Подскажите пожалуйста что нужно сделать или что нужно сказать девушке подростку 18 лет, чтобы она взяла себя в руки и закончила учёбу. Как на неё повлиять.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Спасибо за ваш вопрос.
В 18 лет девушка уже находится на границе подросткового возраста и взрослой жизни. В этот период прямое давление, фразы вроде «возьми себя в руки», «ты обязана», «ты всё испортишь» обычно работают наоборот - вызывают сопротивление, закрытость и желание делать всё по-своему.
Поэтому важно не столько «повлиять», сколько попытаться понять, что с ней происходит.
Иногда нежелание заканчивать учёбу связано не с ленью, а с другими причинами:
1. она может быть сильно уставшей или выгоревшей
2. ей может не нравиться выбранная специальность
3. она может переживать личные проблемы
4. может не верить в себя и свои способности
5. или просто не понимать, зачем ей эта учёба.
Первое, что стоит сделать - спокойно поговорить с ней. Не в формате нотации, а с интересом к её чувствам. Например: «Я переживаю за тебя и хочу понять, что с тобой происходит. Тебе тяжело учиться? Тебе не нравится направление? Чем я могу помочь?»
Когда человек чувствует, что его не осуждают, а пытаются понять, он гораздо чаще начинает говорить честно.
Второй момент - обсуждать не только «надо закончить», а её будущее. Мягко спросить: как она видит свою жизнь дальше, чем бы хотела заниматься, какие у неё планы. Иногда разговор о будущем помогает увидеть смысл в завершении учёбы.
Третье - поддержка вместо давления. Можно сказать ей, что вы верите в неё, что она справится, и что закончить обучение - это важный шаг для её самостоятельной жизни.
Если же вы видите, что у неё апатия, сильная усталость, отсутствие мотивации или резкие изменения в поведении, возможно, ей самой сейчас нужна поддержка специалиста психолога.
Иногда за нежеланием учиться скрываются внутренние трудности, о которых взрослым просто не говорят.
Самое важное - сохранить контакт и доверие. Когда связь между взрослыми и подростком остаётся тёплой, влиять на ситуацию становится гораздо легче.
Берегите себя!
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина
Здравствуйте Мария!
Спасибо за обращение. Читая Ваше письмо, я вспомнил фразу:
«Воспитывайте, пока ребенок лежит поперек кровати, а не вдоль».
Основное влияние на ребенка родители имеют до переходного возраста. Маленькие дети смотрят на родителей «снизу вверх» и копируют их. Чем старше ребенок, тем большее влияние на него оказывают сверстники и интернет.
Повлиять уже не получится, а вот варианты убеждения и постановки целей - эта стратегия реальна. Каждый ребенок/подросток индивидуален, поэтому, вряд ли в вашем случае можно предложить шаблонность.
К каждому ребенку есть подход, и об этом мы с Вами сможем поговорить на индивидуальной консультации. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Мария. Понимаю ваше беспокойство. Когда подросток или уже почти взрослый человек начинает терять интерес к учебе, родители часто чувствуют растерянность и бессилие, потому что хочется помочь, но прямые требования или давление обычно дают обратный эффект.
В 18 лет у девушки уже формируется чувство самостоятельности, и любые попытки «заставить» могут восприниматься как контроль. За отказом от учебы нередко стоит не лень, а что-то более глубокое: усталость, потеря смысла, страх не справиться, внутренний протест или ощущение, что выбранный путь ей не подходит. В такой ситуации важно не столько влиять, сколько попытаться понять, что на самом деле с ней происходит.
Иногда помогает спокойный разговор без упреков и нравоучений. Можно попробовать говорить не о том, что она должна, а о своих чувствах и беспокойстве, а затем спросить, как она сама видит свою жизнь и будущее, что ей сейчас сложно, чего она хочет. Когда подросток чувствует, что его пытаются услышать, а не переделать, он чаще начинает задумываться и брать ответственность за свои решения.
Если вы чувствуете, что разговоры заходят в тупик, или между вами накапливается напряжение, такие ситуации можно разбирать вместе со специалистом. На консультации мы можем подробнее посмотреть на вашу семейную динамику, понять, что стоит за поведением дочери, и найти более мягкие и работающие способы выстроить диалог.
Если вам будет откликаться, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, и мы спокойно разберем вашу ситуацию и подумаем, как поддержать дочь и при этом сохранить с ней контакт
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт