Ревность к бывшей супруге своего мужчины

Света (34 года) 12.03.2026

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой мужчина постоянно делится и общается со своей бывшей супругой на разные темы, есть общий ребенок , но темы затрагивают разные, не только по ребенку ,могут болтать по телефону по 40 минут, хотя расстались не очень хорошо, официально развелись полгода как, разошлись два года назад, у меня играет чувство собственности , и ревности , что он делится не только со мной ,а и с ней ,спрашивает советов , как себя успокоить?головой понимаю что человек то родной остался и есть общий ребенок , но меня прям бесит это все

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день, Света. Ваши чувства абсолютно нормальны и понятны. Ревность в такой ситуации — это маркер того, что ваши личные границы в паре задеты.

Вам важно поговорить с партнером, используя «Я-сообщения», чтобы не звучало обвинительно. Например: «я испытываю сильную боль и тревогу, когда вы так долго общаетесь. Мне не хватает ощущения, что я — твой главный человек».

Прямо обозначьте свой дискомфорт и установите границу: «для здоровых отношений мне важно, чтобы между нами не было эмоциональной близости с третьими лицами. Вы — родители, это святое, но мужем и женой вы быть перестали».

Это не запрет на общение ради ребенка, а просьба убрать из этого общения форматы «душевного друга». Если такое общение было нормой с самого начала ваших отношений, это повод задуматься, почему вы согласились на эту модель и не проговорили условия раньше, если для вас это так болезненно.

В любом случае, сейчас честный разговор необходим. Но будьте готовы и к его реакции: возможно, он не захочет менять сложившийся формат.

Спросите себя: если он откажется сокращать это общение, готова ли вы оставаться в таких отношениях? Ваша просьба — это не контроль, а забота о вашем общем будущем. Берегите себя.

Света

Полина , он сам мне это рассказывает что говорил с ней по 40 минут, т е он считает что это норма, говорит что относится к ней как к младшей сестре, я сказала что с сестрами не спят, я поняла что мои границы задеты , но мужчина сразу в штыки все воспринимает и говорит что он ничего такого не делает, он же не признается ей в любви , не пишет, может он не может разорвать с ней эмоциональную связь ?

С вашей стороны нормально — хотеть быть главным человеком для своего партнера, вы поэтому и пытаетесь защитить свои границы, потому что ваша потребность не удовлетворена.

А для вашего мужчины эти долгие разговоры с бывшей женой, вероятно, выполняют какую-то важную функцию. Возможно, ему, действительно, трудно полностью отпустить прошлое, или этот формат общения стал для него привычным способом справляться с одиночеством, тревогой или чувством вины перед ней и ребенком. Он может искренне не понимать, почему это ранит вас, ведь для него это «просто разговоры».

При этом, то, что он сам вам рассказывает о них — это хороший признак. Значит, он не пытается скрывать, и, возможно, не осознает глубины ваших переживаний.

Вам обоим сейчас непросто. Попробуйте подойти к разговору не с позиции «ты делаешь мне больно, прекрати», а с позиции «мне больно, и мне нужна твоя помощь, чтобы я чувствовала себя спокойно и любимо». Расскажите ему не о том, что он делает «не так», а о том, чего вам не хватает: большего ощущения близости, тепла, чувства, что вы — его главная семья.

Помните, что ваша просьба — это не про то, чтобы оторвать его от ребенка. А про то, чтобы вместе найти формат общения, в котором будет комфортно всем: и ему как отцу, и вам как его любимой женщине. Это диалог о поиске баланса. Поиск может быть длительным, но без него выстроить оптимальный для вас обоих формат отношений достаточно сложно. В паре важно учитывать интересы обоих партнеров.

Добрый день, Света. Мне очень откликается ваша ситуация, и я благодарна вам за смелость и честность. То, что вы описываете, — это действительно сложный и болезненный момент, в котором сталкиваются логика («головой понимаю») и чувства («меня бесит»). И тот факт, что вы ищете способ успокоиться, а не просто устроить скандал, говорит о вашей зрелости и желании сохранить отношения.

Давайте попробуем вместе разобраться в этом клубке переживаний. Ваша ревность и чувство собственности в данной ситуации — это не «плохая черта характера», а скорее сигнал. Сигнал вашей психики о том, что ваши личные границы и ваше место в жизни мужчины, возможно, под угрозой. И этот сигнал заслуживает внимания.

Я предлагаю вам остановиться и задать себе несколько важных вопросов. Не для того, чтобы найти «виноватого», а чтобы лучше понять саму себя и динамику ваших отношений:

  1. О чувстве собственности и вашем месте: «Чего именно мне не хватает в наших отношениях с ним, что его общение с бывшей женой воспринимается так остро?» Иногда мы ревнуем не столько к человеку, сколько к тому вниманию, заботе, эмоциям, которые, как нам кажется, уходят в другую сторону. Достаточно ли вам его внимания, когда вы вдвоем?
  2. О границах: «Какие темы их разговоров (помимо ребенка) ранили бы меня меньше всего, а какие — абсолютно неприемлемы?» Важно понять, где проходит та самая «красная линия», которую вы хотели бы обозначить. Например, обсуждение ремонта машины и обсуждение ваших с ним отношений — это две большие разницы.
  3. О прошлом: Вы сказали, что расстались они «не очень хорошо». Это ключевой момент. «Не могли ли эти долгие разговоры быть для него способом "договорить" то, что не было договорено при разводе? Или способом сохранить иллюзию "нормальной семьи" через дружбу?» Прошло всего полгода после официального развода, и психологически процесс расставания может длиться годами.
  4. О ваших отношениях: «Обсуждали ли вы с ним открыто, как его общение с бывшей влияет на вас?» Не в форме претензии («меня бесит»), а в форме чувств и просьбы: «Когда вы говорите так долго, я чувствую тревогу и мне становится одиноко. Мне очень нужна твоя поддержка и определенность в том, что я — твой главный человек».

Ваше состояние очень похоже на попытку удержать равновесие на качелях. С одной стороны — уважение к его прошлому и статусу матери его ребенка, с другой — потребность в безопасности в настоящем. Это требует огромных душевных затрат.

Часто в таких ситуациях партнеры застревают в треугольнике «обида — чувство вины — претензии». Если вы чувствуете, что сами справляться с этим штормом эмоций становится все труднее, работа с психологом может стать тем самым безопасным пространством, где вы сможете укрепить свое чувство опоры и самоценности (чтобы ревность не шатала вашу самооценку), научиться четко и экологично формулировать свои потребности перед партнером, а так же понять, есть ли в его поведении реальные причины для беспокойства или это отголоски вашего прошлого опыта.

Помните, что Вы имеете право на комфорт и покой в отношениях.

С уважением, Ольга

Света

Спасибо огромное Вам, что все разложили , я думаю мне нужна работа с Вами по этому вопросу и не только

Благодарю вас за доверие. Я очень рада, что мои слова отозвались, и готова поддержать вас на этом пути. Пишите, чтобы выбрать удобное время для первой встречи — будем бережно и глубоко разбираться с тем, что вас беспокоит. Информация для связи со мной есть в моем профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Света. Понимаю ваши чувства. Когда у партнера есть бывшая жена, с которой он продолжает общаться, тем более если разговоры не ограничиваются только вопросами ребенка, это действительно может вызывать ревность, раздражение и ощущение, что в отношениях есть кто-то третий. Такие переживания довольно распространены, особенно когда отношения еще относительно новые и границы между прошлым и настоящим пока не до конца определены.

Важно помнить, что наличие общего ребенка почти всегда означает, что контакт между бывшими партнерами будет сохраняться. Они могут обсуждать не только бытовые вопросы, но и какие-то жизненные ситуации, потому что долгое время были близкими людьми. Это не обязательно говорит о том, что чувства между ними сохранились. Чаще это просто привычная форма общения, которая осталась после многих лет совместной жизни.

При этом ваши чувства тоже имеют значение. Ревность часто появляется там, где есть страх потерять значимость для партнера или ощущение, что вам не хватает близости, внимания или ясности в отношениях. Иногда помогает не подавлять эти эмоции, а спокойно поговорить с мужчиной о том, что именно вас задевает. Не в форме претензий, а через свои переживания: что вам бывает тревожно и важно чувствовать себя для него особенной и главной в его жизни.

Также бывает полезно постепенно смещать фокус внимания с их общения на ваши собственные отношения: что между вами происходит, хватает ли вам близости, совместного времени, открытых разговоров. Когда в паре есть ощущение надежной связи, ревность обычно становится слабее.

Если вы чувствуете, что эти переживания становятся слишком навязчивыми и мешают вам спокойно жить и строить отношения, с этим можно поработать глубже. На консультации можно разобраться, откуда именно возникает такое сильное чувство ревности и как научиться переживать его спокойнее, не разрушая отношения. Если вам будет откликаться, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, и мы вместе попробуем понять вашу ситуацию и найти более устойчивую внутреннюю опору.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Света, здравствуйте. Профилактику требования любви к себе или попросту сказать ревности, необходимо начинать с укрепления ваших межличностных отношений с супругом. -Обида и ревность: психокинезиологический подход к принятию и преодолению

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн