараюсь обрисовать вам (примерно), что происходит внутри у вашего мужа, чтобы вы поняли глубину проблемы. Внутри у него находится огромная черная дыра. Она полностью безжизненна и все, что приходит туда живое, эта дыра убивает. Она не дает никакой возможности развиться желанию, увлечению, хобби, смыслу жизни. Любые попытки вашего мужа оживить себя изнутри полностью подавляются этой черной дырой. Она не дает ему дышать. И все это происходит с ним внутри. Он не может по своему желанию взять и выбросить эту пустоту или заполнить ее. Она СИЛЬНЕЕ, гораздо сильнее его. Что вы можете делать? Вы должны быть ЖИВОЙ. Это значит, если ваш муж сделал что-то плохое, то вы должны высказать свое негодование. Вы должны разозлиться на него. Когда же он делает что-то хорошее, что вы должны оценить это, сказать, что вам очень приятно, что он это сделал. Все это совсем не быстро. И будет очень малоэффективно, если вы не уедете от мамы, папы и других родственников. Почитайте книгу Зойя "Наркомания: паталогия или поиск индивидуации". Может быть, это вам хоть немного поможет. Желаю вам много терпения и вознаграждения за него. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Психолог-Профессионал Раскрывает Личный Секрет Обретения Половинки - Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви и Счастливой Семье

Здравствуйте, Евгения! Среди наркозависимых есть такие, у которых совершенно отсутствует инстинкт самосохранения, и они «сгорают» за несколько лет, обычно умирая от передозировки. Есть и другая категория – люди с мозгами и довольно хорошо сохранившимся инстинктом, которые и заставляют их периодически лечиться, чтобы сократить дозу и продлить жизнь. Ваш муж, скорее всего из второй категории, и эта история может длиться довольно долго. Любая зависимость от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики) излечивается только полным отказом от них навсегда. Сам зависимый откажется от них только, если они разрушат его жизнь весьма сильно, и при этом у него еще будет достаточно желания продолжать жить. Ведь по сути наркозависимость – это саморазрушение, когда организм по каким-то не очень понятным ему и окружающим причинам (потому что они не осознаются) начинает себя разрушать. Таким образом, получается не очень весёлая картинка – исцеление реально, когда человек оказался в пропасти, или, по крайней мере, на её краю. Близкие люди, родственники же часто оказываются созависимыми, потому что из любви не дают зависимому в эту пропасть упасть (что вполне естественно для близких), тем самым одновременно удаляя ту черту, на которой исцеление возможно. Делают они это разными способами: уговаривают лечиться, отдают долги, помогают пережить ломку, «прикрывают» перед начальством, чтобы не потерял работу и т.д. Если они это перестанут делать, то станут для своих зависимых врагами № 1, но, как ни странно, повысят шанс для них одолеть зависимость. Поймите меня правильно, я ни к чему Вас не призываю, я просто рассуждаю на тему зависимости, на основе своих знаний и опыта. Это очень непростая проблема. Наркомания и алкоголизм излечимы, путем длительной и непростой психотерапии, но прийти к психотерапевту и сказать: «Я хочу перестать быть зависимым, помогите мне, сам я это сделать не могу» должен сам наркоман. А желание это часто приходит, как я уже сказала, только тогда, когда многое безвозвратно утеряно, и остаётся только шаг до полного конца. У Вашего же мужа внешне всё в порядке, он думает, что контролирует ситуацию, поэтому желание «завязать» и не наступает – а зачем, ведь всё нормально, и удовольствие получаю, и на дно не качусь. Вашу же проблему любящей жены (в смысле как Вам дальше со всем этим жить), надо решать на консультации с психологом. Надумаете – звоните. Удачи Вам и всего самого наилучшего, Елена.