Ревность к бывшему мужчине

Павел 02.08.2013

Посоветуйте мне как быть ?

Я женат уже как второй год, все было нормально. Сейчас у меня появилась какая то мания и ревность к прошлому жены. Мы когда встречались, то она сразу мне рассказала что у неё был один мужчина с которым у неё был секс. Он был старше её аж на 12 лет. Мне стало конечно интересно но расспрашивать не стал. Так вот сегодня на работе увидел я этого человека в соц сети её брата (он работает со мной) у меня все перевернулось внутри. В голове не укладывается что моя жена, могла спать с этим мужиком (ему тогда было 35-36, ей 22-23). Мне реально очень плохо стало, пропало желание даже обнимать её. Хотя мозгами я понимаю что все это прошлое, но ничего поделать не могу. У меня не выходит из головы его образ. Мне очень хреново что вот этот мужик лешал её девственности (сам он по моим меркам далеко не красавец). Я бы понял там ровесник или ну чуть старше. Может мне лечиться ? Как мне быть помогите. Она чувствует что я какой то не такой, все время ходит за мной переживает спрашивает что с тобой, я не говорю потому что люблю и не хочу её возвращать в прошлое. Как переболеть и забыть ? Как заново быть счастливым и жизнерадостным ? Как убрать его между нами подскажите ?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Павел. Я бы вам предложила поразмыслить над тем " Как убрать его между нами подскажите ?" - а кто его между вами поставил? если я правильно поняла, его сейчас уже нет ни в вашей жизни, ни в жизни вашей жены, как так получается, что вы его поставили между вами?

"Мне очень хреново что вот этот мужик лишал её девственности (сам он по моим меркам далеко не красавец)." - что такое хреново? какие чувства эта внутри вас? злость, гнев, обида, что такое это за переживание? для чего вы так зацепились на бывшего мужчину вашей жены? как так вы устроены, что не красавец не мог быть мужчиной вашей жены? откуда у вас эта идея? что за чувства у вас вызывают эти мысли?

"В голове не укладывается что моя жена, могла спать с этим мужиком (ему тогда было 35-36, ей 22-23)." - что именно у вас в голове не укладывается? что такого для вас в том, что ему было 36. а ей 23? и что с того? что в этом для вас такого страшного? какие чувства у вас это вызывает? какие такие убеждения у вас запустили такие сильные переживания?

главное: определитесь с тем, что именно вы чувствуете по этому поводу: злость, страх, отвращение, что именно? далее, попробуйте понять, что за этими чувствами стоит? что для вас они значат? и какое значение вы придаете тому, что у вашей жены был мужчина, который по вашим меркам какой-то не такой? откуда вы берете это право оценивать ее бывшего партнера и как так получается, что вы теперь даже ее обнимать не можете? что такого не так с ней, что вы ее обнимать не можете? она тоже теперь какая-то не такая? Возможно ответы на эти вопросы, вам лучше помогут понять, что с вами сейчас происходит.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Павел

Вам нужно понять, какие мысли и чувства запустили в вас механизм, когда фантазии о любимой вами женщине в объятиях более старшего мужчины блокируют интерес к ней, в том числе и сексуальный.

Из своей практики знаю, что изменить подобные ситуации помогает исследование не только ваших с супругой отношений, но и отношений, которые складывались между вами и родителями.

То, что вы увидели того мужчину и последовавшие тревога и волнения - лишь стимул, который запустил тревогу, которая и была в вас. К сожалению, просто забыть все не удастся. Только через понимание и исследование вы сможете изменить ситуацию.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Вам плохо. Вы в растерянности.

Печально, что и ответов на Ваши вопросы, таких, которые помогли бы Вам забыть прошлое и жить в настоящем - не существует.

И у меня нет таких слов, которые помогли бы   Вам....

"Переболеть и забыть...."

А, может быть - поболеть...?

Эта "болезнь" может помочь - в чем-то...?

Давайте "поболеем" вместе...?

Решитесь - приходите на прием.

Г.Идрисов.