Ревность к бывшей супруге

Иван 26.10.2013

Мы развелись уже больше года. С ней остался ребенок. Я встречаюсь с прекрасной девушкой, с которой мне хорошо. Мы строим планы на будущее. Но стоит мне увидеть фотографии бывшей супруги с ребенком, меня начинает мучеть ревность, в порыве которой я постоянно делаю глупости.

Как то раз увидев на сайте знакомств ее полу откровенные фото, я был взбешен, по отношению к ней написал много гадостей хотя понимал что она мне уже давно чужой человек с которым меня связывает только совместный ребенок. Мне было очень стыдно за эту вспышку ревности и перед бывшей супругой и перед девушкой с которой я сейчас встречаюсь.

Иван, к сожалению, в Вашем письме слишком мало информации, чтобы Вам что-то посоветовать.
Ваши эмоции по отношению к бывшей супруге могут быть связаны с разными причинами:
- причина развода (кто был инициатором, был ли развод для Вас ожидаем или неожиданным),
- Ваше отношение к бывшей супруге,
- сколько времени Вы прожили вместе и т.д. и т.п.
В любом случае, подумайте, что именно Вас выводит из равновесия, когда Вы видите жену: воспоминания, обида, желание мести или что-то еще. Только тогда можно предпринимать какие-то действия.
Обратитесь к психологу на консультацию - он поможет разобраться Вам в Ваших чувствах, задавая вопросы, стимулируя Вас к размышлениям, анализу.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков